Услышь своего ребенка!

Услышь своего ребенка! 28.02.2014

Услышь своего ребенка!


Вы не думали над тем, откуда берутся непослушные дети? Одна из причин – неслушающие родители. Эта мать, казалось бы, сделала всё возможное, чтобы выслушать просьбу сына. Но так ли?

Не удивляйтесь, если через некоторое время вы услышите такое:
- Дима, пойди вынеси мусор (помой пол, почисти ботинки или т.п.)
- Ну, мам, ну я только что сел за компьютер. Мне папа позволил только на час!
- Но ведь мусор вынести займёт три минуты!
- Ну мам…
Тишина…

И это только цветочки. Ягодки будут через несколько лет, когда родители не смогут заставить ничего делать своего недоросля Диму. Зато тот будет претендовать на многое…

Слушать и слышать не всегда синонимы. Слышать не означает говорить ласково, обещать, заверять. Слышать означает выполнить просьбу, удовлетворить потребность, исполнить обещание.

Слышать не обязательно ушами. Лучше это делать сердцем. Если вы рассчитываете на доброжелательность, послушность своих детей, умейте их слышать. Почему бы маме не отложить все дела и первой не предложить свою помощь сыну? Да, ужин – это важно. Ремонт авто, (читай – часто болтовня с дружками) – это необходимо. Но – сердце ребёнка!

Когда говорите с сыном или дочерью, постарайтесь их понять, вникнуть в их тревоги. Да, вам кажется всё просто – пропал учебник, поссорились с подружкой, учитель выгнал из класса, замаралось новое платье… А для ребёнка – это трагедия! И если он вам рассказал об этом – цените его доверие.

Слушая ребёнка, смотрите ему в глаза, искренне кивайте головой, подтверждая своё понимание.
Слушая ребёнка, держите его за руку, поглаживайте по голове, обнимите, успокаивая.
Старайтесь не обещать неисполнимого, а, обещая, немедленно исполнить.
Ежедневно живо интересуйтесь, как прошёл день у малыша, каковы его чувства, переживания.
Обсудите проблемы ребёнка всей семьёй. Дайте свои советы, окажите помощь.
Никогда не упрекайте ребёнка и не ругайте его, не разобравшись в ситуации. Может, он и виноват, но вникните в его обстоятельства. Мальчик подрался с ровесником – не спешите ставить сына в угол или ругать. Возможно, он только защищался или защищал друга. А если он и оказался задирой, – это повод для откровенного разговора. Что мучает ребёнка? Чем он не доволен? Как вы – родители со своей стороны можете компенсировать его потребности?

Ваши старания вознаградятся сторицей, если сын или дочь будут видеть в вас надёжную опору!

Источник: http://iolanta-bel.ru


Теги: 
Число голосов:  2

Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 

Информация с сайта "Мама для мам" mam2mam.ru