Малыш к году заговорит!

Что такое речь? Это основное средство общения не только для взрослых, но и для малышей. Причём важность свою речь приобретает не с первого дня жизни малыша, а гораздо раньше, когда кроха находится в утробе матери.

Маленькое создание еще в животике мамы запоминает слова. Он чувствует, что и как вы говорите. Вашими словами и интонациями будет разговаривать малыш, когда подрастёт.

А после рождения, с первого дня жизни в нашем мире, речь малыша начинается с эмоций, вскриков, лепета и мелодичных звукосочетаний, которые сначала сложно принять за речь, к которой мы привыкли. Но это первые шаги ребёнка к освоению "взрослой", понятной всем речи.

При общении с малышом недостаточно жестов, мимики и нескольких звуков. А ведь взрослые чаще всего при общении с новорождённым используют междометия, отдельные звуки. Чем раньше вы начнёте говорить с ребёнком по-взрослому, с разнообразной интонацией (игривой, весёлой, загадочной, хитрой и т.д.), чем богаче будет ваш рассказ об окружающем мире, тем раньше начнёт говорить малыш. И тем легче будет ему выразить свои чувства, эмоции, тем проще ему будет рассказать об открытиях и наблюдениях.

Конечно, поначалу и задавать вопросы, и отвечать на них будете вы сами. Не бойтесь, это не будет выглядеть глупо. Ведь именно в это время ребёнок учится различать интонацию вопросов и ответов, запоминает информацию, узнает уже услышанное ранее и впитывать новые знания.

Ближе к первому дню рождения понимание жестов и мимики находится на пике активности. В этом возрасте очень быстро пополняется пассивный словарь, поэтому очень важно давать максимум информации, постоянно предлагая ребёнку новые и новые знания. Малыш по-хорошему жаден до свежей информации и познания неизвестных ему фактов.

Чем больше нового узнает малыш в первые годы, тем богаче, образнее и интереснее будет его речь. А значит, будет полноценным общение с детьми и взрослыми.

Итак, некоторые правила.

  1. Называйте предметы и явления своими именами: не "бибика" а "машина, автомобиль". При этом называйте цвет, марку и т.д.
  2. Не скупитесь на проявление любви, заботы, радости, восхищения успехами ребёнка. Хвалите его, говорите о том, как он вам дорог, как вы его любите, как вы его ждали. Так малыш будет учиться выражать свои чувства словесно.
  3. Больше общайтесь с малышом. Не думайте, что он слишком мал! Он понимает гораздо больше, чем вы думаете. Используйте сложные обороты, не упрощайте речь, не укорачивайте предложения, не подбирайте простые слова. Малыш, начав говорить, не произнесет слово, которое он раньше не слышал. Более того, услышав это слово, он не поймет, о чем идет речь. Чем больше и разнообразнее будет ваше общение с ребёнком, тем богаче будет его речь.
  4. Стимулируйте познавательную активность малыша. Активный словарный запас помогает излагать мысли, и для этого вам нужно поощрять интерес крохи к окружающему миру. Дайте ему возможность выражать свои чувства и мысли теми словами, которыми он хочет. Не ругайте за неверно сказанные слова, не перебивайте его, не поправляйте бесконечное число раз. Слушайте своего ребенка!

    Дайте ребенку возможность выражать свои чувства и мысли теми словами, которыми он хочет. Внимательно слушайте своего ребенка!

  5. Приучайте ребёнка пользоваться словами, а не жестами. У малыша должен быть стимул произнести слово. Он не должен надеяться на интуицию мамы. Мама-то поймет все. А другие — бабушка, дедушка, педагог в развивающем центре, дети на площадке его поймут? Нет, они не смогут догадаться, о чем хочет сказать их маленький собеседник. И эта ситуация может плохо повлиять на самооценку малыша.
  6. Не думайте, что малыш многое "не понимает". Всё, что вы ему рассказываете, делится им на две категории: слова, легкопроизносимые в этом возрасте (активный словарный запас) и слова, сложнопроизносимые сейчас (пассивный словарный запас). С течением времени, когда речевой аппарат ребёнка разовьется в большей мере, слова пассивного запаса перейдут в активный. Малыш произнесет их вслух.

    Несмотря на существующие нормы, развитие речи у каждого ребёнка происходит индивидуально, и строго ориентироваться на какие-то показатели не стоит. Если малыш здоров, с удовольствием играет, любознателен, подвижен, с удовольствием и восторгом узнаёт от вас новое, но говорит недостаточно много — нет повода для переживаний. Пассивный словарь обязательно перейдёт в активный, но чуть позже и большими порциями.

Что может сказать малыш до года?

В возрасте около 10 месяцев ребенок произносит несколько слов с повторяющимися слогами ("папа", "мама", "кака" и т.д.).

В возрасте 12 месяцев ребенок произносит 10-15 слов. Это названия окружающих его предметов, животных, имена людей. К этому возрасту малыш умеет говорить на "своём" языке, и в его речи различимы вопросительные, восклицательные, повелительные интонации. Можно различить слова, предложения, фразы.

Автор: Ольга Даренских, педагог

Источник: http://www.7ya.ru/



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования