Уход за грудью во время беременности

Беременность – прекрасное время в жизни женщины. Но будущую маму беспокоит вопрос, что станет с ее грудью после родов и кормления.

Редко кому удается сохранить грудь красивой, не прилагая к этому никаких усилий. Хорошая форма груди заложена генетически, и, к сожалению, далеко не каждая женщина может похвастаться такой наследственностью. Беременность – это тяжелая работа для всего организма. После завершения периода вынашивания и вскармливания женщину зачастую ожидает обвисание груди и растяжки на коже, избавиться от которых обычно можно только с помощью хирургического вмешательства. Так что же делать? Лишить себя самого важного в жизни этапа? Ни в коем случае! Просто нужно с самых первых дней беременности начать заботиться о красоте и здоровье груди.

Красота требует времени

Грудь женщины начинает готовиться к встрече с малышом еще в самом начале беременности. Процесс увеличения молочной железы протекает неравномерно. В первые десять недель грудь увеличивается довольно быстро, потом на две-четыре недели процесс приостанавливается, и дальше развитие молочных желез возобновляется, постепенно нарастая. К концу беременности объем каждой молочной железы становится больше примерно на 200 мл. Одновременно с увеличением молочных желез наблюдаются изменения сосков и ареол: диаметр ареол увеличивается в среднем с 35 до 51 мм, а самого соска – с 10 до 12 мм. Сосок становится более упругим и подвижным. По мере того как растет молочная железа, увеличивается и нагрузка на кожу. Чем выше тонус кожи, тем больше у нее возможности вернуться в свое первозданное состояние. Чем кожа эластичнее, тем меньше вероятность, что на ней появятся растяжки.

Ох, уж эти стрии...

Стрии или растяжки появляются на теле вследствие разрывов эластичных тканей, затем эти разрывы зарубцовываются с помощью соединительной ткани - это и есть растяжки. Конечно, здесь значительную роль играет наследственность - если растяжки есть у мамы, велика вероятность, что они будут и у дочери. Но попытаться предупредить их появление не только можно, но и нужно! В этом нелегком, но ответственном деле вам поможет ароматерапический массаж с витаминами Е и А. Приготовьте следующую смесь масел для массажа: 30 мл миндального масла, 15 мл масла ростков пшеницы (это масло - чемпион по содержанию витамина Е), 15 мл масла авокадо, по 2 капли масел лаванды, семян моркови, герани и календулы, 4 капли масла нероли. Тщательно перемешайте масла и массируйте полученной смесью дважды в день те места, где могут появиться растяжки. Лучше всего делать такой массаж после принятия ванны или душа на еще влажную кожу. Не забывайте делать такой массаж, и после рождения малыша, чтобы максимально быстро восстановить упругость и эластичность кожи.

Несколько раз в день молочным железам нужно устраивать воздушные ванны по 10- 15 минут, чтобы кожа "подышала". Для этого надо снять одежду и белье с верхней части туловища и походить или полежать указанное время. Ни в коем случае не накладывайте на молочные железы влажные компрессы!

Для сохранения эластичности кожи груди необходимо ежедневно и последовательно выполнять ряд процедур: сначала - утром или вечером каждый день массировать грудь прохладным душем. Движения при этом должны быть круговыми, направленными к подмышечным впадинам; удобнее всего пользоваться душем с гибким шлангом. После душа кожу следует тщательно вытереть и нанести на нее специальный укрепляющий кожу и препятствующий появлению растяжек крем.

Также вы можете использовать специальную косметику, предназначенную для ухода за кожей груди во время беременности. Косметику для будущих мам, как правило, создают на основе натуральных компонентов: эфирных масел, витаминов, экстрактов из растений, морских водорослей и микроорганизмов. Из-за восприимчивости кожи беременной женщины к солнечному ультрафиолету, в формулу часто включены UV-фильтры. Новая тенденция в производстве косметики для беременных — неокрашенный состав, либо натуральная пигментация препарата. Это предотвращает возможные аллергические реакции у мамы и малыша.

Средства для разнообразного ухода за телом наносят на очищенную кожу, после душа или ванны, когда тело разогрето и восприимчиво к косметическому воздействию. Необходимого эффекта можно достичь только при регулярном применении специальной косметики в комплексе с правильным питанием и соблюдением режима дня. Использование некоторых видов косметики производители рекомендуют совмещать с мягким массажем.

Специальная косметика для подготовки груди к предстоящему кормлению повышает эластичность и упругость тканей сосков; препятствует образованию трещин на сосках во время кормления; обладает антибактериальными, противовоспалительными и ранозаживляющими свойствами. Однако лучшее средство для сохранения тканей упругими и молодыми - вода, особенно контрастные водные процедуры и плавание в бассейне.

Эластичность кожи зависит и от питания женщины. Причем речь идет не только о составе меню, которое должно обязательно включать продукты, богатые витаминами А, Е и С (фрукты и овощи оранжевого и зеленого цвета), но и о режиме питания в целом. Ведь если женщина во время беременности резко набирает лишний вес – кожа груди испытывает двойную нагрузку. Мало того, что увеличивается объем железистой ткани молочной железы, так еще увеличивается и жировой объем. В результате кожа не справляется с такими нагрузками, и возникают стрии (растяжки). А когда женщина снова худеет, растянутая кожа и связки груди могут уже не вернуться в прежнее состояние – грудь «обвиснет», а стрии останутся. К тому же, придерживаясь принципа «ем за двоих все, что хочу», мы заранее вписываем в анамнез будущего ребенка немалый список хронических заболеваний.

Правильно подобранное белье

Еще одна вещь, необходимая для сохранения формы груди, – это хороший бюстгальтер на широких лямках, изготовленный из натурального материала, ведь во время беременности кровообращение становиться более интенсивным, в связи, с чем часто появляется повышенная потливость. Он поддерживает грудь и оберегает кожу от возможного растяжения. Неверно подобранное нижнее белье может причинить вред молочной железе. От «косточек» придется отказаться — они затрудняют отток крови и лимфы от молочной железы. Травматизация груди врезающимися в тело косточками может стать причиной развития онкологических заболеваний. Чем больше увеличивается грудь, тем важнее для вас становятся широкие лямки и многоуровневые застежки. И не забывайте о том, что правильно подобранный бюстгальтер обладает еще и косметическим эффектом — поддерживая тонус мышц и кожи, он предотвращает образование растяжек.

Белье должно поддерживать, но ни в коем случае не стягивать грудь, мешая полноценному кровоснабжению. Плохое питание сосудистой ткани может привести к различного рода заболеваниям. По мере увеличения молочных желез необходимо менять бюстгальтеры на другие, большего размера.

У бюстгальтера должны быть удобные чашечки, соответствующие форме вашей груди. Очень нежелательно наличие внутренних швов – чувствительность кожи груди во время беременности повышается, и швы могут вызвать раздражение. Если бретельки бюстгальтера врезаются в плечи, если он "морщит" или "уползает" вверх по спине - значит, вы неверно подобрали размер. Бретельки должны быть широкими, мягкими, эластичными, с регулируемой длиной. В некоторых моделях предусмотрены бретельки с наполнителем или специальные маленькие подушечки, уменьшающие давление на плечи. Застежка должна быть многоуровневой, поскольку во время беременности увеличивается не только объем молочных желез, но и объем грудной клетки в целом.

Для того чтобы правильно определить размер бюстгальтера, необходимо знать две величины: окружность грудной клетки (измеряется под грудью) и объем груди (измеряется на уровне сосков). Можно подобрать нужный размер бюстгальтера (окружность грудной клетки) и чашечек (объем груди) по таблице размеров, а можно просто посоветоваться с продавцом-консультантом магазина, который подберет нужный размер, основываясь на ваших параметрах.

Гигиенические вкладыши в бюстгальтер способны ощутимо облегчить жизнь, причем не только кормящей маме, но и тем беременным, у которых в конце беременности наблюдается обильное выделение молозива. Впитывая выделяющееся молоко или молозиво, специальные вкладыши обеспечивают чистоту и сухость белья.

Нужно ли беременным женщинам постоянно носить бюстгальтер – мнения врачей тут иногда не совпадают. Некоторые советуют носить его, не снимая. Другие – проводить достаточно времени (в основном, дома) в «свободном состоянии»: грудь тоже нуждается в отдыхе. При активной ходьбе, беге, при прочих физических нагрузках очень важно с помощью удобного бюстгальтера уберечь грудьот сотрясений, которые усиливают риск возникновения растяжек и отвисания.

Гимнастика

И, наконец, красивая форма груди зависит не только от подготовленности к нагрузкам кожи, но и от состояния самой большой грудной мышцы и связочного (поддерживающего грудь) аппарата. При беременности не рекомендуется заниматься силовыми упражнениями, а вот умеренная спортивная нагрузка будущей маме будет очень полезна. Если беременность протекает нормально и врач не возражает, можно записаться в бассейн или на специальную гимнастику для беременных, на йогу. schwangersxchaftpa__409096g.jpg

Нужно следить за осанкой и делать специальную гимнастику. Упругость груди во многом зависит от состояния грудной мышцы к которой крепятся молочные железы. Самое лучшее упражнение для поддержания упругости - плавание. Оно не только укрепляет грудную мышцу, но и массирует ее, повышая эластичность кожи и препятствуя появлению растяжек. Если же плавать некогда или негде, делай один раз в день следующие упражнения:

  1. Встаньте прямо, соедините ладони перед грудью. Надавливайте ладонью на ладонь, прилагая усилия в течении 6 секунд. Повторите 5-6 раз.
  2. Обопритесь вытянутыми вперёд руками о стену. Сгибая локти и разводя их в стороны, прогнитесь как можно сильнее, стараясь грудью дотянуться до стены. Повтори 10 раз.
  3. Сядьте «по-турецки», руки согните, прижав локти к туловищу, пальцы положите на плечи, лопатки сведите вместе. Поднимите плечи вверх, потом отведите их назад, вниз и вперёд. Повторите 4 раза. Затем наоборот: вниз, назад, вперед, вверх. Повторите 4 раза.

Подготовка и врачебный контроль

Если заблаговременная забота о коже, мышцах и связках поможет сохранить впоследствии форму груди, то забота о сосках во время беременности – гарантированная защита от возможного мастита (воспалительного процесса в молочной железе, который начинается из-за появления трещин на соске). С первых дней беременности нужно начинать аккуратно массировать соски, чуть вытягивая их двумя пальчиками. Это подготовит сосок к выполнению его функций, сделает кожу вокруг него выносливой, а форму соска более удобной для ребенка. Младенец естественно примет «подготовленную» грудь, и она не будет травмирована. Закалит соски также и регулярное обмывание водой комнатной температуры. Можно нежно массировать грудь махровым полотенцем.

Зачем идти к маммологу

И, конечно, на протяжении всех девяти месяцев нужно обязательно наблюдаться у врача-маммолога, особенно если какие-то отклонения или заболевания молочной железы были обнаружены у женщины еще до беременности (либо у ее родственников по материнской линии). Бытует мнение, что некоторые маммологические заболевания «излечиваются» беременностью. Это не так. Но большинство доброкачественных новообразований не являются противопоказанием для беременности и лактации (подавляющее большинство женщин страдают, например, кистозно-фиброзной мастопатией).

К сожалению, поход к врачу маммологу – это вряд ли то, что делает каждая женщина, решившая рожать ребенка. А ведь консультация маммолога во время беременности необходима всем женщинам. Врач – маммолог расскажет не только о том, как ухаживать за грудью в этот важный период. Он так же научит, как правильно кормить малыша, как осуществлять профилактику лактостаза («застоя» молока), о том, как избежать травматизации сосков во время кормления, и о многом другом, что необходимо знать будущей маме. Ну и самое главное – обследует! Если врач обнаруживает какую-либо патологию у женщины моложе 40 лет, он направляет ее на УЗИ молочных желез. Всех женщин в возрасте после 40 лет вне зависимости от жалоб он направляет на маммографию (рентгенологическое исследование молочных желез). Но с маммографией надо быть осторожнее – её можно делать только за 2-3 месяца до наступления беременности.

Обязательно посетите маммолога, если у вас:

  • были неоднократные аборты или выкидыши;
  • были или есть заболевания щитовидной железы, кисты яичников, миомы матки, фиброаденомы молочной железы или мастопатия;
  • первая беременность наступила после 30 лет.
Врач будет просто наблюдать женщину во время беременности с помощью ультразвука. Если у женщины обнаружены кисты, очень важно не подвергать себя сквознякам и переохлаждению, чтобы не вызвать воспалительного процесса в молочной железе.

Единственное заболевание, требующее медицинского контроля во все время беременности, – это фиброаденома, доброкачественная гормонозависимая опухоль молочной железы.

В этом вопросе врачи категоричны: фиброаденома не только не «рассасывается» во время беременности – к сожалению, под действием гормонов в этот период она может активизироваться в росте и даже перерасти в злокачественную. Женщина, страдающая фиброаденомой, планируя беременность, обязательно должна проконсультироваться с врачом (маммологом, онкологом, гинекологом-эндокринологом). Скорее всего, врач предложит ей удалить опухоль накануне беременности, а в случае множественных фиброаденом еще и назначит лечение у гинеколога-эндокринолога (так как потребуется сначала нормализовать уровень гормонов, чтобы не возникало новых фиброаденом). Если беременность застала женщину с этим недугом врасплох – постоянный врачебный контроль ей сейчас просто необходим. Кроме случая с фиброаденомой, врачи категорически не рекомендуют рожать при раке молочной железы.

А вот женщины, перенесшие мастоэктомию (операцию по удалению молочной железы), имеют все шансы стать матерью (даже кормящей). Но конечно, случаи эти сугубо индивидуальны и требуют постоянного медицинского контроля.

Полезные рекомендации

Грудь – очень уязвимая и хрупкая часть тела, которая в такой важный период требует к себе более трепетного отношения.

Загар

Загорать с открытой грудью маммологи вообще не советуют – сильные солнечные лучи вредны для нежной кожи груди. очень влюбленными. Будьте особенно аккуратной в обращении с солнцем во время беременности и период лактации : во-первых, это не слишком полезно, и во-вторых, загар может спровоцировать возникновение пигментных пятен.

Волоски

Многих женщин очень беспокоит появление на груди волосков во время беременности. Удалять ли их – вопрос спорный. Если они вам действительно сильно мешают, их можно удалить пинцетом, особенно тщательно следя за тем, чтобы на коже не возникло воспаления.

Процедуры

Довольно часто можно слышать рекомендацию натирать соски грубым полотенцем. На практике ее выполнение довольно часто приводит к раздражению кожи сосков и образованию трещин еще до начала кормления. Помимо того, эта процедура стимулирует выброс гормона окситоцина, который вызывает сокращения матки. И если при кормлении грудью это явление позволяет матке быстрее прийти в норму, то во время беременности подобные сокращения никак нельзя назвать полезными. Они повышают тонус беременной матки, могут спровоцировать преждевременные роды на поздних сроках беременности.

Теги:    

Рекомендуем посмотреть
Проблемы второго триместра

... Лучше прогуляйтесь, подышите свежим воздухом. Займитесь вязанием, шитьем. Подберите удобное положение для сна. Используйте маленькие подушечки, чтобы занять удобное положение. Пейте поменьше перед сном, чтобы не приходилось часто вставать ночью. Растяжки на коже (появление стрий) Сильное натяжение кожи на груди и животе, а также на других участках тела ведет к повышенному местному растяжению подкожной клетчатки, вследствие чего у женщины на больших сроках появляются атрофические полосы, называемые стриями. Свежие стрии ...

Дата обновления: 29.10.2010

Грудь после родов: секреты красоты

... истончается, иногда приобретая голубоватый, прозрачный оттенок. Сквозь тонкую, растянутую кожу можно заметить развитую сеть кровеносных сосудов. "Размер" молочной железы может увеличиться в 2-3 раза. На коже молочной железы могут появляться стрии (растяжки) - радиально (от соска к периферии) расположенные розовые полоски более истонченной кожи. Со временем они приобретают белый цвет и могут сохраниться в таком виде на всю жизнь. От чего же это зависит? Как мы уже выяснили, идет увеличение самой ...

Дата обновления: 27.02.2010

Околоплодные воды - живая вода

... плода возникает необходимость досрочного родоразрешения. Но если нет угрозы для вашего здоровья, то вы можете носить ребенка положенные 40 недель. Еще одна неприятность заключается в том, что из-за перенапряжения кожи на животе образуются многочисленные растяжки (стрии). Не забывайте смазывать проблемные места специальными кремами из серии для беременных женщин.     Что происходит с крохой При многоводии врачу намного сложнее оценить состояние крохи, прощупать его тело и прослушать сердцебиение. В данной ситуации ...

Дата обновления: 22.03.2009


Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования