Определение толщины воротникового пространства

Один из важнейших параметров, измеряемых на первом плановом УЗИ – толщина воротникового пространства (или шейной складки), обозначаемая ТВП. Оценка ТВП является достаточно точным (но отнюдь не стопроцентным!) методом ранней диагностики хромосомных аномалий и других пороков развития плода.

Что такое толщина воротникового пространства?

Это скопление подкожной жидкости на задней поверхности шеи ребенка. Оно может быть измерено во время ультразвукового исследования, которое проводится на сроке 11-13 недель плюс 6 дней. Некоторое количество жидкости присутствует у всех детей, но у многих детей с синдромом Дауна ее количество значительно превышает норму. 

Кроме того, на толщину шейной складки при измерении может влиять положение плода – при разгибании головки она может увеличиться на 0.6 мм, а если подбородок прижат к груди – уменьшиться на 0.4 мм. Поэтому два измерения, даже проведенные в один день, могут дать немного отличающиеся результаты. Правильный замер должен проводиться при нейтральном положении головки.  

Определение толщины воротникового пространства (ТВП при УЗИ) – это ультразвуковое исследование, которое позволяет выявить вероятность рождения ребенка с синдромом Дауна.

В норме толщина воротникового пространства составляет менее 3х мм. Ее утолщение не свидетельствует о патологии, а выявляет среди беременных группу риска, которой следует провести дополнительные обследования. Прежде всего нужно оценить степень риска, учитывая другие «мягкие» признаки хромосомных аномалий (длина носовой кости, гиперэхогенный фокус в сердце, нарушения кровотока в венозном протоке) и возраст беременной. Исходя из этих данных генетик может порекомендовать биопсию ворсин хориона или амниоцентез, проводимые уже в конце первого триместра, или тройной тест в 16 недель, а уже по его результатам решать вопрос об инвазивной диагностике. Ранний амниоцентез (до 15 недель) может стать причиной выкидыша, поэтому его проводят только при очень высоком риске генетических патологий. Однако это единственный точный метод диагностики, в отличие от УЗИ и тройного теста. 

Измерение толщины воротникового пространства не дает однозначного ответа о наличии у ребенка каких-либо патологий, он всего лишь выявляет степень риска. Причем чем больше отклонение от нормы, тем выше вероятность патологии. Так, при ТВП 3мм хромосомные нарушения выявляются у 7% плодов, при ТВП 4мм – у 27%, 5мм – у 53% и т.д. В любом случае нужно провести дополнительные исследования, которые могут как подтвердить, так и опровергнуть наличие каких-либо патологий.      

Как проводится тест на определение толщины воротникового пространства?

Ультразвуковое исследование должно проводиться на сроке беременности от 11 до 13 недель плюс 6 дней. Раньше 11 недель тест сложно проводить технически, так как плод слишком мал, а после 14 недель излишки жидкости поглощаются развивающейся лимфатической системой ребенка.

Как правило, проводится обычное УЗИ. Впрочем, иногда необходимо вагинальное УЗИ. Такое исследование безопасно для вас и малыша и не должно вызывать у вас неприятные ощущения. 

Для того, чтобы точно определить срок беременности, врач УЗИ, измеряет плод от макушки до копчика (это называется копчико-теменной размер КТР). Затем измеряется толщина воротникового пространства. При этом кожа выглядит на мониторе белой линией, а подкожная жидкость — черной.

Во время исследования вы сможете увидеть голову и позвоночник ребенка, его ручки и ножки. Существенные отклонения могут быть выявлены во время этого сканирования, но все же рекомендуется сделать анатомическое УЗИ плода на сроке около 20 недель.

Возьмите с собой будущего папу или кого-то из близких, которые поддержат вас во время процедуры и когда будет озвучен результат.

Какие показатели являются нормальными?

На 11-й неделе нормой является ширина в 1-2 мм, а на сроке 13 недель и 6 дней — 2,8 мм. Толщина воротникового пространства растет пропорционально росту плода. На изображении слева показан малыш с нормальной толщиной воротникового пространства, равной 1,3 мм — у этого ребенка риск рождения с синдромом Дауна минимален. Высокий показатель толщины воротникового пространства не всегда указывает на наличие проблемы. У некоторых детей, не предрасположенных к синдрому Дауна, содержание подкожной жидкости тоже бывает выше нормы. На изображении справа показан малыш с толщиной воротникового пространства 2,9 мм, что является пределом нормы. Девять из десяти детей с показателем 2,5-3,5 мм рождаются абсолютно нормальными.

Чем выше показатель толщины воротникового пространства, тем выше риск развития синдрома Дауна и других хромосомных нарушений. У ребенка на рисунке выше ширина шейной складки составляет 6 мм, что говорит о высоком риске развития синдрома Дауна или других хромосомных отклонений, а также проблем с сердцем. К счастью, у немногих детей уровень жидкости настолько высок.

Как вычисляется степень риска развития синдрома Дауна?

Вероятность родить ребенка с синдромом Дауна есть у каждой женщины, с возрастом такой риск увеличивается.

Для определения степени риска учитывается возраст беременной и результат теста на определение толщины воротникового пространства. Специальная программа показывает вероятность для женщины вашего возраста родить ребенка с синдромом Дауна. Это так называемый фоновый показатель.

Ваши личные показатели могут быть использованы для определения степени риска в конкретно вашем случае. Эта степень может быть выше или ниже фонового показателя. О результатах вам сообщат сразу после проведения исследования.

Что делать, если риск рождения ребенка с пороками развития высок?

Большинство женщин с высокой степенью риска рожают детей без синдрома Дауна. Ребенок с синдромом Дауна рождается в одном из 150 случаев высокого риска или даже реже. Даже если риск настолько высок, что составляет 1 из 5, помните, что остается четыре против одного, что ребенок родится без синдрома Дауна. Тем не менее, если вам определили высокую степень риска, вы наверняка будете волноваться и думать, что делать.

Единственная возможность узнать точно, есть ли риск рождения ребенка с синдромом Дауна или с другими хромосомными отклонениями — это провести диагностический тест, такой как биопсия ворсин хориона или амниоцентез. Это непростое решение, поэтому нужно все спокойно обдумать.

Одним из преимуществ теста на определение толщины воротникового пространства является то, что его делают на ранних сроках беременности. Поэтому биопсия ворсин хориона (БВХ) также может быть сделана в первом триместре. Если вы не определились, как быть, можно подождать 16 недель и сделать амниоцентез. Проконсультируйтесь с врачом, чтобы получить более подробную информацию.

Можно ли определить риск возникновения других отклонений?

У вас могут выявить риск развития двух других хромосомных отклонений — синдрома Эдвардса и синдрома Патау. Они встречаются реже, чем синдром Дауна. Большинство таких беременностей заканчиваются выкидышем. Исследование обычно показывает у ребенка отклонения, вызванные этими синдромами.

Насколько точно исследование на определение толщины воротникового пространства?

У 75 % детей, страдающих синдромом Дауна, отклонения были выявлены во время исследования для определения толщины воротникового пространства. 

Иногда это УЗИ показывает вероятность наличия порока у здоровых детей. Такой результат называется ложноположительным. Ложноположительными бывают 5 % результатов. Это значит, что у одной из 20 женщин ошибочно определяется высокая степень риска рождения ребенка с отклонениями.

Наиболее точный результат можно получить при совмещении результатов теста на определение толщины воротникового пространства и анализа крови. Последний выявляет уровень свободного бета-ХГЧ и концентрацию протеина PAPP-A (ассоциированного с беременностью плазменного белка А). У детей с синдромом Дауна, обычно высокий уровень свободных бета-ХГЧ и низкая концентрация протеина PAPP-A.

УЗИ для определения толщины воротникового пространства в сочетании с анализом крови в 90 % случаев дает точный результат. Такое исследование называется двойным тестом. 

Таким образом, определение ТВП является основополагающим при УЗИ первого триместра, так как дает возможность вовремя диагностировать хромосомную патологию плода и принять правильное и взвешенное решение по поводу каждой конкретной беременности.

Источник: http://www.babycenter.ru, http://mypreg.ru

Число голосов: 7


Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования