Умеют ли врать двухлетние дети?

Умеют ли врать двухлетние дети? 30.07.2018

Умеют ли врать двухлетние дети?

Попробуйте несколько раз подряд задать двухлетке один и тот же закрытый вопрос (вопрос, на который нужно ответить «да» или «нет») с разной интонацией. Скорее всего, вы получите разные ответы. Ребенок лжет? Нет.
Иногда родители принимают за ложь то, что ложью по сути не является.

Например, если мы спрашивает ребенка: «Кто раскидал игрушки?» и получаем в ответ: «Не я», то ответ правдивый. Потому что то, что для взрослого – беспорядок, для ребенка нет. Игрушки находятся на местах, потому что он в них играет.
Нельзя также забывать и об особенностях памяти детей раннего возраста. А именно, ребенок может просто забыть о том, что произошло всего несколько минут назад. Забыть просто потому, что это событие совершенно не важно для него. Например, ребенок пролил молоко. Он мог даже и не заметить, что сделал это. Или спросите ребенка, гулял ли он сегодня. Не факт, что вы получите реальный ответ. Потому что «сегодня» для ребенка весьма условно.
Самое опасное в таких ситуациях, это уличать ребенка во лжи и ругать его. Двухлетние дети не умеют врать, но могут научиться, если мы, родители, будем способствовать этому. Совершенно не имеет смысла спрашивать у двухлетнего малыша о том, кто разбил, сломал, кинул. Особенно, если вы и так уверены, что это сделал ребенок. Лучше всего просто утвердительно обозначить его поступок и предложить исправить. Например, если ребенок раскидал игрушки можно сказать: «Давай-ка мы с тобой уберем игрушки». Если ребенок написал на пол, достаточно сказать: «Возьми тряпку и вытри пол».
Автор: Юлия Гусева, психолог, гештальт-консультант, кандидат психологических наук.


Теги: 

Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 

Информация с сайта "Мама для мам" mam2mam.ru