Чем занять ребенка во время долгого ожидания

Как бы вы ни старались избежать посещения общественных мест с ребенком, иногда все-таки случается попасть в ситуацию длительного ожидания. Провести час-полтора (а то и больше) в поликлинике, в ожидании вылета в аэропорту, в очереди на почте или в банке для нас бывает очень утомительно. Что уж говорить о малыше, для которого такие ситуации могут быть просто невыносимы. Неудивительно, что основательно рассмотрев все стены и исследовав все уголки помещения, в которые вы разрешили «сунуть нос» вашему непоседе, ребенок начинает капризничать, хныкать и, что уж скрывать, действовать вам на нервы.

Можно ли избежать таких ситуаций, и чем скрасить ожидание для маленького ребенка?

Давайте сразу исключим из обсуждения те ситуации, когда вы заранее знаете о предстоящем длительном ожидании, ведь в этом случае вы имеете возможность основательно подготовиться, захватить из дома любимые книжки и игрушки малыша или даже купить что-то новенькое по дороге, чтобы надолго увлечь его.

Чем же развлечь ребенка в ситуациях, когда вы оказались в очереди неожиданно для себя? Есть множество игр, для которых вам не потребуется никаких подручных материалов, или же вы сможете использовать то, что окажется под рукой в месте ожидания. Итак, что это за игры?

  1. Игры с пальчиками. Прекрасно, если пальчиковая гимнастика входит в список ваших обязательных регулярных занятий с ребенком. Ведь в таком случае у крохи наверняка есть любимые упражнения с пальчиками, которые скрасят утомительное ожидание. Если же нет, возможно, в этой ситуации ребенку будет проще сосредоточиться на ваших манипуляциях с его ручонками, и пальчиковые упражнения постепенно войдут у вас в привычку. Так что вспоминайте подходящий стишок (или придумайте коротенькую историю с действующими лицами-пальчиками) и используйте эту возможность для массажа ручек и развития мелкой моторики.

  2. Речевые игры. Выбор словесных игр ограничен, пожалуй, лишь речевыми навыками вашего малыша. Если ребенок еще слишком мал для игры в «Города», рассказывайте ему знакомые стихи, предлагая закончить последнюю строчку по памяти, загадывайте рифмованные загадки, подбирайте определения для различных предметов в помещении, где вам приходится проводить время ожидания.

  3. Игры для сенсорного развития. Если у вас в наличии имеется «настоящая» женскаяchem-zanat.jpg сумка с множеством полезных вещей внутри, она может временно превратится в «волшебный мешочек». Предложите ребенку наощупь найти какой-нибудь предмет и попытаться угадать, что это.

  4. Игры для развития воображения. Рассмотрите вместе с ребенком стены в помещении – почти наверняка вы увидите изображения людей, детей, игрушек, животных (особенно, если Вы в поликлинике) или других интересных предметов. Предложите ребенку придумать сказочную историю об этих персонажах. Например, вы можете рассказывать сказку по очереди, по одному-два предложения. Интересно, куда заведет вас с малышом фантазия к тому моменту, как подойдет ваша очередь?

  5. Подвижные игры. Если место позволяет, каждые полчаса проводите короткую физминутку, сопровождая действия забавными стишками. Ведь крохе тяжело сидеть на одном месте, пусть даже и увлеченному интересной игрой. Да и вам небольшая разминка не повредит.

Когда с делами будет покончено, не забудьте похвалить малыша за терпение и усидчивость и постарайтесь поиграть на прогулке в подвижные игры. А на будущее держите в сумке блокнотик и ручку или даже специальный дорожный развлекательный набор для ребенка, в который можно положить пару распечатанных раскрасок, несколько маленьких цветных карандашей, пару вырезок с развивающими заданиями из журналов (по типу лабиринтов, «найди 10 отличий», «четвертый лишний»), тоненькую книжку с любимыми малышом стихами или сказкой и т.п. С таким набором вам будет не страшна даже самая длинная очередь!

Марина Суздалева,

автор проекта Клуб Увлеченных Мам,

http://razvivash-ka.ru

Число голосов: 1


Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования