Учимся ползать

Большинство молодых родителей с нетерпением ждут того чудесного момента, когда их любимое чадо наконец самостоятельно сделает свой самый первый шаг. Этот великий день обычно отмечается в семейных хрониках и календарях: „15 августа. Никита сделал два шага". „7 сентября. Дошел до кухни". „10 ноября. Уверенно ходит без поддержки взрослых!". Однако задолго до всех этих больших побед каждый малыш осваивает другое, не менее важное искусство: он начинает ползать. Правда, чаще всего ползание такого родительского энтузиазма, как ходьба, обычно не вызывает. Считается, что это лишь подготовка к серьезным свершениям, разминка. Главное, чтобы поскорее начал ходить! Но это не совсем правильно. Ползание — это серьезный и важный этап в развитии малыша, своего рода начало всех начал и основа всех движений. Достаточно сказать, что при ползании работают и укрепляются все мышцы тела и координируются все двигательные навыки подрастающего крохи.

Младенец требует помощи

Внешне ползание выглядит достаточно скромно. Крошка, которую научили стоять, держась за перекладинки манежа, смотрится, конечно, очень внушительно. Но, если разобраться, цена такого успеха невелика. Ни самостоятельно сменить это положение, ни сесть из него, ни пойти наш стойкий солдатик еще не может. Зато малыш, освоивший ползание, постепенно и естественно учится садиться, вставать на четвереньки, на коленки, а затем и на ножки. Тут действует принцип велосипеда: освоив четырехколесный, маленький человечек переходит на двухколесный „для больших". Так и малыш, научившись передвигаться на четырех точках, естественно переходит к движению на двух конечностях. 

Детские психологи, специалисты по раннему развитию НИИ педиатрии Светлана Лазуренко и Ольга Половинкина считают, что помощь в развитии навыков ползания необходима всем детям, а не только тем, кто отстает в развитии. Потому что даже самый здоровый от рождения малыш, если с ним не заниматься, начинает испытывать проблемы. Бывает, в четыре месяца он развивается в соответствии с возрастной нормой, и мама уверена, что малыш сам всему научится, он же здоровый. В результате в восемь месяцев у нашего здоровяка может обнаружиться отставание от сверстников. Отставание обратимое, но, если по-прежнему не помогать крохе осваивать новые умения, оно может увеличиться. Со временем ребенок, действительно, сам научится и ходить, и говорить, но сделать это ему будет труднее, все получится у него позже, чем у других ребят. А ведь немалые силы, которые затрачены на самостоятельное освоение того же ползания, лучше сберечь для новых достижений, необходимых каждому малышу и взрослому: умения читать, писать, считать, рисовать, изучать разные науки и искусства, заниматься спортом и просто радоваться жизни, постигая мир.

Движущая сила — интерес

Ползание начинается с пробуждения интереса к окружающему миру. Для этого родители и вешают игрушки над колясочкой своего малыша. Если ваш кроха находится не в узкой колыбельке, а в широком манежике, положите яркую игрушку рядом с ним, но в небольшом отдалении. Потрогав ручкой предметы, до которых он легко может дотянуться, малыш постепенно начинает интересоваться и более отдаленными. Так возникает потребность в движении. Но одного желания недостаточно. Маленькое тело должно быть готово к движениям. А готовность малыша к тому, чтобы поползти, можно определить по тому, что он уже пытается перевернуться. Это его первые самостоятельные попытки овладеть своим телом, освоить координацию. Другой важный признак: лежа на животике, кроха способен потянуться ручкой вперед. От этого движения уже недалеко до ползания: если не можешь дотянуться до игрушки, начинаешь ползти к ней. Эти маленькие, но очень важные успехи должны быть достигнуты примерно к полугоду. Если шестимесячный ребенок все еще не поворачивается на бочок и не тянет ручки к игрушкам, даже лежа на спинке, это сигнал тревоги для родителей. Другие поводы забеспокоиться:

  1. К восьми месяцам ребенок не делает даже слабых попыток ползти (например, не приподнимается на ручках и не пробует всем тельцем двигаться вперед);

  2. Учась ползать, малыш слишком долго, беспричинно задерживается на одной стадии (например, остановился на раскачивании на четвереньках и ни в какую не переходит к следующему этапу);

  3. После многократных попыток ползти ребенок все еще делает это как-то странно: на спине, по-пластунски, боком, совсем не приподнимаясь на ручках. Поначалу такое странное ползание не должно вас настораживать: ведь ваш кроха пока еще не владеет своим телом, для него главное — передвинуться в заданном направлении. Однако если такая ситуация сохраняется довольно долго, не надейтесь на авось, обязательно сходите к врачу. Раннее вмешательство может дать очень хорошие результаты. Однако есть и универсальные, доступные каждому родителю способы "подтолкнуть" двигательную активность ребенка, которые полезны всем детям.

Интерес без усталости

Светлана и Ольга, успешно обучающие ползать, ходить и говорить даже детишек с очень тяжелыми врожденными патологиями, считают, что абсолютно каждому ребенку, и больному, и здоровому, родители должны создать благоприятные условия для достижения успехов. Говоря об обучении ползанию, они выделяют три основные задачи.

  1. Cоздать внешний стимул, заинтересовать игрушкой. Попробуйте научить малыша играть с приятной на ощупь и для глаз игрушкой, а потом поставьте ее рядом. Конечно, для успеха таких предприятий нужно, чтобы ребенок мог испытывать длительный интерес. Это уже вопрос интеллекта. Однако у здорового, нормально развивающегося крохи обычно не возникает никаких проблем, в том случае, если мама будет часто общаться и играть с ним.

  2. Хотя бы короткое время ежедневно держать малыша на животике. Некоторым детишкам это не нравится, они пытаются протестовать, но потом привыкают. Такое положение незаменимо для того, чтобы начать ползти.

  3. Физическая активность. Сейчас очень популярен массаж для младенцев. Дело это очень хорошее и нужное, правда, при условии, что курс массажа назначен после консультации с, опытным педиатром или невропатологом. Наши консультанты советуют мамам и бабушкам не просто перепоручать малыша опытному массажисту, а постараться запомнить то, что делает специалист. Ведь очень многие физические упражнения, которые он применяет, можно воспроизвести самостоятельно. Речь идет, разумеется, только о поглаживании и простых, нерезких движениях. О том, как не переборщить, стоит в каждом конкретном случае поговорить с массажистом и врачом. Но можно положиться и на самого малыша: трижды попытайтесь повторить упражнения, и если ваш ребеночек хнычет, оставьте его в покое. А через пару часов попробуйте снова — может быть, на этот раз он будет и не прочь поиграть в физкультурника. Задача мамы состоит в том, чтобы заинтересовать своего малыша, показать ему, что он может, но при этом не допустить переутомления. Конечно, соблюсти грань между желанием и утомлением порой бывает непросто, но чуткой маме это вполне под силу.

Игрушки движутся вверх-вниз

В течение дня здоровый малыш должен быть активным. Специальные упражнения укрепляют его мышцы и приучают работать тело. Один любопытный момент: многократное повторение движений вызывает привычку и учит мозг управлять телом. Обычно сигналы идут обратно, от мозга к телу: захотел человек что-то взять — вытянул руку. Но это у нас, умных взрослых. Ребенку же часто бывает нужна „телесная" подсказка. А вот какие упражнения рекомендуют наши специалисты по раннему развитию.

  1. Одно из условий ползания — умение поворачивать голову, крутить ею, смотреть вверх и вниз. Положите своего малыша на животик и покажите ему красивую яркую игрушку с, приятной фактурой. Цель — научить малыша приподниматься на ручках, перейти к опоре на три точки. Для этого игрушку дают потрогать, а потом медленно поднимают вверх 2-3 раза подряд.

  2. Чтобы маленькому было легче освоить прием опоры на ручки, используйте валик небольшого диаметра. Его можно самим сделать из свернутого рулоном одеяльца. Продаются валики и в магазинах — они бывают яркими, иногда прозрачными, с игрушками внутри. Однако валик должен быть не один, потому что его диаметр нужно постепенно менять — от меньшего к большему. Валик подкладывается малышу под грудку. Он помогает крохе работать ручками, вертеть головой, укреплять вестибулярный аппарат, при этом ребенок, по существу, лежит, и его спинка не напряжена. Когда кроха почувствует себя уверенно, попробуйте валик убрать и вновь повторите фокус с поднимающейся игрушкой. Если упражнение с валиком освоено, переходите к следующему.

  3. Попробуйте подложить под живот крохе маленькую подушечку. Это поможет ему поднять не только верхнюю часть тела, но и попку. В этом положении помогите ему передвигаться по направлению к игрушке. Игра подскажет маленькому идею ползания на четвереньках. При этом ручки ребенка обязательно должны участвовать в процессе, опираться на поверхность, по которой он движется. Если он "сачкует", предпочитая просто кататься на подушечке, придется вернуться к первому упражнению.

  4. Вожжи, в которых малышей учат ходить (кстати, их вполне можно сделать и самостоятельно, из самой обычной пеленки), удобно использовать и для ползания. С их помощью вы покачиваете малыша из стороны в сторону. Это покачивание становится для крохи мощным стимулом для того, чтобы начать наконец двигаться самому.

  5. Позже с помощью тех же вожжей, или просто руками, или же с помощью массажиста ребенка можно научить подаваться назад из положения на четвереньках и вставать на коленочки. Именно из этого положения недалеко до ходьбы. Подниматься на ножки ребенку помогут перильца, а затем его интерес удержит поэтапно движущаяся перед его любопытным носиком игрушка. Это может быть также магнит, который мама медленно, по паре сантиметров, поднимает по стене. Если малыш освоил все эти премудрости, значит, он скоро пойдет. Однако скорость не должна быть главным мерилом успеха. Не форсируйте события, заставляя кроху заниматься, когда он нездоров или у него что-то не получается. Важнее регулярные и приятные занятия с мамой. Ведь ничто так не помогает установить контакт, как совместные преодоления трудностей в игре.

Лучше перестраховаться

Специалисты, занимающиеся ранним развитием проблемных детей, считают, что к врачу нужно ходить достаточно часто. Пусть лучше специалист подтвердит, что у вашего малыша все прекрасно. Или же, наоборот, вовремя поможет скорректировать отклонения. Если один врач не понравился (что случается довольно часто) — не беда, просто придется поискать другого, так, как наши упорные женщины способны искать „свою" портниху, косметолога или парикмахера. И ни в коем случае нельзя пренебрегать визитом к врачу, боясь услышать что-нибудь нехорошее. Помните, что чем раньше вы это услышите, тем больше у вас шансов на хороший результат в будущем. Ценный совет могут дать также врач-массажист, специалист по лечебной физкультуре, ортопед и педиатр.

Несложный путь к успеху

Взрослые нередко напрочь забывают о том, каким трудом постигались такие базовые умения, как ползание, ходьба, способность говорить, играть или заводить знакомства. Поймите, мама или папа — самые первые и надежные помощники крохи. И чтобы научить малыша ползать, не нужны особые тренировки. Просто одни игры и занятия помогают малышу научиться ползать, а другие — нет. Если вы внимательно отнесетесь к рекомендациям специалистов то уже через несколько недель увидите отличные результаты. Посвящать „правильным" занятиям нужно около часа в день (по 15-20 минут 2-3 раза в день).

Источник: "Лиза. Мой ребенок

Число голосов: 1


Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования