Когда у беременной в анализах белок в моче

Общеизвестно, что будущие мамы должны с особой строгостью следить за своим здоровьем: правильно питаться, систематически посещать кабинет гинеколога, проходить необходимые обследования, а перед каждым посещением гинеколога сдавать анализ мочи на белок.
Но, что делать женщинам, у которых врачи обнаружили повышенный белок в моче?

А сколько белка в норме?

Белок не должен содержаться в урине, а если он и содержится (по-другому, это явление называется протеинурия), то это указывает на наличие изменений в нашем организме.

К примеру, белок в моче у мужчин может не только свидетельствовать о наличии заболеваний почек и мочеполовой системы, но и появиться по причинам стресса, чрезмерной физической нагрузки, лихорадочного состояния, переохлаждения и злоупотребления белковой пищи.

Если медики обнаружили белок в моче у ребенка, то это может указывать, на какой-то воспалительный процесс в организме, так как, в идеале, белок в моче у детей не должен наблюдаться. В таких случаях, очень важно выявить причину.

Беременные женщины должны знать, белок в моче при беременности – это плохо, в норме, его не должно быть. И если его обнаружили, то это указывает на проблемы со здоровьем. Некоторые гинекологи считают, что белок в моче норма – это когда его не содержится вообще или содержится, но менее двух тысячных грамма, в соотношении на литр мочи.

И если в моче белок менее двух тысячных грамма, то его причина может крыться в неправильном сборе мочи. В последний триместр норма белка в моче при беременности – это не более 0,033 грамма в соотношении на один литр урины. Связано это с тем, что, в последние месяцы беременности, особенно усиливается давление на почки, а также увеличивается нагрузка на мочеполовую систему. Если повышен белок в моче в десять или более раз, то это может указывать на серьезные проблемы со здоровьем.

Причины появления белка в моче у беременных

Почему образуется белок в моче у беременных? Давайте разбираться!

  • Одной из распространенных причин могут стать неправильный сбор или недостаточно хорошо вымытые половые органы.
  • Если накануне дня сдачи анализа женщина переела белковой пищи: творога, яиц или молока.
  • Белок в моче беременной может появиться из-за чрезмерных физических нагрузок, а также из-за стресса, невроза, повышенных переживаний и волнений. Этот вид белка физиологический и особо волноваться, из-за его появления, не стоит.
  • Оказывается, причины белка в моче могут быть самыми различными и даже указывать на проблемы с почками или мочеполовой системой. Такой белок в моче во время беременности называется патологическим и может указывать на наличие таких заболеваний как пиелонефрита. Лечение у беременных." >пиелонефрит. Обычно данное заболевание сопровождается повышенной температурой, ознобом, болями в пояснице. В анализах содержится повышенный белок и лейкоциты в моче, а, в некоторых случаях, может наблюдаться повышенное содержание эритроцитов.
  • Иногда, высокий белок в моче может указывать на такое заболевание как126010463.jpg гломерулонефрит – это острые, воспалительные процессы, протекающие в почках. Обычно заболевание сопровождается такими симптомами, как покраснение урины, а также значительное превышение нормы эритроцитов и лейкоцитов.
  • У некоторых беременных женщин (обычно после двадцати недель) повышенный белок может указывать на такие опасные заболевания как развитие геостоза. Данная группа заболеваний включает в себя такие опасные заболевания как: водянка, эклампсия, нефропатия, приэклампсия.
  • Особенно опасно для беременной женщины такое заболевание как эклампсия, оно может даже стать причиной смерти, как ребенка, так и его матери.
  • Небольшое наличие белка может указывать и на такое заболевание, как водянка. И, чем быстрее вы начнете процесс лечения, тем больше шансов выносить плод и родить здорового, сильного ребенка.

Как лечить беременных, у которых в моче белок?!

Доктора обнаружили белок в моче при беременности? Лечение, а также правильно поставленный диагноз определить может только дипломированный специалист. Не занимайтесь самолечением, а строго следуйте всем предписаниям докторов.

Обычно, если анализ показал, что в моче имеется белок , лечение назначают, после проведения повторного анализа, который может опровергнуть или подтвердить его наличие.

И, если анализы подтверждают наличие белка в моче, который явно превышает допустимую норму и указывает на воспалительные процессы в почках или системе мочеполовой, в таком случае, врачи предлагают пройти обследование, чтобы выявить истинную причину и начать бороться не со следствием болезни, а с ее причиной.

При таких диагнозах как пиелонефрит, а также воспалительных процессах мочеполовой системы, обычно, врачи назначают специальную диету, препараты противовоспалительные (на травяной основе, такие как «Фитолизин» или «Канефрон») и средства диуретические, а также травы, такие как: березовые почки, календула, медвежьи ушки, толокнянка, пол-пола и другие.

При острых, хронических формах заболевания врачи назначают лечение антибиотиками (дозировку и тип антибиотика подбирает только лечащий врач). Также, во время воспалительных процессов, гинекологи рекомендуют больше двигаться, вставать на четвереньки и даже спать на боку (только не на спине). Обычно, если женщина соблюдает все рекомендации врача, то анализы очень быстро приходят в норму.

Диагноз: гестоз

Повышенный белок в моче при беременности может указывать на наличие такого заболевания как гестоз. В некоторых случаях, врачи настаивают на стационарном лечении вплоть до самих родов.

При ранних сроках беременности, при гестозе, врачи даже могут настоять на прерывание беременности, так как данное заболевание очень опасно для жизни не только ребенка, но и матери.

Если женщина, несмотря на предупреждения врачей, все-таки пожелает сохранить беременность, ей, лучше всего, лечь в стационар, придерживаться диеты и строго выполнять все распоряжения врачей вплоть до рождения ребенка и даже настроиться на кесарево сечение.

Суточный анализ мочи на белок, и другие обследования подтвердили наличие заболевания? В таком случае, беременная женщина должна знать, что существует опасность преждевременных родов.

И, хотя гестоз считается неизлечимой болезнью, снизить показатель белка в урине можно. И начать нужно со специальной диеты, которая является еще и профилактикой гестоза позднего, а значит, и повышенного белка.

Рекомендации беременным женщинам с заболеваниями почек

  • Следите за питанием! Соблюдайте специальную диету!
  • Следите за весом. Ежедневно взвешивайтесь!
  • Следите за давлением! Измеряйте давление два раза в день, особенно, при плохом самочувствии.
  • Количество выделяемой жидкости, должно соответствовать количеству употребляемой.
  • Строго следуйте всем предписаниям докторов.

Диета для беременных с заболеванием почек

К запрещенным продуктам питания относятся:

  • кофе;
  • крепкий чай без молока;
  • шоколад;
  • цитрусовые фрукты;
  • жирная и жареная пища;
  • острая пища;
  • соленая пища, особенно, сыры, копчености, селедка, консерванты;
  • газированные напитки, типа «Пепси»;
  • некоторые специи.

Внимание! Белковая пища способствует повышенному содержанию белка в моче, поэтому старайтесь сократить употребление творога, кефира, молока и яиц.

Благотворно воздействуют на организм:

  • Травяные чаи (листья и почки березы, брусники, почечный сбор, отвар толокнянки и другие).
  • Клюквенные и брусничные морсы.
  • При высоком давлении рекомендуется пить зеленый чай.
  • При низком давлении рекомендуется принимать отвар травы бессмертника или женьшеневый чай.
  • Ягоды, фрукты и овощи (кроме цитрусовых) должны, обязательно, присутствовать в рационе питания.

И последнее! Если в моче беременной женщины обнаружили белок, значит, настало время со всей ответственностью отнестись к своему здоровью и будущего малыша. Будьте ответственны и строго выполняйте все распоряжения гинеколога. Удачи и будьте здоровы!

Источник: http://urolog-me.ru



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования