Абдоминальная декомпрессия при беременности

Абдоминальная декомпрессия – это достаточно новый, но уже широко применяемый физиотерапевтический метод лечения различных заболеваний, основанный на воздействии отрицательного давления в нижней части тела при сохранении нормального в верхнем отделе туловища. Чаще всего эта процедура применяется в гинекологии, акушерстве, а также в ангиологии, урологии, травматологии и других отделах медицины.

Для чего используется абдоминальная декомпрессия при беременности

Терапевтический эффект абдоминальной декомпрессии при беременности основан на том, что в результате создания отрицательного давления в нижней части туловища улучшается кровообращение и снижается тонус сосудистых стенок в области живота и малого таза, а значит, в матке, почках и других органах, расположенных там. Улучшение кровообращения автоматически способствует лучшему газообмену и, как следствие, снижению гипоксии плода, улучшению кровообращения и окислительно-восстановительных процессов в плаценте, стимуляции роста и развития плода, снижению отёков и артериального давления, улучшению кровяного обмена в почках и других органах малого таза, а также лучшему лимфатическому дренажу.

Таким образом, абдоминальная декомпрессия при беременности проводится в случае:

  • угрозы прерывания беременности и/или внутриутробной гибели плода, в том числе при гипертонусе матки;
  • развития гестоза или других токсикозов первой и второй половины беременности;
  • развития гипоксии или задержки развития плода;
  • нарушения маточно-плацентарного кровообращения;
  • развития любых воспалительных процессов в матке и придатках;
  • развития любых сосудистых и суставных заболеваний нижних конечностей, в том числе варикозного расширения вен.

Применение процедур абдоминальной декомпрессии позволяет:

  • сохранить беременность более чем в 90 % случаев; 
  • сократить сроки пребывания в стационаре; 
  • исключить необходимость в стационарном лечении более чем в 80% случаев; 
  • ускорить излечение воспалительных заболеваний; 
  • значительно сократить применение медикаментозных препаратов, неблагоприятно действующих на здоровье матери и ребенка. 

Опыт работы с комплектом показал, что у матерей из группы риска (первые ро­ды после 30 лет, гинекологические осложнения, несколько предшествующих выкиды­шей), прошедшихsol4.jpg дородовой курс профилактических и лечебных процедур абдоми­нальной декомпрессии, наблюдались роды без осложнений.  

Дети, рожденные этими матерями, отличаются ускоренным физическим и ин­теллектуальным развитием, а также повышенной иммунной устойчивостью, по сравне­нию со сверстниками из контрольной группы.

Одновременно с лечебными процедурами проводится профилактика варикозного расширения вен нижних конечностей при беременности. 

Как проводится процедура

Пациентку помещают в специальный аппарат в положении лежа так, что её нижняя часть тела, начиная от груди, оказывается в специальной герметически закрывающейся камере, а верхняя часть – на специальном лежаке снаружи камеры. При помощи аппарата под контролем компьютерной программы в камересоздаётся пульсирующее отрицательное давление. Длительность процедуры, режим давления и прочие параметры подбираются специалистом индивидуально, задаются в программу компьютера и ею же поддерживается.

 Отзывы об абдоминальной декомпрессии

Данная процедура относительно новая, а значит, не имеет достаточно длительной истории применения, чётко описанных возможных осложнений и процентих развития. Для успешного её проведения очень важны квалификация и хорошая практика специалиста. Пожалуй, это самый важный ключ к успешному лечению. Конечно, обязательно нужно учитывать индивидуальную переносимость процедуры, наличие каких-то хронических и/или острых заболеваний и состояний.

В целом на сегодня отзывы на абдоминальную декомпрессию при беременности очень разнятся – от исключительно положительных до резко отрицательных. Кто-то после процедуры чувствовал себя лучше и у него наблюдался положительный эффект в лечении. У других, наоборот, развились осложнения – от рвоты во время абдоминальной декомпрессии и до отхода вод впервые часы после её проведения. Поэтому применять процедуру лучше в том случае, если предполагаемый положительный терапевтический эффект превышает возможный отрицательный и если вы полностью уверены в квалификации специалиста.

Источник: http://www.happy-giraffe.ru

Число голосов: 1


Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования