Проблемы с плацентарным и маточным кровотоком

Такой диагноз, как «Нарушение маточно-плацентарного кровотока», ставят беременным женщинам довольно часто, а вот объяснить будущей маме, что это такое, находит время не каждый гинеколог. Давайте разберемся в данной статье, чем опасно это заключение и по какой причине возникают нарушения в маточно-плацентарном кровотоке.

В организме беременной женщины существует налаженная система, которая позволяет ребенку в утробе получать все необходимые питательные вещества. Примерная схема данной системы заключается в трех составляющих: «организм матери – плацента - организм плода». Если какая-то часть данного взаимоотношения нарушается, то это приводит к осложнениям в состоянии и развитии малыша при одновременных осложнениях течения беременности.

Существует три степени нарушений:

  • Первая степень, когда развитие плода удовлетворительное, а нарушения не имеют опасного характера и касаются исключительно маточно-плацентарного кровотока. При отсутствии реакции со стороны специалистов и надлежащего лечения данный этап может длиться 3-4 недели в среднем и переходит на следующий 2 уровень. Делится на 2 вида:

    1А) Когда плодово-плацентарное кровообращение находится в норме, а нарушения замечены в маточно-плацентарном кровотоке. Синдром задержки развития плода развивается приблизительно в 90% случаев.

    1Б) Характеризуется нормой маточно-плацентарного кровообращения, но осложнениями в плодово-плацентарном. Синдром задержки развития плода развивается приблизительно в 80% случаев.

  • Вторая степень характеризуется нарушениями движения крови по сосудам и у плода, и в маточном кровотоке. Данная степень очень быстро (иногда в течение 1 недели) может перейти к 3 степени.
  • Третья степень означает, что кровоснабжение плода находится на критическом уровне.

Какие осложнения и заболевания приводят к риску возникновения плацентарной недостаточности:

  • гипертония разной степени тяжести;
  • угроза прерывания;
  • привычный выкидыш;
  • пиелонефрит;
  • рождение в прошлом детей с синдромом задержки развития плода;
  • ранее перенесенная тяжелая форма гестоза.

Лечение нарушения маточно-плацентарного кровотока 1А степени проводят комплексно, исходя из причин, которые его вызывали. Препараты: Актовегин Гинипрал, Курантил, Пентоксифиллин и другие.

Источник: http://pregnant-club.ru/



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования