Подростковый “бунт” – что это такое и как с этим справиться?

Подростковый “бунт” – что это такое и как с этим справиться? 10.07.2018

Подростковый “бунт” – что это такое и как с этим справиться?

В подростковом возрасте ребенок переживает гораздо больший душевный стресс, чем вы, во время общения с ним. И в этот период ваша родительская задача, помочь ребенку справиться с внутренними противоречиями без нанесения его душевному здоровью какого-либо ущерба.

Давайте разберемся, что же происходит внутри подросшего ребенка, в его душе?

  1. Во-первых, настал момент, когда подросток жаждет проявлять свою индивидуальность. Он уже явственно ощущает ее наличие, но как проявить себя – этого он еще не знает, и контролировать свои эмоции и поступки еще не в состоянии.
  2. Во-вторых, подростку уже необходима самостоятельность и независимость, но при этом им владеет страх остаться одиноким и не принятым в обществе.
  3. В-третьих, в его воображении окружающий мир идеален, но когда он смотрит на него своими физическими глазами, то видит явные несоответствия, что и вводит подростка в недоумение и отчаяние. А такие чувства не могут долго оставаться внутри, и они выливаются из него в виде агрессивных противоречий всему, что его окружает.

Вам дорогие и уважаемые родители абсолютно не стоит паниковать. Поверьте, это всего лишь один из периодов жизни, который рано или поздно закончится. Главное, чтобы итог был положительным. И ваша задача помочь вашему ребенку быстрее прийти к победе над собой и выйти из этой «войны» достойным звания человека. Вы должны четко осознавать, что такое поведение вашего ребенка вызвано не плохим воспитанием или «ужасным характером», который уже поздно ломать и менять. Нет. Это очередной период жизни вашего «малыша», который непосредственно связан с возрастом и процессом познания самого себя. 

Первое и главное в этот период для вас, родители, не останавливать процесс воспитания, ни в коем случае. Продолжайте собственным примером прививать ребенку положительные качества. Да-да, собственным примером, ведь это самый результативный метод воспитания. Для своего ребенка вы навсегда останетесь примером для подражания. Причем, с возрастом, чем старше будет ребенок, тем сильнее будет проявляться эта способность подражания своим родителям. Ни слова, ни упреки, ни долгие лекции не будут влиять на характер и жизненное становление человека так, как влияет личный пример родителей. Поэтому очень важно вам, как взрослым и ответственным людям, «видеть» себя со стороны и оценивать свои действия и поступки, чтобы ваш ребенок это тоже видел и впитывал в себя исключительно положительные ваши качества.

Не отталкивайте ребенка, когда он находится в кризисном подростковом периоде. Старайтесь как можно больше проводить с ним времени, вызывайте его на откровенные разговоры о чувствах, эмоциях. Пусть все это подросток рассказывает вам. Старайтесь и вы делиться с ним своими чувствами, рассказывать о своих переживаниях и реакциях на все происходящее вокруг. Такие душевно-эмоциональные беседы, станут для подростка отличным уроком и облегчением его внутреннего стресса. Он поймет, что не один в этом противоречивом мире, что у него есть надежные друзья, которые всегда готовы помочь ему устоять во всех трудностях. Станьте настоящими друзьями для своего подростка, и вы увидите, что ваши отношения изменятся в лучшую сторону, и период противоречий пройдет навсегда.

Только не отталкивайте ребенка!

Источник: vospitaj.com


Теги: 

Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 

Информация с сайта "Мама для мам" mam2mam.ru