Покупать ли ребенку игрушечное оружие

Покупать ли ребенку игрушечное оружие 13.11.2012

Покупать ли ребенку игрушечное оружие

Покупать ли ребенку игрушечное оружие

Пистолеты, автоматы, мечи, луки, сабли, шпаги… Ты думаешь, речь идет о специализированном магазине оружия? Нет, это просто один из отделов товаров для мальчиков в магазине игрушек. Ассортимент огромен, глаза разбегаются. Но не все родители одобряют подобные подарки для ребенка, предпочитая обходить такие места стороной. Почему так происходит?

Родители против войны
С чем у большинства из нас ассоциируется оружие? С войной и насилием. Основная цель настоящего оружия — ранить, калечить, причинять боль. Потому многие взрослые считают, что такая тема для детских забав просто недопустима. Они категорично настроены как против игрушечного оружия, так и против военных игр с его применением. Да, войнушки и стрелялки мальчишек со стороны кажутся уж очень агрессивными. Но на самом деле они только помогают детям выбросить излишнюю энергию, отработать в ходе военных действий запрещенные и разрешенные модели поведения. Ведь агрессия в допустимых пределах - вполне обычное для человека чувство. Просто нужно уметь разумно управлять ею.

Мнение специалиста
«Мальчишки есть мальчишки», - говорят мамы. И как им не запрещай, в руках ребят обязательно окажется что-то, напоминающее пистолет, и вполне пригодное для сражения со сверстниками.

Что чувствует малыш, держа в руках детское оружие?
По словам психолога, с ним он сразу становится сильнее остальных, ощущает себя хозяином положения. Он уверен в том, что может защитить себя, даже с игрушкой в руках. А также ребенок начинает невольно чувствовать злость, ведь сила оружия - в разрушении. Тут очень важно донести до ребенка, что с его помощью нужно не нападать, а защищать себя или слабых.

В детской войне, если играть в нее по добрым правилам, нет ничего плохого - так считает специалист. Ведь это может быть классическая битва между добром и злом, которая лежит в основе большинства известных детям сказок. И даже некоторые силовые приемы, если они направляются на достижение положительного результата, например, обучение искусству самообороны, могут в ней присутствовать.

Покупать игрушечное оружие или нет, одобрять или не одобрять игры в войну - личное дело каждого родителя. Важно не впадать в крайность, ибо излишние запреты только пробудят еще больший интерес у ребенка. А результаты вседозволенности могут стать и вовсе непредсказуемыми.

Как играть с пистолетами, луками, саблями

Игры с оружием - тяжелое испытание для мам мальчиков. Многим вообще не хочется, чтобы ребенок знал об оружии. Но проходит 2-4 года и карапуз берет палочку и начинает стрелять из нее. И приходится мириться и покупать ему щит и меч, лук, ружье. Но как использовать все это снаряжение в действии, чтобы игры не были жестокими и приносили пользу?

1. Предложите ребенку сходить на охоту. Тогда вы сможете спокойно заняться делами, пока он не вернется с дичью.

2. Нарисуйте мишень, и пусть ребенок попытается попасть в нее. Можно всей семьей соревноваться в меткости стрельбы из лука или духового ружья.404927159e39032826dd8b798a77a66b.jpg

3. Ведите войну с воображаемыми врагами. Прячьтесь, стреляйте в них, защищайте игрушечный город. Такая игра хорошо развивает воображение. И лучше стрелять в воображаемых людей, чем в настоящих.

4. Оружие может быть частью костюма. Нередко оружие - это уже костюм. Взял ребенок в руки пиратскую саблю - и превратился в пирата. Натянул тетиву лука - и представляет себя первобытным охотником. Вам нужно лишь подсказывать идеи для новых ролей. Показывать картинки, читать книги, смотреть мультфильмы, чтобы фантазия ребенка работала в нужном направлении, и рождались образы новых героев.

5. Бой на мечах - хорошее физическое упражнение, не стоит им пренебрегать.

6. Поиграйте в разведчиков. Учитесь бесшумно передвигаться, хорошо прятаться. Пишите друг другу шифровки, рисуйте карты местности. Смастерите игрушечный бинокль. Выдумайте язык знаков. Разведчиком может быть и один ребенок, а вам нужно будет просто сидеть за компьютером, изображая главный штаб. Оружие здесь необходимо скорее для правдоподобности (не может разведчик быть безоружным).

7. Научите ребенка маршировать. Еще лучше - маршировать под соответствующую музыку, проговаривая подходящий текст (например, "Ать-два. Ать-два "). Комплекс таких упражнений, сочетающих движения, речь и музыку называется логоритмика и считается одним из эффективных методов развития речи и преодоления логопедических проблем.

8. Попробуйте увлечь ребенка историей оружия (а заодно - и историей вообще). Разложите пистолеты и сабли по эпохам, найдите в справочниках их точные названия. Обсуждайте, в каких известных битвах могло применяться это оружие.

9. Вместо покупки очередной сабли - предложите ребенку изготовить ее самостоятельно (например, из плотного картона). А потом сконструируйте настоящий лук или придумайте, как сделать пушку.

10. Вызов на бой, воинственные кличи, и грозное: "Сдавайся!" могут стать полезным тренингом для робкого и застенчивого ребенка.

Источник: Юлия Луговская и сайт http://ivona.bigmir.net/


Теги: 
Число голосов:  2

Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 

Информация с сайта "Мама для мам" mam2mam.ru