Преждевременное созревание плаценты

Преждевременное созревание плаценты — распространенная проблема будущих мам. Эта патология определяется при ультразвуковом исследовании во втором, но чаще третьем триместре беременности. По сути означает то, что «детское место» теряет функциональные возможности.

Плацента представляет собой орган, формирующийся во время беременности – к концу первого триместра. Именно благодаря плаценте малышу поступают все необходимые питательные вещества и кислород, а также, обеспечивается защита плода от негативных внешних факторов.

Плацента проходит определенные стадии созревания, а сразу после родов удаляется из организма в виде последа. И созревание плаценты должно происходить по заранее определенной природой схеме. Если происходит преждевременное созревание плаценты – это может негативно отразиться как на маме, так и на малыше. Каковы же причины преждевременного созревания плаценты и как можно вылечить эту патологию?

Чем опасно преждевременное старение плаценты, меры профилактики

Плацента при беременности играет важную роль. Ведь от нее в большей степени зависит то, насколько хорошо будут поступать в организм к ребенку питательные вещества и кислород. При условии нормального образа жизни и питания матери. И понятно, когда внутриутробно страдает ребенок курящей, употребляющей алкоголь и наркотики матери. Но ведь преждевременное старение плаценты ставят и здоровым, ответственно подходящим к здоровью своих детей, женщинам, которые не отличаются подобными вредными привычками. Почему возникает такая несправедливость, и какие еще существуют причины преждевременного созревания плаценты — об этом нужно знать каждой женщине.

Плацента развивается на протяжении 4 стадий:

2-30 недели беременности - формирование плаценты;

30-33 недели беременности – рост плаценты;

34-36 недели беременности – стадия зрелости плаценты;

начиная с 37 недели беременности – старение плаценты.

Зрелость плаценты определяется путем УЗИ. Правда, стоит упомянуть, что порой критерии оценки состояния плаценты разными врачами УЗИ могут различаться.

Иногда на УЗИ диагностируется преждевременное созревание плаценты – когда плацента созревает и стареет значительно раньше, чем это должно быть.

Причин преждевременного созревания плаценты может быть несколько:

- недостаточная или избыточная масса тела беременной,

- наличие абортов или тяжелых предыдущих родов в анамнезе,

- повреждения матки в результате тех или иных механических воздействий,

- болезни печени и мочевыделительной системы,

- наличие у беременной эндокринных заболеваний (например, сахарного диабета),

- патологии кровеносной системы (в том числе, заболевания, связанные с нарушением свертываемости крови),

- наличие у беременной инфекционных заболеваний (в том числе и ЗППП),

- курение беременной,

- длительный поздний гестоз,

- резус-конфликт,

- сильный токсикоз.

Признаки преждевременного созревания плаценты самостоятельно вы никак не сможете увидеть, к сожалению. Постарайтесь уберечь себя от любых инфекций, без необходимости не посещайте больницы и поликлиники, а также места с большим скоплением людей. В большинстве случаев, инфекции непосредственно ребенку ничем не грозят, так как плацента — это настоящий защитный барьер. Однако преждевременное созревание плаценты в 32, 33, 34 недели, а иногда и на более ранних сроках — это практически неизбежные последствия в данном случае.

Ухудшиться состояние плаценты может из-за приема лекарственных средств, и даже витаминов. Именно поэтому не стоит принимать «для профилактики» различные лекарства, особенно, если вам их не рекомендовал врач.

Чем опасно преждевременное созревание плаценты?

Последствия преждевременного созревания плаценты могут быть самыми разными. Но всегда эти последствия имеют негативный характер.

Если созревание плаценты происходит не намного раньше установленного срока – в этом нет ничего критичного. Более раннее созревание плаценты порой бывает индивидуальной особенностью женщины.

Если же старение плаценты началось ранее 36 недели, а рост плаценты – ранее 30 недели – имеет смысл говорить о преждевременном созревании плаценты, которое нужно предотвратить.

Дело в том, что из-за преждевременного созревания плаценты малышу начинает поступать недостаточное количество питательных веществ и кислорода. Это может привести к внутриутробной гипоксии плода и гипотрофии (то есть, малому весу ребенка). Кроме того, преждевременное созревание плаценты приводит к нарушению кровоснабжения плода. Такая патология плаценты грозит ранним излитием околоплодных вод, невынашиванием беременности, отслоением плаценты и т.д.

Таким образом, если вовремя не предотвратить преждевременное созревание плаценты, малыш может родиться с патологиями головного мозга, малым весом, а в отдельных случаях может даже случиться выкидыш!

Чтобы не довести до таких последствий, нужно лечить такую патологию плаценты.

Однако не во всех случаях данный диагноз оборачивается проблемами для малыша. И преждевременное созревание плаценты лечение при беременности требует только в том случае, если есть доказательства того, что что-то не в порядке. А в противном случае, прием лекарственных средств только еще больше «ударит» по плаценте. Узнать как себя чувствует ребенок можно при помощи допплерографии — того же УЗИ, но на котором смотрят в том числе и кровоток в системе «мать-плацента-плод». Это же исследование назначается женщинам страдающим гестозом и в отдельности гипертонией, при многоводии и маловодии, переношенной беременности, заболеваниях почек, сердечно-сосудистой системы и пр. Также информативна кардиотокография, при помощи этого исследования регистрируется частота сердечных сокращений плода.

Лечение преждевременного созревания плаценты

Лечение такой патологии плаценты должно начинаться только после проведения комплексного обследования и заключения врача о том, что преждевременное созревание плаценты имеет место быть. Самолечение во время беременности неуместно.

Обычно лечение преждевременного созревания плаценты включает в себя ликвидацию факторов риска, а также, комплексную лекарственную терапию по улучшению функции плаценты и профилактике гипоксии плода. Например, необходимо нормализовать массу тела, бросить курить или использовать препараты для уменьшения токсического влияния на плод, вылечить гестоз и инфекции. Каждая беременная женщина, и особенно та, у которой степень созревания плаценты «обгоняет» нормы, должна бросить вредные привычки и больше бывать на свежем воздухе, то есть позаботиться о здоровье сама.

Восстановить кровообращение плода и обеспечить поступление ему питательных веществ и кислорода вполне возможно с помощью медицинских препаратов. Если для проведения необходимых процедур Вам предложат лечь в стационар – отказываться не нужно. Именно благодаря госпитализации Вам смогут оказать помощь в полном объеме.

Спустя некоторое время после начала лечения врачи обычно назначают повторные обследования: допплерометрию, КТГ (на 33-34 неделях), повторное УЗИ.

При преждевременном созревании плаценты часто роды начинаются с медицинской помощью немного раньше срока, в результате чего рождается здоровый малыш! 

Не забывайте о регулярном посещении врача во время беременности и проведении необходимых обследований. Именно своевременное выявление преждевременного созревания плаценты является залогом успешного лечения и рождения здорового малыша!

Источник: http://www.missfit.ru, http://posobie.info



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования