Поэтика детства

Поэтика детства 11.02.2015

Поэтика детства


С чего начинается творчество?

Собственно, с открытия, что привычные слова повседневного общения можно использовать в иных, неутилитарных целях, и начинается Поэзия.
Почему именно поэзия? Прозу-то сочинять легче! Только на первый взгляд. Ведь именно поэтический текст благодаря своему особому устройству разительно отличается от обыденной речи и позволяет создавать законченные произведения даже при очень малых объемах. Двустишие, а тем более четверостишие, организованное при помощи ритма или рифмы, – уже законченный поэтический текст. Если мы посмотрим на историю мировой литературы, первыми известными нам художественными текстами в рамках любой культуры всегда будут именно тексты поэтические. Проза же появляется всегда на несколько столетий, а то и тысячелетий позже, чем поэзия. И малыш, повторяя в своем индивидуальном развитии путь становления человечества, сначала открывает в себе поэтический дар и лишь затем прозаический. Как очень точно заметил Корней Чуковский, «в начале жизни мы все стихотворцы и лишь потом постепенно начинаем говорить прозой». И сегодня наш разговор о детском поэтическом творчестве.

Вундеркинд или графоман?

Чаще всего родители в своем отношении к детским литературным опытам склоняются к одному из двух полярных мнений. Одни с трепетом ловят и записывают каждое рифмованное двустишие, всерьез обсуждают литературные достоинства и недостатки детских шедевров, шлифуют их и редактируют, публикуют творения чад в своих онлайновых дневниках. Словом, относятся к детским поэтическим экспериментам как к проявлениям настоящего таланта. Другие, напротив, не воспринимают неуклюжий поэтический лепет малыша всерьез, считая его проявлением графоманства – что это, мол, за стихи такие: ни склада, ли лада, и говорить здесь не о чем.
Истина, как всегда, лежит посередине. Вне всякого сомнения, детские стихи имеют совершенно иную природу, чем взрослые.
Прежде всего потому, что предназначены для крайне узкого круга адресатов: папы, мамы, бабушки. Именно их эмоциональный отклик важен для крошечного поэта. Кстати, большинство детей наотрез отказывается читать свои произведения публично именно потому, что они носят глубоко интимный характер.
В стихах для ребенка форма важнее смысла. Ему нравится подбирать красивые созвучия, играть ритмам и рифмой. Именно поэтому дети так любят сочинять поэтические нелепицы, в которых форма может полностью довлеть над содержанием. В этом отношении детские стихи гораздо ближе к английской поэзии абсурда или к нашим русским поэтам-авангардистам начала двадцатого века (футуристам, обэриутам), чем к классическим образцам поэзии. Процесс детского поэтического творчества гениально описала Ирина Токмакова:

А я придумал слово,
Смешное слово – плим...
Вот прыгает и скачет
Плим, плим, плим!
И ничего не значит
Плим, плим, плим!

Осторожно… творчество!

Из всего сказанного выше следует несколько очень важных правил.

Поэты и рифмоплеты

Научить быть поэтом невозможно и, конечно же, не нужно. А вот играть рифмами, сочинять складные и забавные поэтические безделушки может научиться практически каждый. И это очень полезно для развития детского интеллекта. Поэтические игры:

Играть в литературные игры полезно и поэтически одаренным детям, и тем, кто самовыражается другим способом (через рисунок, пение, танец), а к словесному творчеству более или менее равнодушен.

Следует, однако, помнить, что поэтические игры, как и любые развивающие игры вообще, приносят пользу, лишь когда они в радость. Никогда не заставляйте ребенка участвовать в игре против его желания, какой бы полезной она вам ни казалась. Хвалите малыша за любые, даже самые крохотные успехи, а на неудачах старайтесь вообще не фиксировать внимание. Всегда прекращайте игру раньше, чем ребенок станет проявлять первые признаки усталости или скуки. Помните, что играть могут только равные, поэтому старайтесь не сбиваться на «родительские» интонации, не делайте замечаний, не одергивайте кроху. Расслабьтесь и получайте удовольствие от игры!

«Закончи строчку» (2-3 года) Многие родители, рассказывая крохе хорошо знакомое ему стихотворение, делают паузу перед последним словом, чтобы малыш смог сам угадать рифму. Детям обычно такая игра страшно нравится. И годам к трем они прекрасно понимают, что такое рифма. Попробуйте разнообразить игру, слегка усложнив ее. Предложите крохе докончить поэтическую строчку неизвестного стихотворения с очевидной рифмой:

По тропинке мы идем,
Ни за что… не упадем.

«Злой волшебник» (с 4 лет) Злой волшебник заколдовал стихи. Вот как они теперь выглядят:

Хозяйка бросила зайку.
Зайка остался под дождем.
Не мог слезть со скамейки,
Промок весь до ниточки.

Как расколдовать несчастные стихи? Оказывается, в стихах каждое слово стоит на своем месте. Только тогда они становятся стихами. Стоит переставить слова, и злые чары рассеются!

«Аплодисменты» (3-4 года)Для этой игры нам понадобятся ладошки. Вы называете пару слов, а ребенок должен хлопнуть в ладоши, если рифма есть, и поднять ручки вверх, если слова не рифмуются. Песок – носок: хлоп! Стол – стул: ручки вверх!

«Четвертый лишний» (4-5 лет) Вы называете четыре слова, а ребенок должен выбрать из них то, которое не рифмуется с тремя остальными. Например, в цепочке «мимоза, береза, коза, заноза» лишнее слово, понятно, «коза».

«Рифмованное лото» (с 4 лет) Приготовьте карточки, на которых изображены рифмующиеся предметы: мишка – шишка – книжка, часы – усы – трусы, ложка – картошка – ладошка и т. д. Карточки перемешивают и раздают поровну участникам. Начинающий кладет на стол любую из своих карточек и громко называет слово. Остальные ищут у себя и выкладывают рядом рифмующиеся слова. Затем следующий по кругу игрок кладет на стол свою карточку и читает слово, а остальные выкладывают карточки со словамирифмами, если они у них есть. Выигрывает тот, кто первым остался без карточек.

«Буриме» (с 5 лет) Прекрасно развивает поэтические способности классическая игра «Буриме». Вначале выбирается рифма (ее могут загадывать все участники игры по очереди). Потом все пишут по стихотворению и сравнивают, у кого что получилось. Начинайте с простых рифм: зайка – стайка – шкатулка – булка.
Интересно писать свои стихи, используя рифмы из известных стихотворений. К примеру: на пол – лапу – брошу – хороший. Условие: получившееся стихотворение не должно быть похоже на оригинал. Еще одна разновидность этой игры – монорим. В этой игре берется одно слово-основа, и все стихотворение должно быть построено на одной одинаковой рифме. Все играющие придумывают по кругу по одной строчке. К примеру, выбираем слово «утка» и сочиняем такое стихотворение:

Жила-была на свете утка,
Она любила незабудки.
Они цвели в ее желудке.
А это, знаете, не шутки!

«Акростих» (с 6 лет) Это игра для более опытных «рифмоплетов». Акростих – это такое стихотворение, в котором каждая строка начинается на определенную букву. Если прочитать подряд эти буквы, то должно получиться какое-то слово. Попробуйте обыграть имя малыша и его друзей или придумать акростих в подарок папе или бабушке.
Более сложной разновидностью акростиха является тавтограмма, в которой все слова начинаются с одной и той же буквы.

Стихи на случай

Если крохе нравятся поэтические игры, их можно использовать, чтобы писать стихи на случай, к примеру, сочинить шутливое поздравление папе или бабушке ко дню рождения, веселый поэтический отчет о летнем путешествии или даже целую пьесу для домашнего представления. Вместе с любящими родителями крохе все под силу.
Станет ли он поэтом? Кто знает… До этого еще очень далеко. Да это и не главное! Куда важнее, что кроха познает радость совместного творчества, научится чувствовать красоту поэтического слова. И ради этого стоит постараться!

Автор: Ася Штейн, педагог, психолог, специалист по раннему развитию 

Источник: http://www.rastim-baby.ru/


Теги: 
Число голосов:  2

Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 

Информация с сайта "Мама для мам" mam2mam.ru