«Прекрати осложнять всем задачу». Чего мы не должны говорить нашим детям

«Прекрати осложнять всем задачу». Чего мы не должны говорить нашим детям 17.09.2018

«Прекрати осложнять всем задачу». Чего мы не должны говорить нашим детям

Намедни в детском саду стал свидетелем ситуации, которая с самого начала очень зацепила меня. Мама привела дочку (лет четырёх-пяти), та не отпускала маму, плакала и держалась за неё. То есть не рыдала и цеплялась, а именно плакала и держалась за руку. Стандартная картина. Мама явно торопилась. Всё это обычно и привычно, поэтому зацепили меня не действия девочки и её мамы, а то, что мама говорила своей дочери. А говорила она ей вот что: «Я не слышу разумного ответа» (с этой фразы как раз включилось моё внимание), ещё несколько фраз, и потом — «Прекрати осложнять всем задачу».

Вот тут я уже всерьёз задумался. Мама — хорошая, она не орала на дочь, не вырывала свою руку из её руки, она спокойно говорила с ней, но тут важно как раз не то, как она с ней говорила (она говорила спокойно, так, как и надо), а то, что она ей говорила.

Можно, конечно, восхититься тем, что мама говорит с пятилетней дочерью, как со взрослым человеком, поднимая её до своего уровня. Но на самом деле дочь просто не понимала её, да и не могла понять. Зачем пятилетнему ребёнку говорить, что от него не слышат «разумного ответа»? Ребёнок в таком возрасте и не знает ещё, что это такое — «разумный ответ», а тут ему, ребёнку, плохо, мама уходит, оставляя его в детсаду, мир рушится — и тут какие-то «разумные ответы»! Да ещё и «прекрати осложнять всем задачу!»

Такие слова ребёнку вообще нельзя говорить. Он их не поймёт, зато почувствует, что его в чём-то упрекают, его считают виноватым в чём-то — и это его заденет, останется рубцом.

Ошибка наслаивалась на ошибку и тут покрывалась следующей ошибкой: мама — женщина высокая и со своей дочерью она говорила с высоты своего роста, что, конечно, лишь осложняло положение дел. Мне было очевидно, что это не дочь, это как раз мама осложняла всем задачу.

Она опаздывала на работу, в руке был телефон, она торопилась. Ребёнку же было плохо. В такой момент ему не важно, что мама опаздывает на работу — ей важно, что мама уходит

С высоты нашего жизненного опыта, в том числе и родительского, нам очевидно, что эта ситуация не стоит даже того времени, которое мы уже потратили на прочтение этой заметки. Родителю (маме или папе) всё равно придётся уйти на работу, оставив ребёнка в саду, все эти эмоции — лишь напрасная трата времени.

Но запредельно важно остановить эти свои привычные будничные рассуждения и спуститься к ребёнку, причём спуститься и в прямом, и в переносном смыслах. Это же давняя и очень мудрая рекомендация психологов: наклониться, присесть на корточки или рядом с ним на скамейку, стул.

Ещё желательно обнять, прижать ребёнка к себе и говорить с ним на одном уровне глаз. И уж точно говорить так, чтобы он мог понять каждое слово своего родителя (а не ставить ему на вид отсутствие «разумного ответа»), и так, чтобы ребёнок не чувствовал скрытого в словах родителя упрёка. Просто поговорить с ним, спокойно и любя!

Да, это трудно, потому что мы торопимся, постоянно торопимся, везде опаздываем. Но если мы остановимся на минуту и спокойно объясним ребёнку, что вот сейчас нам нужно уйти, а ему нужно остаться здесь — мы сможем уйти, оставив его быстрее, и спокойнее. У него не останется рубца из-за того, что он просил маму или папу остаться, а мама или папа всё равно ушли.

Та мама, слова которой так зацепили меня, хорошая и правильная мама: через несколько дней я видел, как она спокойно помогала своей дочери переодеваться. Но даже самым правильным родителям нужно иногда остановить, притормозить себя, чтобы присмотреться к своему ребёнку, прислушаться к нему и что-то сказать или сделать ещё правильнее. От этого лучше будет и нам, и нашим детям.

Автор: Сергей Русмирянин

Источник: https://mel.fm


Теги: 

Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 

Информация с сайта "Мама для мам" mam2mam.ru