Моем голову ребенку без слез!

Моем голову ребенку без слез! 01.02.2014

Моем голову ребенку без слез!

Почему ребенок боится мыть голову?

Страх – явление необходимое, именно страх является одним из проявлений инстинкта выживания. Но что же такого страшного в мытье головы, спросите вы? Часто подобный страх зарождается еще в самом маленьком возрасте, когда при попадании воды на глаза малыш перестает отчетливо видеть мир и, естественно, пугается этого. Кроме того, попадание воды на лицо вызывает у ребенка непреодолимый страх задохнуться, ведь четко контролировать задержку дыхания кроха еще не умеет. Попадание в глаза воды с шампунем, который может вызывать болезненные ощущения, тем более пугает малыша.

Этот страх также является возрастным, т.е. для ребенка 1-3 лет – это норма. Специальной работы и психологической коррекции не требуется. Родители при грамотном подходе и терпеливом отношении вполне могут помочь своему крохе самостоятельно.

Что делать, если ребенок не хочет и боится мыть голову?

Как и в случае, когда ребенок боится темноты, за страх мыть голову не стоит ругать! Не нужно также насильно заставлять лезть ребенка в ванную, так как подобными действиями можно лишь усугубить ситуацию. Для начала, родителям следует объяснить ребенку, для чего нужна такая водная процедура. Совместная игра и демонстрация безболезненности купания на примере только приветствуется. Вы можете вместе искупать и вымыть голову любимой игрушке малыша, конечно, если она не испортится из-за влаги. Расскажите попутно малышу о том, что умываются и моются абсолютно все, не только люди, но и котята, собачки, уточки и прочие зверушки.

Внимательно следите за температурой воды во время купания. Она не должна быть слишком горячей или слишком холодной. Золотая середина для купания ребенка – 38 градусов.

Процесс купания должен приносить как малышу, так и вам, лишь позитивные эмоции, перед купанием у малыша должно быть хорошее настроение. Это очень важно, поэтому, если хотите достичь хорошего результата, не мойте малышу голову пару недель, пусть он просто плещется с игрушками в ванне. Потом, когда о негативном опыте кроха забудет, вы сможете снова начать проведение водных процедур.

Процедуру купания можно проводить в форме увлекательной игры: дайте малышу детскую леечку, и пусть он самостоятельно льет водичку себе на голову. Пусть он при этом говорит, что он - цветочек, которого обязательно нужно поливать, тогда он вырастет сильным и красивым. Можно также с собой взять любимую куклу или игрушку, которая "не боится мытья головы". 

Чтобы вода не попадала малышу в глаза, отклоните его головку назад и опустите ее на стенку ванночки, или предложите ему, чтобы он закрыл личико полотенцем и держал его, контролируя процесс. 

Для того чтобы ребенок почувствовал себя спокойно и комфортно, налейте сперва в тазик или ванночку немножко воды. Пусть малыш там посидит немного, поиграет с игрушками и почувствует, что он находится в безопасности. Когда начинаете мыть ребенку волосы, полейте водички аккуратно на головку или смочите ее руками. При этом чтобы отвлечь внимание крохи, рассказывайте ему во время процедуры стишки или сказки.

Если это не помогает и ребенок все равно сопротивляется мытью головы, есть еще один способ: чтобы мама приняла ванну вместе с ребенком. Мама сажает малыша на колени лицом к себе, чтобы его спинка упиралась на ее колени, и осторожно (чтобы вода не затекала в глазки), губкой или руками, намачивает его волосы. Затем нужно нанести шампунь, и потом смыть его.

Иногда мама и ребенок недопонимают друг друга (малыши не всегда могут понять, чего взрослые от них хотят), что может стать причиной скандалов в ванной. Так, если малышу говорят "откинься назад", он пытается изогнуться всем телом, а если ему сказать "подними голову", он может пытаться встать на носочки. Поэтому указания, которые вы хотите дать ребенку, должны быть более понятными (например, "посмотри на зеркало", "посмотри на лампочку" и т. д.).

Если малыш боится мыть голову, ни в коем случае не нужно делать это через силу. Его детские страхи в таком случае только усилятся, и в следующий раз он будет противиться этому еще сильнее. Попробуйте с малышом договориться о том, что он сам будет намачивать волосы (если он научится это делать, процедура мыться головы станет проходить намного спокойнее). Самое главное - чтобы вы к малышу относились с терпением и спокойствием. Только тогда ему удастся быстро и без следа избавиться от своих страхов.

Что же можно посоветовать маме?


1. Важно, чтобы вода не испугала, была только нужной температуры - не более и не менее 38 градусов. Воспользуйся специальными подставками или обычной пеленкой, когда погружаешь кроху в воду, начинай с обтирания и поливания ножек и ручек, дай малышу привыкнуть к воде, и только после этого постепенно погрузи его в воду.

2. На помощь придут ролевые игры. Поиграй с ним в игру помой любимую игрушку. Начни вместе с крохой заботиться о чистоте голов игрушек. Малыш должен услышать увлекательный рассказ от тебя о том, как ежедневно моются все кошечки, собачки и другие животные.

3. Конечно, обязательно нужно использовать только шампуни, которые не щиплют глазки!

4. Также, чтобы разнообразить процедуру, увлечь ею малыша – делай различные фигурки из пены и его волос. Уложи намыленные волосы ребенка в виде какой-нибудь фигурки и дай ему возможность посмотреть на себя в зеркало.

5. Дай малышу в руки маленькое полотенце и покажи, как можно его держать на уровне лба в момент мытья головы. Это своеобразный спасательный круг, который будет барьером, чтоб вода не попала в глазки и ушки.

6. Пусть малыш откинется назад, поддерживай его голову рукой, и вымой голову в этом положении. А для того чтобы ему не было скучно в этот момент, на потолке над ванной можно подвесить яркие картинки или поющие игрушки.

7. Хвали ребенка за храбрость, когда моешь ему голову с шампунем.

8. Можно громко петь вместе с ребенком во время этой процедуры, это отвлечет его от происходящего в данный момент.

9. Сейчас существуют специальные козырьки, которые одеваются на голову ребенка и предотвращают попадание воды на лицо. Можно также предложить вместо козырька очки и маску для купания.

И глазки не щиплет :)

10. Вместо душа, например, можно использовать кувшин для того, чтобы смывать с головы шампунь. Поток воды в этом случае будет меньше, также тревожные звуки воды не будут вызывать напряжения. Можно предложить малышке пластиковую кружку или стаканчик, чтобы она самостоятельно смывала мыльную пену.

Главное правило, которое поможет вашему малышу побороть страх мыть голову – игра. Чем веселее и приятнее для крохи будет эта процедура, тем меньше внимания он будет уделять своему страху. Во время купания взбейте больше пены, дайте ребенку резиновые или пластмассовые игрушки. Вносите позитив в купание, и ребенок быстро забудет о страхе мыть голову!

Источник: http://mamapedia.com.ua, http://babyzzz.ru, tvoymalysh.com.ua


Теги: 
Число голосов:  6

Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 

Информация с сайта "Мама для мам" mam2mam.ru