Первый день после роддома. Что нас ждет?

Наконец-то роддомовская суета позади! Снующие туда-сюда соседки по палате с орущими в пять маленьких глоточек крохами, строгие доктора и медсестры остались в прошлом, и мы с крохой едем домой!

Вот сейчас мы выйдем из машины, поднимемся на лифте, откроем дверь и… Что же делать дальше?

Спокойствие!

Во-первых, успокойтесь. Ведь когда волнуетесь вы, нервничает и ребенок. Дни в роддоме не прошли даром, и, скорее всего, вы уже знаете основные этапы ухода за новорожденным и в курсе, как помыть и покормить кроху, поменять подгузник и пере­­одеть вашего ненаглядного малыша. А даже если вы что-то забыли — не беда! Все обязательно вспомнится, ведь подобные навыки быстро вырабатываются за счет частоты повторений. Вы обязательно справитесь. В крайнем случае пригласите более опытную подругу или соседку, и она проведет мастер-класс.

Тихая встреча

В ваш первый день по возвращении из роддома не стоит устраивать вечеринок по случаю рождения крохи. И вот почему. Вы и малыш испытали огромный стресс от родов: от физической боли и страха за свое дитя до эйфории и радости. Я, напри­мер, после родов вопреки сильнейшей усталости не могла заснуть две ночи подряд, лежала и любовалась на своего сына: такой силы эмоции захлестывали меня. Вам жизненно необходим отдых и спокойное восстановление организма. Поэтому в день выписки идеальным вариантом было бы, если бы за вами приехали, поздравили, сделали красивые фотографии, привезли домой, совсем недолго посидели и оставили вас с мужем и ребенком одних. Если вы одинокая мама, то с вашей мамой или подругой.011_080420_spazieren_034.jpg

Очень хорошо, если бы к вашему возвращению несколько простых блюд для небольшого фуршета были приготовлены вашими помощниками заранее и осталось только поставить их на стол. Только представьте: вы приезжаете домой с малышом и пока не знаете толком, что ему может понадобиться в ближайшее время, поэтому очень волнуетесь и постоянно прислушиваетесь к нему… А тут веселятся и галдят родственники, хлопают пробки от шампанского... И всем хочется потискать и поцеловать маленького! И вот уже малыш плачет от обилия громких звуков и чужих объятий.

Запас продуктов

Попросите родственников позаботиться о продуктах для вас на первое время. Пусть ваш муж или другие родственники сделают запас овощей и фруктов, круп, нежирного мяса, кисломолочных продуктов. Вызывающие газообразование капуста, бобовые, а также цитрусовые, шоколад, орехи, мед, фрукты и овощи красных оттенков, вредные и жирные продукты (копчености, консервы), газированные напитки и фастфуд вам пока категорически противопоказаны.

Полный порядок

Для вашего удобства позаботьтесь еще до родов, чтобы в вашей квартире все было готово к приезду малыша. Чтобы на своем месте стояла кроватка, в комоде лежали выглаженные вещички, а на удобных полочках пеленального столика располагалось все необходимое для ухода за новорожденным. Оказавшись дома, переоденьте вашего кроху, удобно устройтесь и покормите малыша, а потом можно уложить его в кроватку.

Сладкий сон

Потом поешьте сами и ложитесь спать — сон в родной постели и привычной обстановке придаст вам сил, а все ненужные и негативные мысли уйдут.

Возвращение в свой дом, в свою родную комнату придает сил и бодрости.

После пробуждения можно пройтись по квартире и прикинуть, где и что будет максимально удобно делать.

Выберите кресло или кровать для кормления, накидайте туда удобных подушек.

Посмотрите, какие вещи понадобятся вашему малышу завтра (пеленки, одежда, принадлежности для купания и ухода), и разложите их по местам. Подготовьтесь к вечернему купанию.

Лучше, чтобы первый день дома был максимально спокойным. Тогда смена обстановки пройдет безболезненно и малыш безмятежно заснет, наевшись маминого молочка.

Плавно погружайтесь в новую жизнь дома, и скоро она войдет в колею и начнет приносить радость.

АВТОР: Татьяна Гунина

Число голосов: 9


Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования