Домашняя работа: чему можно научиться дома?

Домашняя работа: чему можно научиться дома? 31.08.2015

Домашняя работа: чему можно научиться дома?

Ведь все прекрасно понимают, что именно в школе отныне будет проводить большую часть жизни сын или дочка. А родителям останутся автографы в дневнике, родительские собрания со взносами и ежевечерний вид детской спины, выразительно согнутой над письменным столом. «Ничего-ничего, — думают родители, вспоминая свое школьное детство, — и мы так учились». Если надо «подтянуть» и «выправить», нанимают репетиторов. Вмешиваться в сложный учебный процесс мало кто отваживается, слишком уж далеко позади осталась школа. Только вот уровень школьного образования стремительно падает. Абитуриенты, говорят вузовские преподаватели, не просто не знают каких-то важных вещей, у них часто отсутствует общее представление о предмете, логические связи между разными фрагментами науки. Школьные учителя в большинстве своем в ответ разводят руки и говорят, что с нынешними детьми они не справляются. И только родители могут помочь ребенку справиться с учебой. Причем для этого не нужны сверхусилия и какие-то особенные знания, только терпение — и следование советам наших экспертов.

Как научить ребенка делать домашние задания?

«Это настоящая катастрофа, — вздыхает Анна, мама восьмилетней Вари, — мы сидим над домашними заданиями почти до полуночи. Варвара постоянно отвлекается — то с кошкой поиграть, то съесть что-нибудь. А потом она просто перестает соображать вовсе, и у меня заканчивается терпение. Все завершается тем, что я быстренько решаю примеры и делаю упражнения, а она просто переписывает их в тетрадку...»

Почему детям, а вместе с ними и родителям так тяжело даются домашние задания и как это исправить, рассказывает д. б. н., профессор, академик РАО, директор Института возрастной физиологии РАО Марьяна Безруких.

«Для ребенка, особенно первоклассника, домашние задания — это новый вид самостоятельной деятельности, требующей не только концентрации внимания, усидчивости, но и умения организовать свою деятельность. А это сложная работа, ведь ребенок при этом должен уметь:

Что почитать об этом

Книга «Обучение письму» — это итог 15-летней работы известного психофизиолога, педагога Марьяны Безруких. Сложности при обучении письму, упражнения и способы преодоления ошибок — все это изложено легко и увлекательно. Примеры почерков, упражнения, полезные советы. Плюс 4 тетрадки специально разработанных прописей.

Можно ли вообще учиться дома?

«В последнее время к нам стало приходить все больше родителей, которые хотят перевести ребенка на семейное обучение. Отчасти из-за кризиса, потому что мамы предпочитают оставаться дома и заниматься детьми, отчасти из-за разочарования в школе», — рассказывает руководитель клуба «Автодидакт», педагог, психолог Марина Байкова. Клуб этот, существующий с 1994 года, объединяет родителей и педагогов, которые предпочитают школе учебу в родных стенах, дома. Сама Марина — мама троих детей, которые ни одного дня не учились в школе, но при этом с успехом поступили на бюджетные отделения престижных институтов и в аспирантуру.

Кстати

Сегодня есть возможность за родительский труд по воспитанию и образованию своих детей получать зарплату.
Родитель, обучающий ребенка по форме «семейное обучение», получает деньги, которые выделяет бюджет на каждого школьника. Сумма, впрочем, как и остальные условия обучения и порядок аттестации, оговариваются в договоре между школой и родителями. В Москве это сегодня около 85 тысяч руб. в год, плюс ежемесячная дотация на питание (около 5 тысяч рублей). В других городах и областях суммы отличаются и зависят от того, сколько денег региональный бюджет выделяет на школьников. Юридически ребенок на семейном обучении считается учеником школы и получает точно такой же аттестат зрелости. Его знания школа проверяет не реже двух раз в год (по договоренности можно делать это чаще). Права и обязанности родителей и школы изложены в местных законах — в столице это Постановление Правительства Москвы № 827 от 25.09.2007.

«Ни в коем случае не отрицаю школу вовсе и не призываю всех поголовно ее бросить. Но убеждена, что семейное обучение — это элитарное образование, причем единственное, что для него требуется — время, потраченное родителями, и ответственность. Все дело в том, что дети сегодня резко меняются, — объясняет Марина, — они быстрее мыслят, обладают большим объемом информации благодаря компьютерам и вообще иначе смотрят на мир. И, для того чтобы школа соответствовала нынешним детям, нужно, чтобы выросло новое поколение учителей. Конечно, есть школы, где детям интересно, где создана правильная атмосфера и увлеченные педагоги. Но сегодня их очень немного».

На семейное обучение, как правило, переходят дети, которых школа «выбрасывает». Одним скучно, и они изводят учителя вопросами, другие не в силах подолгу сидеть. Сюда же относятся дети с ранней одаренностью, которые много занимаются спортом или музыкой. «Мы, — поясняет Марина, — предлагаем программы по разным предметам, советуем, как оформить отношения со школой, а главное, — помогаем родителям преодолеть главные предрассудки о семейном обучении».

Что от родителей ждет школа

«Я считаю, — рассказывает Олег, отец 13-летнего Максима, — что ребенка нужно загрузить по полной программе. Я всегда прошу давать ему как можно больше заданий. Если в школе появляются новые секции, отвожу туда сына — лишь бы он не бездельничал, не пил пиво и не шлялся бы с непонятного вида друзьями». «На самом деле, — говорит Вадим Злотников, заместитель директора Центра образования „Соколиная гора“, — ребенок обязательно должен иметь возможность ничего не делать некоторое время. Ведь лень — это защитный механизм, который уберегает организм от перегорания. Учителям больше всего хочется, чтобы с родителями было сотрудничество. А это:

Статья предоставлена журналом "Домашний очаг", № 5, 2009


Теги: 

Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 

Информация с сайта "Мама для мам" mam2mam.ru