Как мы, родители, обижаем своих детей?

Как мы, родители, обижаем своих детей? 17.10.2012

Как мы, родители, обижаем своих детей?


Нет, не достаточно. Иногда взрослые спрашивают, ну что же ему еще нужно?

А нужно-то совсем немного – родительская любовь и ласка. Именно ее - родительскую любовь и ласку ребенок не всегда чувствует, не всегда получает.
Один психолог сказал: «При каждой возможности – берите своего ребёнка за руку! Пройдёт совсем немного времени, и он вовсе перестанет протягивать вам свою ладошку!».

Все, что мы вкладываем в наших детей все, что мы делаем для них, возвращается в этот мир и для нас, в частности, сторицей.

Но иногда в порыве гнева мы родители обижаем своих детей. Но есть страшные ошибки, которые взрослые совершают под воздействием гнева или равнодушия, не подумав, чем это может обернуться в маленькой детской душе…

Часто мы родители обижаем своих детей тогда, когда:

1. Не понимаем их или не хотим понять
Лет в 13 я влюбилась. Женька был отличником – самодовольным и ехидным. Но мне казалось, что он – идеал. Однако идеал вовсе не обращал на меня никакого внимания, и я плакала. А мама, пытаясь меня утешить, несла полную чушь: «Да ты что! Это так несерьёзно. Через годик всё пройдёт!» А мне вовсе не хотелось, чтобы моё состояние влюблённости проходило. Потом я увидела эту же картинку в фильме «Вам и не снилось»:
– Мама, я люблю Катю!
– Ой, не смеши. Таких Кать у тебя будет миллион!..
– И почему вы, родители, всё заранее за нас знаете?


А для ребенка это проблема, большая проблема. И кто знает, как аукнуться потом слова мамы.

2. Не поддерживаем своего малыша

Если с первого раза, что-то не получается, не ругайте ребенка, а поддержите его. Постоянно повторяйте своим детям слова поощрения, слова одобрения, благодарности.

Такие слова помогают малышу, вселяют в него уверенность в своих силах. Помните, что поддержка и одобрение родителей в тяжелые периоды, помогает ребенку поверить в себя, окрыляет его.
Спустя некоторое время вы заметите, что ваш малыш стал быстрее собирать игрушки, быстрее и аккуратнее одеваться, меньше мусорить. А со временем такое поведение войдет в привычку.
Маленький Карузо прибежал из школы в слезах: «Мама! Учитель пения сказал, что у меня голос – как будто ветер в трубе завывает!». «Ну, что ты, сынок! Не слушай никого. Ты поёшь как самый прекрасный соловей в мире. Я это точно знаю!» Страшно подумать, что мир мог бы никогда не услышать великого тенора, если бы не эта мудрая женщина.

3. Когда сравниваем его с братьями и сестрами, или соседскими детьми

- «Какой умница Сережа, он так красиво играет на пианино, знает все гаммы. А у тебя руки – крюки, не можешь попасть на нужные клавиши!» 220583_Mutter-mit-Kind.jpg

Как вы думаете, что при этом ощущает ребенок?

Обиду на себя, на Вас, на весь белый свет и обжигающую ненависть к Сереже. И если ребенок физически сильнее Сережи, то при каждом удобном случае будет его колотить. Мама же будет в полном недоумении, откуда такая неприязнь?

Да к тому же подобные сравнения подрезают «крылья» ребенка, вселяют неуверенность в себе в своих силах. Иногда провоцируют желание сделать что-то назло взрослым.

4. Когда насмехаемся, обижаем словами

Взрослые должны хорошо различать юмор и насмешку. Юмор – когда смешно и весело всем. А насмешка – когда все вокруг смеются, а малышу очень больно от этого.

Нельзя насмехаться над ребенком, этим вы провоцируете его отверженность. Пока ребенок маленький он будет плакать, когда немного подрастет - со сверстниками будет драться, взрослым – грубить и делать разные гадости.

5. Когда игнорируем ребенка, не разговариваем с ним, не смотрим в его сторону

Японский учёный продемонстрировал всему миру опыт с растениями. Три одинаковых зернышка были посажены в три баночки. Каждое утро, проходя мимо первой банки, учёный здоровался с росточком и говорил ему ласковые слова. Перед второй банкой он кричал и обзывал растение обидными словами. Третий росток он просто игнорировал: не глядя, проходил мимо. Нетрудно догадаться, что произошло с ростками через месяц. Первый колосился сочным зелёным цветом во всю ширину подоконника. Второй совершенно высох. А третий – загнил! Дети тоже подобны зелёным росткам: родители с годами пожинают лишь то, что взрастили сами!

Лучше возьмите малыша на руки, обнимите, поцелуйте. Он так нуждается в ваших телесных прикосновениях, Вашей любви и ласке.

Постарайтесь больше времени проводить со своим малышом, вместе читать интересные книги, вместе играть, вместе ходить на прогулку в парк или в детский театр.

6. Обижаем словами и поступками
В 8-м классе я считала себя вполне взрослой и самостоятельной девушкой. Однажды мы засиделись с папой над геометрией, которую мой мозг напрочь отказывался понимать. И тогда папа в сердцах шлёпнул меня... по попе! Было не столько больно, сколько невероятно обидно! Я долго с ним не разговаривала. А он не мог понять, что уж так сильно меня задело…
7. Кричим и выходим из себя
Помню в роддоме моя соседка, измученная хныканьем своего малыша, схватила его и начала трясти и орать: «Какого чёрта тебе ещё надо?» Никогда не забуду огромные, синие, полные ужаса глаза малыша, который не понимал, что происходит. Кажется, ей самой потом было очень стыдно…
А теперь отведите взгляд от монитора и представьте вашего малыша. Вот он сжимает пухлые кулачки, смешно морщит нос и улыбается во всю ширину своего беззубого рта. И в ответ в вашей груди разворачивается что-то большое и нежное. Этот малыш любит вас безусловно: в любом настроении, с любыми подарками, просто потому, что вы – его мама или папа! И за одну эту улыбку вы отдадите всё на свете! Помните об этом как можно чаще и любите своих детей!
Источник: http://malushata.ru


Теги: 
Число голосов:  10

Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 

Информация с сайта "Мама для мам" mam2mam.ru