Отлучаем малыша от груди летом: а стоит ли?

Отлучаем малыша от груди летом: а стоит ли? 22.06.2015

Отлучаем малыша от груди летом: а стоит ли?

Почему именно летом?


Раньше не рекомендовалось отлучать малышей от груди летом, потому что лето всегда означало обилие ягод, фруктов и овощей — а значит, и повышенный риск расстройст­ва кишечника. Да и длинные летние гуляния с ползанием младенцев по траве, купанием в водоемах и играми в песке, который частенько оказывается во рту, — определенный фактор риска. Полезные вещества грудного молока уменьшают риск заболеть и, если малыш все же захворал, снижают тяжесть болезни. Эта закономерность (груднички летом болеют меньше, чем уже отлученные) и привела к народному запрету на отлучение летом. Но, во-первых, если ребенок старше полутора лет, то время года при отлучении особой роли не играет, малыш уже обладает собст­венным иммунитетом. А во-вторых (поскольку отлучать не рекомендовалось из соображений защиты здоровья ребенка), есть ли смысл отлучать именно весной?

Тем не менее, обращаясь к консультантам, чаще всего мама задает вопрос: «Как мне прекратить кормления быстро и без последствий для нас обоих?» В таком вопросе соединены два взаимоисключающих понятия. Если ваш малыш еще активно сосет грудь, то быстрое отлучение не обойдется без последствий. Так что, если хочется, чтобы никто не пострадал, от идеи резкого отлучения лучше отказаться.

Как можно быстрее


На втором году кормления часть мам начинает жаловаться на частые прикладывания подросшего ребенка. Некоторые даже советуют подругам отлучать от груди еще не достигших года детей только по той причине, что кроха пока еще не в состоянии защитить свои интересы, в то время как подросший бегунок может уже активно протестовать в ответ на попытки ограничить кормление.

Конечно, когда ребенок просит грудь каждые полчаса днем и каждый час ночью, это не слишком приятно. И очень соблазнительно решить все проблемы, просто прекратив давать грудь. Но беда в том, что проблемы решены не будут — вы просто переведете их в другую плоскость. И вполне вероятно, добавите новые…

Почему? Да потому, что отлучать ребенка есть смысл тогда, когда он уже не нуждается в кормлениях грудью, то есть их остается одно-два в сутки (а если меньше, то речь идет фактически о самоотлучении). Если же внезапно прекратить кормления, когда они «на пике», это стресс для ребенка, которому нужно будет неизвестно как справляться с тем, что он не может удовлетворить свою потребность в сосании. Ситуация всегда возникает не сама по себе и не по инициативе малыша — каждый ребенок делает только то, что разрешает ему мама! То есть мама сначала допускает, чтобы ситуация сложилась именно так, а потом предоставляет малышу самому находить из нее выход. Такое отлучение очень напоминает «народный метод» обучения плаванию, когда ребенка кидают в воду и ждут, что будет. Некоторые дети действительно под влиянием стресса учатся плавать, и их родители потом говорят об этом как о хорошо работающем способе. Но каковы в этот момент эмоции ребенка?! А уж если вспомнить, что не все дети в итоге такого обучения умеют плавать…Вот и с резким отлучением так же: мама просто берет и швыряет кроху в «жизнь без груди»: учись сам жить без нее, а мое дело — сторона. Кто-то перенесет отлучение относительно легко, а кто-то будет справляться с последст­виями очень долго.

В чем состоит проблема?


Самый обидный момент во всем этом — то, что слишком частые прикладывания к груди сами по себе не проблема. Они лишь указывают на то, что проблема есть где-то еще, выступают в качестве симптома. И в большинстве случаев при попытках избавиться от симптома с истинной причиной беспокойства мамы и ребенка, увы, ничего не происходит. Маму смущает, что кроха ест мало обычной пищи, зато часто сосет? Скорее всего, причина в том, что у ребенка не был развит пищевой интерес, малыш просто не проникся принятой в семье культурой питания, и сам факт отлучения не обязательно вызовет у него вспышку аппетита.

Маму утомляют частые ночные кормления? Большинство детей на втором году жизни просыпаются не от того, что хотят есть, а наоборот — просят грудь, чтобы легче заснуть после ночных пробуждений. Совсем неред­ко в ситуации, когда мама раньше просто дала бы грудь, даже не просыпаясь, ей после отлучения приходится либо ходить и укачивать малыша, либо полночи слушать плач. Мама обеспокоена, что ребенок просит грудь очень часто просто от нечего делать? Тогда проблема именно в том, что у малыша нет занятий, которые были бы ему интересны, и не введены никакие воспитательные ограничения, а ведь это все равно нужно будет делать.

Какие еще сложности ожидают быстро отлучающую маму, помимо того, что прекращение кормления не всегда дает ожидаемый эффект? Главное — это стресс для ребенка, который иногда компенсируется добротой и вниманием всех членов семьи, а иногда и нет. В последнем случае малыш начинает проявлять невротические реакции (плач, истерики, сосание разных предметов, энурез и т. д.).

Словом, отлучение — это очень плавный и длительный процесс. А отлучать за пару дней, потому что «нет больше сил», — примерно то же самое, что спрыгивать с поезда на полном ходу, потому что не дотерпеть, пока он остановится сам. Задумайтесь вот о чем: мама, которая отлучает кроху просто потому, что не знает, что делать с неприятным ей частым требованием груди, фактически перекладывает свою собственную проблему на плечи ребенка. Лучше все же ставить перед собой задачу не прекратить кормление, как только оно стало вам в тягость, а привести его в разумные рамки, устраивающие и маму, и малыша.

Без осложнений


Если вас все же больше интересует, как отлучить ребенка без последствий для обоих, прежде всего подумайте, желаете ли вы отлучить малыша совсем или вас устроило бы сокращение числа кормлений. В любом случае предпочтительный ход отлучения подразумевает, что процесс идет постепенно, под контролем мамы, и чуткая мама на любой стадии может остановить его или сделать шаг назад, если это подсказы­вают соображения здоровья и психологического состояния ее самой и малыша. Когда ребенок уже готов к отлучению, его можно провести и форсированно, за несколько дней. Но, если вы только задумываетесь об этом на фоне частых прикладываний, постепенное мягкое отлучение займет несколько месяцев. Надеемся, все пройдет мягко, но помните, что кроха в любой момент может начать оказывать сопротивление, если взятый темп окажется слишком быстрым для него. Если в эти моменты мама будет непреклонна, очень вероятен откат на прежние позиции. Под страхом лишения груди малыш «повиснет» на ней сильнее, чем прежде. Поэтому лучше уж где-то оста­новиться, дав крохе больше времени на адаптацию, чем рисковать всем с таким трудом пройденным путем.

1. Первым целенаправленным шагом к отлучению становится сокращение дневных кормлений. Ребенку предлагаются активные занятия, мама «не замечает» намеки на желание приложиться и активно отвлекает малыша интересными занятиями, играми, прогулками, любимой едой… С ребятишками старше полутора лет договариваться проще. Разработайте определенные правила и придерживайтесь их. Помните, что уставшему и нервничающему ребенку трудно соблюдать договоренности. Если мама на весь день уходит в гости или несколько часов проводит с крохой в большом магазине, где снуют толпы людей, а потом малыш с истерикой начинает требовать грудь, несмотря на все договоренности, в этом нет его вины. Не ставьте кроху в слишком сложную ситуацию!

Если ребенок прикладывается больше от скуки, многим мамам помогает в ограничении дневных кормлений так называемый метод движущейся мишени: пока кроха бодрствует, мама активно играет с ним или делает какие-то дела. На просьбу приложиться мама отвечает каким-тоотвлекающим предложением типа: «Дам, когда приготовлю еду, давай будем делать это вместе!» Мама, которая сидит или лежит, ничем не занятая (а, по мнению ребенка, чтение книги или сидение за компьютером — это как раз «ничем не занятая»), означает для малыша возможность подойти и приложиться! Если же мама в постоянном движении, то через пару недель ребенок отвыкнет часто просить грудь.

2. Следующий шаг — засыпание без груди. Самый распространенный путь — когда мама уходит из дома во время дневного сна крохи, а кто-тоиз близких ребенку людей укладывает его. Главное — не переживать и не тревожиться. Если остающийся человек настроен уверенно и доброжелательно, то малыш быстро учится засыпать без груди.

3. Засыпать без кормления, когда мама дома, — следующий этап. Хорошо работающий способ — это увеличение временных промежутков маминого отсутствия. Мама укладывает ребенка, обещает скоро вернуться и выходит из комнаты, сначала на полминуты, а потом на более долгое время. Вернувшись, мама укладывает кроху спать как обычно, с грудью. Жела­тельно сообщать ребенку, куда и зачем мама пошла, это должна быть относительно «веская» причина. Например, мама говорит, что идет положить белье в стиральную машину, и если ребенок через пару минут идет проверить, куда запропастилась мама, то находит ее именно у стиральной машины. Мама спокойно велит крохе возвращаться в постель, но дело заканчивает и просит в следующий раз ждать в постели. Так ребенок привыкает к спокойному ожиданию без ощущения покинутости, и в какой-то момент мама найдет его заснувшим без нее.

Вообще крохе проще подстроиться под действия уверенной мамы, нежели мамы сомневающейся. Если мама не уверена, правильно ли она поступает, нужно ли ей отлучение, ребенок это почувствует. Всегда помните, что ребенку самому спокойнее со спокойной мамой! Для вечернего сна хорошо работает также выстраивание ритуала, включающего в себя целую цепочку действий: убираем игрушки, чистим зубы, поем песенки или рассказываем сказки, обязательно гладим по головке и предлагаем грудь. Со временем прикладывание к груди просто выпадет из этой цепочки привычных ребенку действий без особых проблем.

Это важно знать!


Во время отлучения обязательно внимательно следите за состоянием ребенка. Малыш плачет, пытается ухватить губами посторонние предметы, например, палец или собственную губу. Значит, еще не время отлучать его груди, сделайте шаг назад и снова начните кормить ребенка. Когда ребенок успокоится, через несколько дней можете снова попробовать отлучение.

А что касается мамы, то готовность к отлучению можно легко понять по наполнению груди. Если вы можете на весь день уйти из дома и к вечеру грудь не наполняется молоком, вы не испытываете дискомфорта, значит, ваш организм вполне готов закончить лактацию.

Из журнала Лиза "Мой ребёнок"

Теги: 

Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 

Информация с сайта "Мама для мам" mam2mam.ru