Проблемы второго триместра

Проблемы второго триместра 29.10.2010

Проблемы второго триместра

Изменения в области грудных желез

Если будущая мать хочет избежать трещин сосков и продлить период кормления грудью, ей следует подготовить грудь заранее.

Иногда на четвертом месяце начинает выделяться молозиво — светло-желтая жидкость. Пугаться не следует. Почаще обмывайте грудь прохладной водой, вложите в бюстгальтер стерильные марлевые салфетки и меняйте их по мере необходимости.

Изжога

Во время беременности отрыжка и изжога могут появиться даже у тех женщин, кто ими прежде никогда не страдал.

Изжога возникает вследствие давления матки и смещенного кишечника на желудок и его нервные сплетения. Кроме того, причиной изжоги может быть повышенная кислотность желудочного сока вследствие гормональных изменений в организме и перестройки его нервной системы во время беременности.

Судороги икроножных мышц

Судороги мышц — болезненное сокращение мышц в икрах и стопах. Судороги мышц обычно вызываются нарушением в организме минерального обмена и застойными явлениями в ногах. Недостаток кальция в питании, плохая циркуляция жидкостей в организме, избыток молочной кислоты и других вредных продуктов обмена могут влиять на нормальную работу мышц.

Геморрой

Небольшой геморрой обычно проходит сам после родов. Геморрой обычно вызывается давлением головки плода на вены прямой кишки. Характерные симптомы: жжение, зуд в области прямой кишки, неудобство или боль при сидении.

Молочница

Симптомы молочницы: белые сгустки во влагалище, сильный зуд, жжение, небольшая болезненность в области наружных половых органов. Обязательно обратитесь к врачу. Молочницу необходимо вылечить до родов, поскольку молочница может поразить слизистую оболочку рта малыша. Молочница может быть вызвана гормональными сдвигами, происходящими в организме беременной женщины, или быть связанной с дисбактериозом.

В норме в матке имеются грибки и бактерии, называемые лактобациллами. При нормальном процессе жизнедеятельности от матки отслаиваются клетки, в результате чего выделяется сахар, которым питаются грибки. Лактобациллы преобразуют сахар в молочную кислоту, которая является неподходящей средой для роста организмов, включая и грибковые. В здоровом организме устанавливается равновесие между лактобациллами и грибками. Во время беременности гормоны изменяют сахар в клетках и делают условия для роста грибков более благоприятными. Поэтому беременные становятся более восприимчивыми к грибковым заболеваниям.

Дисбактериоз (дисбиоз) – это нарушение нормального количественного и качественного состава микрофлоры полых органов, в том числе и влагалища, в результате чего создается среда, благоприятная для развития грибков рода кандида (кандидоз). Дисбактериоз возникает под влиянием различных факторов — загрязнения окружающей среды, стрессовых ситуаций, приводящих к ослаблению защитных сил организма, несбалансированного питания (преобладания в рационе углеводов, жиров, жирных мясных продуктов и отсутствия фруктов, зелени, овощей), длительного лечения антибиотиками и кортикостероидами, усталости и вялости организма.

Плохой сон

Причиной плохого сна может быть чрезмерная резвость малыша, когда он сильно бьет ножками.

Растяжки на коже (появление стрий)

Сильное натяжение кожи на груди и животе, а также на других участках тела ведет к повышенному местному растяжению подкожной 3269693.jpgклетчатки, вследствие чего у женщины на больших сроках появляются атрофические полосы, называемые стриями. Свежие стрии имеют красновато-голубоватый цвет, затем они становятся желтовато-белыми. Появление растяжек может быть вызвано изменениями со стороны гормональной системы, избыточным весом, большим скоплением жидкости, нарушением местного кровообращения, а также влиянием наследственных факторов.

Зуд по всему телу

Зуд по всему телу — это одно из осложнений беременности, которое, однако, не является симптомом какой-либо болезни. До настоящего времени не установлено, какие изменения в организме обусловленные беременностью, вызывают зуд.

Одышка

Одышка может возникать в момент физической нагрузки, например, при подъеме по лестнице или во время активной прогулки.

Чаще это возникает из-за того, что растущий плод давит на диафрагму, в результате чего становится трудно дышать.

Пониженное артериальное давление

Во время беременности в сердечно-сосудистой системе женщины происходят определенные изменения. Пониженное артериальное давление может наблюдаться и при нормальном протекании беременности. В сосудах возникают так называемые “гипотонные” нарушения в системе регулирования кровяного давления. То есть давление внезапно падает, что может привести к обмороку.

Гипертония

Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

В дополнение к тому, что порекомендует врач:

Гестоз

Иногда гестозы называют токсимиями, неврозами, аллергозами беременных, что отражает различные представления об их происхождении. Гестоз, развивающийся в первой половине беременности, обычно называют ранним, во второй ее половине — поздним.

Симптомами раннего гестоза являются тошнота, рвота, снижение аппетита, изменение вкусовых и обонятельных ощущений, потеря в весе.

Симптомами позднего гестоза являются белок в моче, отеки, повышенное кровяное давление, избыточный вес.

Помните, что лечение определяет и проводит врач!

Источник: http://gynecology.popmed.ru


Теги: изжога, судороги, гестоз, второй триместр, здоровье, беременность
Число голосов:  14

Код для вставки на форуме:
Цитировать Имя
Гость наталия, 06.11.2010 23:22:45
здраствуйте у меня 26 я-неделя беременности. с22по26 недели плод был очень активным .а2дня уже тишина что это может быть
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 

Информация с сайта "Мама для мам" mam2mam.ru