Настольные игры: весело и полезно

В последнее время в России настольные игры стали пользоваться всё большей популярностью: возможно, из-за игротек каждые выходные - мероприятий, где можно бесплатно попробовать поиграть в самые разные настолки. Как показывает практика, такое увлечение может очень быстро войти в культуру: например, в Германии в каждом доме настольных игр даже больше чем книг, а в каждой гостинице в номере обязательно лежит 2-3 игры для гостей. В нашей стране таким повальным увлечением в своё время были шахматы и шашки: эти игры были в каждой второй семье.

С советских времён количество игр сильно выросло, они стали интереснее и веселее. Вот некоторые из хитов, на которые точно стоит обратить внимание:

• Элиас, Активити и Крокодил: популярные игры на объяснение слов, которые просто взрывают любую компанию. Простые и понятные, они отлично увлекают даже тех, кто ещё ни разу неМега.jpg видел настольные игры в принципе. В них хорошои играть и в семье, и, например, в офисе.

• Свинтус и Уно — две похожие игры, одна из которых всегда должна лежать в вашей сумке: с этими изданиями можно устроить замечательные посиделки где угодно. Игры очень простые и хорошо увлекают.

• Монополия — классика жанра: пожалуй, именно с неё начались Монополия_РОССИЯ.jpgсовременные настольные игры. Сегодня Монополия - самая продаваемая в мире настольная игра.

• Скрабл — игра, в которой нужно выкладывать слова из букв на поле. Одна из самых тихих и спокойных среди компанейских: очень нравится созерцательным натурам и родителям с детьми, поэтому часто есть почти везде, где есть настолки.

• Головоноги — детская игра года, развивающая воображение и память. Очень компактное издание позволяет родителям брать игру с собой куда угодно.

Почему папа играет в настольные игры ребёнка

Интересно, что настольные игры обычно покупаются ребёнку, но сразу после первой партии в семье родителей становится уже не оторвать от этого веселья. Дело в том, что игры очень способствуют общению: это замечательно работает и когда приходят гости, и просто когдаDanetki-03.jpg хочется немного отдохнуть. Но главное – игры очень увлекают всех-всех-всех.

Ниже мы расскажем про несколько игр, которые хорошо подойдут и для игры в семье, и для развития ребёнка, и для похода в гости, и для подарка.

Данетки

В этой игре нужно отгадывать таинственные истории. Ведущий зачитывает начало истории, а остальные должны с помощью вопросов, на «да» или «нет», отгадать суть произошедшего. Игра развивает логику, абстрактное мышление и просто радует красочными картинками и удивительными историями. В Данетки можно играть где угодно, даже в машине, причём водитель тоже сможет участвовать в отгадывании.

Зоомагия

Простая детская игра для самых маленьких: в одной волшебной стране перепутались все животные. Теперь игроки должны вернуть головы и хвосты к туловищам подходящего Крокодил_2.JPGживотного. Хотя, озорные игроки могут и специально оставить животных перепутанными, собрав, например, клыкоусого чешуеносного когтелапа. На каждой карточке Зоомагии изображена часть знакомого всем животного. Детей на удивление радует собирать самых необычных животных, а для взрослых есть специальный усложнённый режим игры.

Держи пари

Викторина, где не надо знать точный ответ. Всё просто: зачитывается вопрос с ответом-числом, после чего нужно попробовать попасть как можно ближе к ответу. Например, сколько весил самый толстый кот? Какова высота самого большого фонтана? Чему равна скорость света?Сколько лет длилась столетняя война? Сколько людей по фамилии Карлсон проживает в Швеции? После этого нужно посмотреть на предложенные всеми варианты и поставить жетон на то, что кажется более вероятным (не обязательно на свой ответ). Игра изначально задумывалась как познавательная викторина, но быстро стала настоящей бомбой для компаний в гостях.

Медвед

Это игра на реакцию и внимательность. Вы получаете карты с изображением приключений в лесу — здесь малиновые кусты, дупло с медом и пчелами, разноцветные ягоды, береза.Медвед.jpg Одинаковые с первого взгляда карточки, оказывается, отличаются маленькими деталями. Следы ведут в разные стороны, есть трещинка, тут села пчёлка и так далее.

Задача игроков — быстрее всех схватить березовое полено, если карты совпали. Если нет - хватать не надо, поэтому нужно быть очень внимательным. Игра задорная и развивающая одновременно. «Медвед» - одна из немногих игр, в которых ребёнок может обыграть родителей благодаря отсутствию шаблонов восприятия.

Шакал

Эта легендарная пиратская игра родом из МГУ. На поле-острове нужно искать клады, сражаться с пиратами, знакомиться с крокодилами, заглядывать в пушку и таскать золото на корабль, знакомиться с аборигенкой, людоедом, находить много любопытных и опасных вещей.

Поле состоит из 117 квадратных клеток, которые нужно переворачивать и так исследовать новые территории и искать приключения. Выигрывает тот игрок, кто найдет и перетащит к себе на корабль как можно больше золотых монет, спрятанных на острове. Как показывает Клазл.jpgпрактика, погрузиться в мир флибустьеров и конкистадоров будет интересно всей семьей.

Клазл

Вы получаете карточку с заданием и лепите фигурку. Придется хорошенько пофантазировать, прежде чем вылепить футбольного арбитра, теннисное поле или кондиционер. Лепить нужно так, чтобы остальные игроки не сразу отгадали слово. Чтобы помочь в отгадке есть 4 вопроса на «да» и «нет». Клазл отлично развивает мелкую моторику, фантазию, логику и множество других важных для ребёнка качеств.

Развивающие настольные игры

Задумываетесь о том, как сделать развивающие занятия с ребенком приятными и веселыми? Размышляете, возможно ли обучение без принуждения? Множество педагогов и родителей по всему миру нашли простое и гениальное решение – развивающие настольные игры.hasbro_bop_it-272.JPG

Играть – для ребенка это так естественно. Как котята, щенки и другие детеныши, маленькие люди узнают мир через игру. Так почему бы не использовать игру для того, чтобы научить малыша буквам и цифрам, познакомить с историей, развить логику? Игровые методики давно успешно применяют в школах и детских садах Европы, США, Канады.

Увлекшись игрой, детишки легко запоминают самую разную информацию – и делают это с удовольствием.

Каждый родитель знает, что его ребенок одаренный. И это действительно так – просто необходимо вовремя выявить и развить таланты малыша. Но как это сделать? Конечно, в играх.

Хотите рассказать детям о цифрах и простейших действиях? Возьмите «7 на 9». Это игра с 7ate9-box.jpgкарточками, на которых указаны два числа, крупное и мелкое (например, 5 и 3). Чтобы узнать, какая карта следующая, надо от крупного числа отнять мелкое или прибавить его. Значит, следующей может быть карта с большой цифрой 2 или 8. Считать надо очень быстро, чтобы успеть положить карту раньше других игроков. Так что вы и оглянуться не успеете, как ваш малыш вас «обсчитает» и обыграет.

Учите с ребенком азбуку, а он никак не может запомнить её целиком? Расскажите ему необычные сказки про буквы с «Эрудит. Дружные буквы». Волшебные приключения в «Стране букв» и весёлые мини-игры сделают эти занятия маленьким праздником. 

А ребенку постарше предложите сразиться в «Скрабл». В этой игре каждый участник в свою очередь добавляет по одному или несколько слов к общему кроссворду. Несложно? Как бы нетак: суть в том, что можно использовать только те буквы, которые тебе попались. «Скрабл»Скрабл_04.JPG поможет расширить словарный запас ребятёнка. Скажу по секрету, что после этой игры даже те, кто очень не любит читать, бывают замечены с книжками и словарями. Ведь каждому хочется выиграть!

Для тренировки памяти предложите детям ненадолго стать… официантами! Звание настоящего профессионала и победа в игре «Гарсон» достанется тому, кто сможет запомнить много заказов и ничего не напутать. А если этот вариант игры покажется слишком простым, то в книжечке с правилами вы найдете версию посложнее.

Задумываетесь о развитии творческих способностей ребенка? Развивающие настольные игры придут на помощь и тут. «Клазл» - уникальная игра, уже много времени популярная в Европе. В Головоноги_04.JPGэтой игре нет кубика, зато каждый игрок получает по ведрышку чудесного яркого пластилина. Из него надо слепить фигурку или сценку, в соответствии с заданием, но так чтобы все догадались не сразу. Кроме того, каждый может задать по 4 вопроса на «да» и «нет», чтобы получить подсказку. Для развития мелкой моторики и фантазии, логического мышления и интеллекта «Клазл» подойдет просто отлично. А пластичная масса такая приятная на ощупь, что её просто не хочется выпускать из рук.

Непростая задача – познакомить ребенка с историческими личностями, литературными героями и другими известными персонажами так, чтобы ему было интересно. С игрой «Бум» эта миссия выполнима. Юный игрок узнает их имена, запомнит главные достижения и даже интересные факты из жизни. А как же иначе, ведь ему надо объяснить товарищу по команду о ком речь, не называя имени, показать персонаж жестами во втором раунде и намекнуть на героя лишь одним словом на последнем круге. Детишки смогут весело и задорно расширить кругозор, а всеМега7.jpg необходимые сведения найдут в книжечке с правилами.

А есть ли настольные игры для изучения английского? Конечно, да. Игра с яркими и забавными карточками – «Английский язык от 3 до 12 лет» - это отличный способ познакомить кроху с самым популярным языком на Земле. 

«Учим слова» станет следующей ступенью: там надо будет не только переводить слова, но и составлять с ними предложения. У игры несколько уровней сложности, так что вы будете долго и с удовольствием учить с ней английский. 

А «Учим Английский для путешественников» в легкой игровой форме поможет всей семье подготовиться к долгожданному отпуску. 

Для тех, кто уже уверен в своих знаниях, подойдет «Скрабл» на английском. Проверьте, кто BYWrTmD390Y.jpgсможет составить самое длинное слово: дети или родители.

Увлекательные и веселые развивающие настольные игры дадут малышу еще один очень важный навык – они научат его общаться. А когда он подрастет, то поймет, что любое, даже рутинное, дело может стать интересным. Надо лишь приложить немного смекалки и фантазии. А всё благодаря тому, что с ребенком играли в настольные игры.

Источник: www.mosigra.ru

Число голосов: 1


Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования