Ничего страшного

Ничего страшного 18.03.2018

Ничего страшного



И понять маму можно, её слова направлены только на облегчение и успокоение малыша.

Но, давайте посмотрим, что будет с малышом в следующий раз.

Он первый раз не смог отстоять своё, и у него отняли его вещь, отняли и ему безумно обидно. Он приходит к маме и говорит ей: "Мама, у меня отобрали машинку, мне очень обидно", а мама в ответ: "Да, ничего страшного, поиграют и отдадут тебе её, что ты расплакался".

И здесь порыв мамы тоже понятен - помочь ребёнку справиться с разочарованием, облегчить ему сейчас его переживания.

И вот, ребёнок вырастает и больше к маме не идёт за поддержкой, что же здесь не так?
Ведь мама действовала только из благих побуждений.

Что не так в этой фразе - "Ничего страшного"?

Обычная фраза, произносимая нами совершенно на автомате себе, своим детям, своим близким.

Фраза, которая вообще не вызывает никаких опасений, никаких сомнений и воспринимается, как "так и надо".

Не считали, сколько раз за день вы произносите эту фразу?

Сколько раз вы её говорите детям, а сколько раз самому себе?

На первый взгляд - совершенно безобидная фраза, обыденная и произносимая на автомате, зачастую. И даже в некоторых случаях спасательная, как нам кажется, от разочарований, грусти и боли.

Открою вам "страшный" смысл не страшных, на первый взгляд, слов.

Когда мы произносим данную фразу, мы хотим помочь человеку справиться с чем-то, что его очень сильно расстраивает, но мы не задумываемся, что сейчас, именно в момент, произнесения данной фразы, мы обесцениваем всё то, что происходит с человеком в данный момент. Обесцениваем его переживания, его чувства и его боль, совершая "медвежью услугу" таким образом.

А вот, ваш ребёнок очень сильно опечален, расстроен, в его жизни что-то произошло, что заставило его быть в таком состоянии. И нам порой кажется, что всё это на самом деле не значительно, не существенно, и нет в этом смысла. Но для ребёнка, если из его глаз текут в данный момент слёзы горести, отчаяния, разочарования или боли, в этом есть смысл.

И вместо того, чтобы сказать: "Я понимаю тебя, это действительно грустно… больно… и т.п.". Мы произносим: "Да ничего страшного", говоря при этом на самом деле: "В твоих переживаниях нет смысла, я не принимаю твои переживания, заблокируй свои чувства и не чувствуй".

И именно таким образом, мы растим бесчувственных и не позволяющих себе вообще испытывать всю гамму чувств людей.

Посмотрите на себя, вы позволяете себе вдоволь попереживать и отпустить сложные моменты? Когда вам больно, вы позволяете себе выплакать эту боль и тем самым пережить её полностью?

Или вы говорите себе: "Да ничего страшного, справлюсь", блокируя в себе досаду, боль, грусть, злость и, выращивая внутри себя, таким образом, монстра, который рано или поздно вырвется на свободу истерикой, агрессией или срывом. Мы учим своих детей с раннего детства блокировать свою эмоциональность, жить и чувствовать эту жизнь на 60, а то и 40%, жить так, как живём и чувствуем её сами. Лишь потому, что никогда не задумывались над тем, а какой на самом деле смысл имеют наши обыденные, произносимые на автомате слова.

Сила родительского слова велика!

Вслушайтесь внимательно сами в то, что вы говорите своим детям и самому себе.

Автор: Ирина Зацепина


Теги: 

Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 

Информация с сайта "Мама для мам" mam2mam.ru