Как облегчить ребенку адаптацию к детскому саду

Как облегчить ребенку адаптацию к детскому саду 07.08.2018

Как облегчить ребенку адаптацию к детскому саду

1. Когда вы приводите ребёнка в детский сад, очень важно научиться правильно с расставаться. Затягивать прощание с ребёнком не стоит. Чем дольше мама стоит рядом и держит за ручку, тем сложнее может быть ребёнку уйти в группу. Но не нужно и быстро "чмокать в щёчку" и убегать, не попрощавшись, особенно если у ребёнка медлительный темперамент.

Нужно прощаться легко, уверенно и расслабленно. Но потом обязательно убедитесь, подробно расспросите воспитателей, насколько ребёнок был в порядке: плакал, не плакал, сколько плакал. Потому что иногда мы переоцениваем возможности ребёнка.

2. Дайте малышу с собой какую-нибудь вашу вещичку, которая будет напоминать ему о вас и о том, как сильно вы его любите, и будет своеобразной связью между вами и ребёнком. А ещё лучше поменяться с ребёнком вещами, чтобы ребёнок какую-то свою вещь отдал маме, а мама дала ему свою вещь.

3. Никогда не уходите от ребёнка без предупреждения, если вы хотите, чтобы он вам доверял, и не пытался контролировать каждый ваш шаг.

4. Если вы твёрдо решили, что ваш ребёнок будет ходить в детский сад, если вы убедились, что ребёнок к детскому саду готов, то какие бы истерики ребёнок не закатывал, он должен понимать, что в детский сад придётся идти, иначе мы своими руками создадим возможность манипуляции.

С одной стороны, истерика сама по себе не должна быть поводом остаться дома, но с другой стороны, регулярные истерики это сигнал для родителей, требующий пристального внимания. Истерика - это далеко не всегда признак манипуляции, часто бывает, что ребёнку действительно плохо, с этим обязательно нужно разбираться. 

5. Если есть возможность, хорошо иногда устраивать для ребёнка внеочередной "праздничный" день, когда он может не ходить в детский сад. Это может быть возможностью разгрузки, отдыха. 

6. Постарайтесь так наладить отношения между воспитателем и ребёнком, чтобы воспитатель радушно встречал вашего ребёнка.

7. Научите ребёнка просить о помощи, если она ему нужна. Сами дети не всегда догадываются это делать! Большинство детей уверены, что взрослые сами знают, что происходит и что им нужно. Но на самом деле, как вы понимаете, это не всегда так.

Лучший способ научить ребёнка просить о помощи - подавать ему личный пример, просить кого-то о чём-то при ребёнке. Словами и объяснениями научить это делать очень сложно, особенно, если ребёнок младше трёх лет.

8. Если ребёнок пропустил детский сад, особенно, если он не успел полностью адаптироваться, будьте готовы, что адаптация может начаться заново. Ребёнку бывает нелегко вернуться в детский сад после пропуска.

9. Имейте в виду, что первое время ребёнок может очень плохо есть и плохо ходить в туалет. Для периода адаптации это нормальная ситуация - так paбoтaeт защитная гормональная система организма. Как только ребёнок начал нормально есть и нормально ходить в туалет, это признак того, что процесс адаптации идёт хорошо.

10. Если вы сами беспокоитесь по поводу того, как будет ребёнок ходить в детский сад - это нормально. Но не говорите о своих беспокойствах при ребёнке, он не должен этого слышать.

11. Помните, что в страхе расставания нет ничего плохого, он лишь свидетельствует о том, что между вами и ребенком существует тесная связь.

Автор: Елена Ленной


Теги: 

Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 

Информация с сайта "Мама для мам" mam2mam.ru