Шевеления крохи

Шевеления крохи

Шевеления крохи

Когда и почему малыш шевелится?

В животе у мамы кроха полновластный хозяин и может по-разному реагировать на раздражители извне. Малыш приветствует отца, который пытается с ним общаться через стенку животика и говорит ласковые слова. Кроха отталкивает приложенный к животу мамы стетоскоп. Начинает „буянить” ближе к вечеру или когда мама волнуется. Одним словом, шевеления крохи неслучайны. Малыш не просто переворачивается и неосознанно стучит кулачками внутри вас. Эти шевеления крохи могут служить важной информацией для вашего врача на поздних сроках беременности..

Когда и как все происходит?

В конце 8-й недели беременности у малыша начинает закладываться нервная система, которая отвечает за двигательную активность. К этому времени у крохи уже есть мышцы и нервные волокна, которые подают к ним „импульсы”. В этот момент малыш начинает двигаться в ответ на раздражение зоны рта, щечек и т.п. С 10-й недели беременности он реагирует на раздражение кожи. Однако на этом этапе кроха так мал и так свободно плавает в околоплодных водах, что мама его движений не ощущает.
Но проходит некоторое время, и деятельность будущего жителя становится достаточно активной:

Постепенно реакции малыша становятся все более осознанными.
Тот момент, когда мама начнет ощущать шевеления крохи, строго индивидуален. Он зависит от количества внутриутробных вод, толщины брюшной стенки, положения ребенка и плаценты, чувствительности мамы, энергичности движений малыша. В среднем при первой беременности это происходит на 20-й неделе, при повторной — на 18-й. Первые толчки крохи кажутся робкими, как трепетание мотылька, на плескание рыбки, в дальнейшем они становятся все более настойчивыми и уверенными. По мнению боль­шинства беременных женщин, это один из са­мых волнительных периодов в их жизни, и с этого момента мама становится самым точ­ным и безошибочным «датчиком», регистри­рующим состояние своего малыша.

Ученые из университета Осло провели опрос среди беременных. результаты их впечатлили: оказывается, 87% женщин осознали себя мамами лишь тогда, когда почувствовали движения ребенка, то есть на пятом месяце беременности.

Поначалу движения плода достаточно роб­кие, не скоординированные, но постепенно они упорядочиваются и обретают определен­ный смысл и значение. В течение получаса 5-месячный плод может совершать от 20 до 60 толчков, иногда больше, иногда меньше. Во­обще, темп, ритм и сила движений меняются от времени суток.

К 24 неделям беременности движения пло­да напоминают движения новорожденного. С этого возраста малыш активно «говорит» с мамой на языке движений о своей тревоге, ра­дости, удовольствии и своем самочувствии.

Если развиваются близнецы, может сло­житься впечатление, что движения плода ощущаются повсюду и они очень интенсив­ные. УЗИ может рассеять сомнения, если подтвердится, что в матке развивается два плода.

Максимально нарастающая двигательная активность плода отмечается с 24-й по 32-ю неделю беременности. Затем она постепенно снижается; особенно это заметно к моменту родов. К концу третьего триместра количество шевелений может несколько уменьшиться, но интенсивность и, можно сказать, сила их оста­ются прежними или нарастают.

Интересно и то, что к концу беременнос­ти наиболее активные шевеления ощущают­ся в месте расположения конечностей плода. Так, если малыш лежит вниз головкой (так бывает в подавляющем большинстве случа­ев), то шевеления ясно ощущаются в верхних отделах матки; если же к выходу из матки прилежит тазовый конец (тазовое предлежание), шевеления более отчетливы в нижних отделах. Подсчет частоты шевелений плода в течение 30 минут утром и вечером показыва­ет, что у здоровых беременных к вечеру она возрастает.

Теперь выясним, на что же кроха реагирует.

Комфорт
В этот период малыш показывает, что он может регулировать интенсивность различных воздействий извне. Например, может поменять положение тела, отстраниться от звуков. Он начинает реагировать, если так можно сказать, сознательно на внешние события.
Питание
Малыш активно шевелится, если ему не хватает питания и кислорода. Он как бы „стимулирует” плаценту, чтобы получить порцию крови побольше. Такое происходит, когда мама активно двигается или лежит в неудобном с точки зрения крохи положении — на спине, сдавливая самые крупные сосуды организма (нижнюю полую вену и место раздвоения аорты). Шевеления также помогают крохе распутать петли пуповины, если он сам сдавил их.
Чувства
Примерно с 24-й недели беременности малыш реагирует на мамины эмоции. Некоторые детки от маминой тревоги затихают, другие же начинают двигаться активнее.
Кроха может просигнализировать, что маме пора поменять род деятельности. Например, если мама долго смотрит телевизор, малыш потребует заняться ходьбой или гимнастикой.
Возраст
Активность малыша лавинообразно растет в период его бурного роста — то есть примерно с 24-й по 32-ю неделю беременности. К моменту родов количество шевелений может несколько уменьшиться, однако их сила по-прежнему растет.
Режим
Кроха в мамином животике бодрствует отнюдь не круглые сутки — у него свой режим дня, в котором довольно продолжительное время занимает сон (в среднем по 3 часа). Сильнее или слабее кроха может двигаться по настроению в течение дня.
Икота
С 9-й недели беременности кроха может заглатывать амниотическую жидкость. На более поздних сроках это происходит довольно часто. Более того, у крохи бывает не только глотание, но и икота. Этим и обусловлены иной раз возникающие странные ритмичные толчки. Так что не бойтесь, икота — одно из нормальных движений вашего малыша.

Когда важна бдительность?

Начиная с 24-й недели беременности плод должен шевелиться в среднем 10—15 раз в час, он может спать в течение 3 часов и при этом почти не двигаться. Если кроха „активничает” планомерно и регулярно, значит, все нормально — и будущей мамочке не стоит волноваться. Внимание должно привлечь изменение привычных движений крохи. Чрезмерная и постоянная продолжительная активность без всякого повода может говорить о том, что малыш испытывает тяжелую нехватку кислорода — гипоксию. Ее причины могут скрываться в плохом самочувствии мамы, а также в каких-либо проблемах течения беременности.
Врачи-акушеры рекомендуют применять тест шевеления плода Д. Пирсона «Считай до десяти». На специальной карте ежедневно от­мечают число шевелений плода с 28 недель беременности. Счет шевелений начинают с 9:00 и заканчивают в 21:00. Начинайте счи­тать шевеления плода ровно в 9 утра, записы­вайте время 10-го шевеления в таблице или на графике. Малое число шевелений (менее 10 в день) может свидетельствовать о кисло­родной недостаточности плода и является по­водом для обращения к врачу.
На начальной стадии гипоксии малыш становится беспокойным: у него усиливаются сердцебиение и двигательная активность. Если крохе вовремя не помочь, начнется прогрессирующая гипоксия, которая мешает ему расти и развиваться, он становится более „вялым”, двигается все меньше. Чтобы этого не допустить, сообщайте врачу об изменении типичного поведения малыша, чтобы вам назначили дополнительное обследование. Можете даже завести дневник, где будете учитывать и описывать все шевеления крохи, время и интенсивность движений. И вы точно будете знать, в какое время суток ваш малыш „отдыхает”, а когда наступает время резвиться и толкаться.
Острую кислородную недостаточность можно диагностировать прослушиванием сердечных тонов плода. При хронической внутриутробной гипоксии плода более информативны показатели кардиотокографии (регистрации сердечных сокращений в течение часа с помощью специального аппарата).
Врач также может назначить обследование на специальном УЗИ-аппарате (допплерографию), который по звукам, исходящим от сосудов, определяет активность поставки питания малышу через плаценту. Если обнаружатся проблемы, врач может настаивать на госпитализации, инъекциях и т.п. Задача в этом случае — улучшить питание крохи, от которого зависит его развитие и будущее здоровье. Но далеко не все изменения свидетельствуют о неблагополучии. Может, малыш просто не в настроении. Если вы по натуре тревожный человек и вам свойственно перестраховываться по любому поводу, прежде чем паниковать, когда малыш пассивен, попробуйте съесть что-нибудь сладкое или питательное (в общем, калорийное) и сделать приятную гимнастику. Скорее всего, малыш ответит вам. Если он по-прежнему спокоен, возможно, он просто спит. Повторите это действие часа через 3. Если кроха по-прежнему равнодушен, обратитесь к врачу. Процесс движения в животе индивидуален у каждого малыша: кто-то усиленно начинает шевелиться, когда мама нервничает, а кто-то замыкается.

Пообщаемся?

Перинатальные психологи считают, что шевеления малыша — это не только медицинский показатель, но и способ общения родных с будущим малышом. Отмечено, что новорожденные крохи узнают голос отца, который разговаривал с ними до родов, и удивленно радуются ему. В то же время они могут впадать в панику, когда уже после рождения слышат голос врача, который был груб или недоброжелателен во время маминой беременности. Многие женщины отмечают, что с крохой можно „договориться”.
Например, известный психоаналитик Франсуаз Дольто писала, что она могла уговорить своего сына не бояться бомбежек (Франсуаз была беременна во время Второй мировой войны) или вести себя поспокойнее, когда ей нужно было быстро добраться до места на велосипеде. Постарайтесь воспринимать активность крохи не только как медицинскую информацию, но и как его первый шажок к вам навстречу. Общайтесь с малышом, это так для него важно!

Напоминаем будущим мамам: первые движения малы­ша — это не только показатель его состояния, но и неповторимые ощущения, которые жен­щина может испытать только в этот короткий, но такой счастливый период своей жизни.

Немедленно обратитесь к врачу, если:

На основе статьи журнала "Мой ребенок"

Правда и неправда о шевелениях малышей?

Правда ли, что не родившийся ребенок может узнавать голос отца, чувствовать настроение матери и иметь симпатии или антипатии к музыке. Способен ли он реагировать на это движением?

Правда. Доказано что уже начиная с 20-й недели внутриутробного развития ребенок реагирует на внешние шумы. В ходе проведенного исследования выяснилось, что еще не родившиеся дети предпочитают Моцарта и спокойную медленную музыку: она успокаивает их, и они засыпают в своей естественной колыбели. А вот если беременная женщина придет на мотогонки или в квартиру, где идет ремонт, она, скорее всего, ощутит нервные толчки в животе.

Правда ли, что ребенок, находясь в утробе матери, может различать день и ночь: днем он активен, а ночью спит? Если будущая мама приляжет днем отдохнуть, малыш начинает усиленно толкаться и вертеться?

Неправда. День и ночь ребеночек еще не различает. У него свой собственный режим сна, который может вовсе и не совпадать с режимом мамы. Что касается странных толчков, то, малыш может икать или кашлять. Это совершенно безобидно, многие женщины, испытывают восторг от "постукивания" внутри себя, которое они ощущают, когда малыш икает или кашляет: они говорят, что это чувствуется гораздо острее, чем когда он просто поворачивается.

Правда ли, что по шевелениям малыша, можно определить его темперамент?

Правда, даже еще не родившийся ребенок - уже личность и имеет право на собственный темперамент. Один малыш довольно активен в утробе матери, а другой спокоен, и будущая мама, наслушавшись советов «бывалых» мамаш, начинает переживать, что она слабо ощущает своего малыша. Ни в коем случае не стоит прислушиваться к "авторитетным" заявлениям подруг о начале шевеления ребенка. И уж, конечно, подобные ощущения все женщины воспринимают по-разному. Срок, на котором женщина ощущает первые шевеления плода, - от 16 до 25 недель, и это зависит от множества факторов, как то: расположение плаценты, опытность мамы, характер малыша. Спокойный ребенок - не так уж плохо, не правда ли? Но это шутка. А серьезно - если врач говорит, что волноваться не стоит - значит, все в порядке. После 28 недель малыш должен давать о себе знать не менее десяти раз в сутки. Это может происходить не только во время вашего бодрствования, но и когда вы спите.

Правда ли, что все движения и шевеления малыша всегда можно увидеть через живот?

Не всегда, все дело в расположении плаценты. При одной беременности плацента располагается так, что все движения малыша видны, а если плацента, находится ближе к передней стенке матки, такого не происходит, да и толчки ощущаются слабее. Плацента весит примерно килограмм и имеет толщину около четырех сантиметров. Так что неудивительно, что при таком расположении она служит своего рода амортизатором толчков плода. Когда же плацента располагается ближе к задней стенке матки, ничто не мешает движениям ребенка передаваться по брюшной стенке.





Теги: шевеления, тест шевеления плода Д. Пирсона
Число голосов:  356

Код для вставки на форуме:
Цитировать Имя
елена, 12.12.2015 04:07:18
Девочки, а у кого было что ребёнок спокойный??! У меня 34 неделя, шевелится очень деликатно
Цитировать Имя
Пушистая, 26.08.2014 22:48:16
у меня 20 неделя, бер. первая, шевеления чувствую с 16 недели, и даже видела несколько раз) Плацента развивается по задней стенке
Цитировать Имя
Гость3, 16.07.2014 15:14:13
Приветик! :D Беременность у меня первая, и шевеления я стала ощущать с 18 недели) Самые первые были как легкие пузырики, а с 19,5 недель я чувствую их очень отчетливо, а даже наш папа почувствовал, когда руку на живот положил :yellow:
Цитировать Имя
Гость2, 09.07.2014 10:52:50
шевеления ощутила ровно на 20 неделе, но сначала даже не поняла, что это ребенок, думала, что с кишечником что-то не так. Очень трепетно было наблюдать... но чем больше мы становимся, тем сильнее эти толчки, иногда даже немного болезненные. Говорят, что активность плода снижается после 32 недели. Посмотрим... у нас сей час 31. А еще постоянно посещают мысли, что ребенок толкается, потому что ему не комфортно, что-то не нравится и это немножко настораживает...
Цитировать Имя
яна, 15.04.2014 13:11:57
мне врач сказал что у нас 17 недель. но вечером я почувствовала как что толкает возле пупка. испугалась ведь мне сказали что спервой беременостью на 20 недели будет
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 

Информация с сайта "Мама для мам" mam2mam.ru