Личное пространство мамы, жены, женщины: для чего оно нужно и как этого добиться

Личное пространство мамы, жены, женщины: для чего оно нужно и как этого добиться 21.11.2018

Личное пространство мамы, жены, женщины: для чего оно нужно и как этого добиться

Когда я нахожусь дома, я всегда на виду. Меня постоянно видят и слышат муж и сын. Я очень люблю мужа и сына. И они меня тоже любят. А потому в любое время они могут окликнуть меня, задать какой-то вопрос и захотят услышать мой ответ, что-нибудь мне показать или рассказать, обнять, поцеловать, повиснуть на шее, заглянуть в кастрюлю, залезть в мой компьютер…

Вначале я считала, что так и должно быть, что это и есть семейная жизнь. И потому относилась ко всему с терпением и пониманием. Но постепенно я стала чувствовать, что устаю. Я стала понимать, что нуждаюсь в личном пространстве, где могла бы побыть одна, и в котором на какое-то время могла бы спрятаться от всяческих забот, от мужа, сына и даже кошки. Не потому, что я их не люблю, а просто – чтобы отдохнуть и набраться сил.

Каждый нормальный человек нуждается в личном пространстве. Можно даже сказать – в личном мире, в котором время от времени можно было укрыться, почитать книжку, подумать или просто закрыть глаза и расслабиться. В особенности, когда ты – не только жена, но и мама, и большую часть своего времени одаешь ребенку. Некоторые психологи называют такое желание «перезагрузкой». Те же психологи разделили понятие «личное пространство» на несколько составных частей, о которых я хочу сказать подробнее.

Личное пространство- это нормальная потребность человека. Не нужно мучиться чувством вины за то, что вы хотите отдохнуть от собственного ребенка и вообще побыть в одиночестве.

Личное время

Это – важнейшая потребность всякого человека, в том числе, конечно, и женщины, жены, матери. Давно доказано, что отсутствие личного времени не только угнетает человека психологически, но и приводит к различным физическим заболеваниям. Особенно это касается нас, женщин, с нашей тонкой нервной системой и психологическими особенностями. Зачастую нам кажется, что если мы отлучимся из дому на какое-то время, не приготовим обед, не переделаем кучу других повседневных домашних дел, то это будет сродни катастрофе, и мир по этой причине рухнет окончательно и бесповоротно.

Однако так нам только так кажется. Многие дела запросто могут быть делаться абсолютно без нашего, женского участия. Надо лишь уметь распределить наши повседневные обязанности. Какие-то дела может прекрасно сделать муж, какие-то – свекровь, а какие-то – могут подождать до завтра или даже до послезавтра.

И вот тогда – у нас появится личное время! Как вы будете его проводить – никого не должно касаться, потому что это именно ваше личное время, а не чье-то еще. Можно просто поспать, почитать книжку или провести время за компьютером, можно – пойти в парикмахерскую, прогуляться по магазинам или просто посидеть на скамейке в сквере. И не надо мучиться совестью, что пока вы занимаетесь личными делами, ваш ребенок, ваш муж и ваша кошка в это самое время не накормлены, не ухожены и не согреты. Наоборот, следует понимать, что отдохнув от повседневных забот, вы придете в прекрасное расположение духа, что в итоге самым наилучшим образом скажется на ребенке и на муже.

Личные предметы

Предметы, которыми пользуется только женщина, и никто другой в семье – это также очень важная часть личного пространства. Для меня это в первую очередь мой компьютер и телефон. Конечно, не сразу, но постепенно я добилась, чтобы никто без моего разрешения к компьютеру и телефону не прикасался. Компьютер и телефон – часть моего личного пространства, на которое я имею право, а потому – прошу уважать мое право.

Кухонная раковина и посуда также является моим личным пространством. Я никогда не позволяю гостям (даже любимой свекрови) мыть у себя на кухне посуду. И не, потому что я такая неблагодарная и не умеющая принимать помощь, я просто знаю, что все тарелки, крышки, ложки будут разложены не так как мне удобно. Раньше я этого стыдилась, а теперь с гордостью говорю: Это моё личное пространство!

Личное место

Личного пространства без личного места быть не может. Конечно, если у вас – большая квартира, в которой есть отдельная детская комната, отдельный кабинет для мужа, а также еще несколько отдельных помещений, то найти для себя укромное место, в котором можно было бы на время укрыться от всех и побыть наедине с собой, – не проблема. Гораздо сложнее найти такое место в тесной двухкомнатной квартире, в которой я проживаю вместе с мужем и сыном. Но и здесь при желании личное место можно для себя отыскать.

Это может быть какой-нибудь отгороженный уголок. Или – письменный стол. Или – кресло, в котором вы можете расслабиться и на время отключиться от внешнего мира. Хорошо подойдет для этих целей кухня или ванная. Замечательно, если у вас имеется застекленный балкон или лоджия, которые также дадут вам возможность побыть один на один с собой.

Личная информация

Это – еще одна чрезвычайно важная часть личного пространства. Мой компьютер – это хранилище моей личной информации. Письма, которые я кому-то пишу и ответы на них, моя переписка в соцсетях, мои любимые сайты, адреса моих собеседников – все это мое априори, и ничье больше.

Я, собственно, ничего не скрываю от моих близких. Я отстаиваю неприкосновенность своей личной информации по другим причинам. Мне хочется доказать, что я имею право на то, чтобы у меня было что-то исключительно личное, которое касается только меня, и никого больше. И неважно, что это: список кулинарных рецептов, фотоальбом со старыми фотографиями или еще что-то.

Как объяснить близким, что вы нуждаетесь в личном пространстве

Может так случиться, что попытки женщины отвоевать для себя личное пространство будут встречать непонимание домочадцев. В первую очередь, конечно же, мужа, но и детей тоже. Или других ваших родных и близких, если они проживают с вами под одной крышей или бывают у вас в гостях. Что же нужно делать в этом случае?

Иметь женщине личное пространство – это психологическая и физическая необходимость. Однако объяснять близким, что вы имеете на это не только право, но и испытываете в этом нужду, надо долго, кропотливо и тщательно – до тех пор, пока они не поймут. А вот когда поймут, тогда все в вашей семейной жизни будет хорошо. Уединившись и отдохнув, вы с новыми силами и желанием приступите к исполнению семейных обязанностей. Я добилась того, что у меня есть личное пространство, чего желаю и всем вам.

Источник: http://razvitie-krohi.ru


Теги: 

Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 

Информация с сайта "Мама для мам" mam2mam.ru