10 правил для родителей, которые всегда на стороне своего ребенка

10 правил для родителей, которые всегда на стороне своего ребенка 10.09.2018

10 правил для родителей, которые всегда на стороне своего ребенка

Не нужно ругать малыша, как бы он ни шалил. Почему-то у многих есть такая иллюзия, что чем сильнее отругаешь ребёнка, тем лучше он усвоит урок. На самом деле это не так. Чем сильнее отругать или наказать, тем сильнее он рассердится, огорчится и вести себя будет ещё хуже. Вот простые (а, может, и сложные) 10 правил, которые мне кажутся важными.

1. Не обижайтесь на ребёнка. Всегда оставайтесь в позиции взрослого и помните, кто из вас в ответе за ваши отношения. Ответственность за отношения всегда за старшим.

2. Не игнорируйте ребёнка. Нет более страшного наказания для него, чем игнорирование. Его как будто не существует. Это очень страшно — не существовать. Так ребёнок не задумается о том, что он делает не так. Нет. Он вообще в этой ситуации не способен думать. Ему страшно. Многие взрослые люди, вспоминая ситуации из своего детства, когда мама наказывала их игнором, говорят о том, что воспринимали это как довольно травмирующий опыт и описывают свои чувства в тот момент примерно как «мир рушится». Бывает так, что отношения из-за этого разрушаются тоже и доверие вернуть сложно. Игнор — это один из видов психологического насилия.

3. Не обесценивайте его чувства. «Ну что ты плачешь из-за ерунды!». Не ерунда. Была бы ерунда, не плакал бы. Помогайте проживать чувства. Проговаривайте их. «Ты расстроен, что сломалась игрушка. Тебе грустно и обидно. Давай обниму».

4. Всегда первым миритесь с ребёнком. Когда вы сердитесь, а он начинает болтать какую-то ерунду — это его шаг к вам навстречу. Не отталкивайте своего малыша.

Извиняйтесь, если виноваты. Если накричали «за дело» — извиняйтесь. Крик — это не метод воспитания. Крик — это слабость взрослого

5. Всегда, что бы ни случилось, дайте понять, что ваши отношения в порядке. Да, он нашалил, да, вы рассердились, но вечером перед сном вы всё равно прочитаете ему сказку. Скажите ему об этом.

6. Не стыдите ребёнка. Не дразните и не передразнивайте его. Не смейтесь над его страхами. Не обзывайте и не навешивайте ярлыки. Не пытайтесь подкупить ребёнка. Не шантажируйте его.

7. Договаривайтесь. Мотивируйте. Объясняйте снова и снова.Заинтересуйте его. Защищайте своего ребёнка — от прохожих на улице, от чужих родителей на площадке. «Спасибо, у нас всё в порядке», " Нет, я никому не дам забрать моего малыша».

8. Задавайте ребёнку вопросы. Не только тогда, когда вам нужно выдать ему указания, а просто так. Он уже минут 20 сидит и увлечённо играет? Подсядьте к нему, задайте пару вопросов, он с радостью расскажет, что у него там происходит.

9. Улыбайтесь ребёнку. Смотрите ему в глаза и улыбайтесь. Покажите ему, что вы очень рады тому, что он есть в вашей жизни.

10. Говорите ему о своей любви. Часто. Очень часто. Ребёнок сам даст понять, когда достаточно. Любите его. Он самое дорогое, что у вас есть.

Иллюстрация: Shutterstock (HelloRF Zcool)

Автор: Ксения Васильева

Источник: https://mel.fm


Теги: 

Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 

Информация с сайта "Мама для мам" mam2mam.ru