Мигрень при беременности

Мигрень при беременности 22.10.2014

Мигрень при беременности


Мигрень – это хроническое неврологическое расстройство, характеризующееся приступами умеренной или тяжелой головной боли. Во всём мире мигренью страдает около 10% населения, из которых 3/4 части это женщины.

Мигрень при беременности может возникать даже у тех, кто до этого никогда не ведал о наличии подобного недуга и не наблюдал за собой ни один признак болезней головы. Примерно у 25% будущих рожениц мигрень возникает с предвестниками – аурой, после которой и начинаются головные боли. Можно вообразить, как трудно переносятся эти частые симптомы при состоянии организма и без того близком к критическому. Если терпеть головные боли все время уже невмоготу, пора искать выход, чтобы не навредить и себе и ребенку.

Симптомы мигрени

Типичная головная боль при мигрени имеет односторонний и пульсирующий характер, сопровождается тошнотой (90%) и рвотой (30%), повышенной чувствительностью к свету и звуку, усиливается при физической нагрузке и длится от 4-х до 72-х часов. Примерно у 20-30% людей начало приступа мигрени сопровождается появлением так называемой ауры – искаженного зрительного, слухового, вкусового и тактильного восприятия окружающей действительности.

К ауре относятся:

Часто больные среди беременных женщин классифицируют эти ощущения как простое недомогание, а тот факт, что симптоматика довольно сильная, списывают на ослабевший организм и пытаются принять Цитрамон, сделать холодный компресс м забыть о болезни. Однако тут требуется профессиональное лечение на той стадии, которая имеется сейчас. Потому что ближе к родам лечить при помощи таблеток уже будет не время.

Как беременность влияет на мигрень?

Чаще всего мигрень при беременности беспокоит в первые три месяца, затем большинство женщин испытывают облегчение состояния. В большинстве случаев беременность оказывает положительное воздействие на мигрень. Происходящая при беременности гормональная перестройка организма облегчает течение мигрени, так 60-80% беременных женщин отмечают или снижение, или полное исчезновение симптомов мигрени.

Это заболевание, чаще всего наследственного характера, выражающееся в резких болевых ощущениях в одной половине головы или доле мозга. Головная боль при этом настолько сильная, что ее не могут убрать обыкновенные таблетки вроде Парацетамола или Но-Шпа, тем более Цитрамон и другие анальгетики.

Диагноз мигрени

Причиной головной боли во время беременности может быть не только мигрень, но и другие заболевания, к примеру, такое осложнение беременности, как гестоз. Поэтому очень важно определить истинную причину головной боли и поставить правильный диагноз. Вы не должны бояться встречи с доктором, так как для постановки точного диагноза достаточно простого осмотра и сбора анамнеза.

Факторы, провоцирующие возникновение мигрени

Существует большое количество факторов, которые способствуют возникновению и усилению головной боли при мигрени:

  1. Прием некоторых продуктов питания, как шоколад, кофе, сыр, продукты, содержащиеventajas-parto-vertical.jpg консерванты глутамат, сульфиты, нитраты (сосиски, колбасы, бекон, консервированные салаты, копчёная рыба), продукты, содержащие искусственный заменитесь сахара - аспартам, арахис, цитрусовые в больших количествах, острые специи и алкоголь, вызывающие мигрени. Алкоголь и курение беременным вообще противопоказаны.
  2. Нехватка воды в организме, особенно на ранних сроках.
  3. Передозировка лекарств: даже Цитрамон в больших количествах способен вызвать те же симптомы усиленного характера и головные боли.
  4. Стресс, недосыпание и психологическая нагрузка. Синяки под глазами у беременных и бледность – уже признак того, что мигрень возможна, и один Цитрамон от нее не спасет. Вынашивающей женщине необходимо спать как минимум 7-8 часов в сутки, грамотно использовать время и хорошо питаться соответственно.
  5. На ранних сроках также возможны аллергические реакции, неприятие продуктов питания, привычных для диеты. Попробуйте построить лечение на том, чтобы изменить рацион и на время отказаться от подозрительных продуктов.
  6. Реакция у беременных на погодные условия, микроклимат в помещении. Хотя именно в подобных случаях Анальгин или Цитрамон могут выручить.

Лечение мигрени народными методами

На первое место в рецептах от головной боли выходит народная медицина. Так боролись с приступами мигрени в старое время:

Лечение и предупреждение мигрени при беременности

Первая линия защиты от мигрени – здоровый образ жизни и выполнение простых правил. Вот несколько советов, которые помогут Вам избежать и облегчить течение приступов мигрени во время беременности:

1. Старайтесь избегать факторов, провоцирующих развитие приступов. Обязательно укрепляем иммунитет всеми доступными средствами.

2. Рекомендуется вести дневник, в котором следует отмечать, что Вы ели, где Вы были и что Вы делали. После каждого приступа мигрени необходимо проводить анализ, определяя факторы, которые могли привести к возникновению очередного обострения болезни. Приблизительный список факторов риска возникновения мигрени указан выше. В будущем постарайтесь полностью исключить воздействие неблагоприятных факторов на Ваш организм, тем самым Вы с большой долей вероятности сможете предупредить очередной приступ мигрени.

3. Режим отдыха. Недосыпание является одним из провоцирующих факторов мигрени.pic.jpg Старайтесь избегать переутомления и недостатка сна. Оптимальное время сна – около 8 часов.

4. Режим питания. Снижение уровня сахара в крови и дефицит жидкости – доказанные факторы риска головной боли при мигрени. Кушайте понемногу и часто. Если Вы находитесь в дороге, то делайте перекусы печеньем, йогуртами, фруктами. Избегайте продуктов, состоящих из одного сахара (к примеру, леденцы), употребление которых приводит к резкому подъёму сахара в крови и может привести к определенным нарушениям организма.

5. Холод. Холодный душ, умывание холодной водой, прикладывание пакетов со льдом на область лба и (или) затылка - все эти мероприятия способны облегчить симптомы головной боли при мигрени. Холод вызывает восстановление тонуса расширенных сосудов головного мозга. В тоже время, необходимо быть осторожными при обращении со льдом. Избегайте возможного обморожения тканей и мышц, никогда не прикладывайте лёд непосредственно к коже, всегда обёртывайте холодные компрессы полотенцем и ограничьте время прикладывания до 5-10 минут.

6. Психоэмоциональный покой. Прекратите любую физическую нагрузку, лягте отдохнуть в тёмную, проветренную и тихую комнату – всё это должно также принести Вам облегчение. Если получится, постарайтесь уснуть. Иногда сон является лучшим средством от мигрени, намного более эффективным, чем приём лекарственных средств. 

Исключить – шумные публичные места, резкий свет в развлекательных заведениях, встречи с людьми, способными вызвать перепад настроения или стресс.

Исключить путешествия в страны с жарким климатом. На время беременности лучше оставаться в привычной климатической зоне.

7. Не забывайте употреблять достаточное количество жидкости, избегайте обезвоживания

8. Релаксационные техники. В некоторых случаях применение различных релаксационных методик – йога, медитация, технология биологической обратной связи - способствует значительному облегчению симптомов мигрени.

9. Массаж. Массаж тела прекрасно снимает напряжение в мышцах шеи, плеч и спины. Однако профессиональный массаж не всегда может быть доступен. Хорошей альтернативой может быть точечный массаж шеи и головы, выполненный Вашим партнёром.

Точечный массаж следует делать подушечками больших или указательного и среднего пальцев.

Оказываемое давление – от слабого до умеренного (в зависимости от чувствительности массируемой точки). Недостаточное давление на точки не окажет положительного эффекта, а сильное давление – вызовет ещё большее мышечное напряжение. Оказываемое давление должно быть с одной стороны крепким, а с другой – нежным.

Проделывайте круговые движения, постепенно углубляясь «внутрь».

Исчезновение мышечного напряжения, появление мягкости и тепла под подушечками пальцев являются показателями эффективности проделываемого массажа и возможностью перехода к следующей точке.

Заканчивайте массаж точки постепенно, замедляя круговые движения и уменьшая силу давления пока подушечки пальцев снова вернуться к поверхности кожи.

Чаще всего массируют 5 основных «мигренозных» точек. Каждая точка массируется 10 раз по 10 секунд (считайте до десяти):

Точка у основания черепа, в месте сочленения позвоночника с головой, примерно 2-3 см кнаружи от позвоночника

Точка на середине лба, прямо между бровями

Точка за уголками глаз, в месте углубления в кости

Точка на кистях рук, в мясистой части между большим и указательным пальцами

Точка на стопах ног, на подошве, в месте, где сходятся кости большого и второго пальцев

10. Лекарства. Из всех используемых для лечения головной боли при мигрени лекарственных препаратов безопасным для беременных является только один - парацетамол. Приём других лекарств должен быть обязательно обговорен с Вашим лечащим врачом, чтобы исключить вероятность негативного воздействия на плод. 

Врачи дополнительно прописывают прием препаратов, содержащих магний, который полезен для работы сосудов. К тому же для беременных эти таблетки абсолютно безвредны и выступают в роли поддерживающей добавки. 

А вот носящим ребенка женщинам категорически противопоказаны все аспиринсодержащие лекарства, баралгин/темпалгин, спазмалгон, анальгин., так как в больших дозах они способны вызвать внутренние кровотечения и спровоцировать преждевременные роды (а в худших случаях и выкидыш на ранних сроках).

Как лечить мигрень при беременности — определяет только сама женщина. Если вы беременны и страдаете мигренью, попробуйте для начала народные средства. Если головные боли примут затяжной и невыносимый характер, обязательно посоветуйтесь с врачом. Но не сомневайтесь ни на минуту в том, что мигрень никак не повлияет на вашего будущего малыша. 

Источник: http://drblog.ru, http://medinsult.ru, http://www.colady.ru


Теги: 
Число голосов:  4

Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 

Информация с сайта "Мама для мам" mam2mam.ru