Головные боли при беременности

Головные боли при беременности 22.10.2014

Головные боли при беременности

Как ни странно, однако эти головные боли могут быть первым признаком беременности, о которой женщина еще не знает. При этом появление головной боли при беременности - не всегда повод для серьезного беспокойства, поскольку часто они являются всего лишь реакцией на происходящие с организмом изменения, на новое состояние. Но, так или иначе, а терпеть их не всегда возможно, и не всегда безопасно. Так что же делать, если при беременности болит голова, что принять, как снять, как избавиться от болей, и можно ли вообще пить лекарства? Каким должно быть лечение головной боли при беременности, и какие таблетки от головы при беременности разрешено принимать? Давайте разберемся.

Головные боли во время беременности – причины и следствия

Действия женщины и лечение головной боли при беременности, назначаемое врачом, зависят напрямую от основной причины вызывающей их. Иногда влияние оказывают сразу несколько факторов, и точный диагноз поставить очень сложно. Так или иначе, лечение нужно начинать с выявления причин. Если головные боли во время беременности беспокоят регулярно, следует обратиться к неврологу, провести глубокое обследование. А если женщину преследует сильная головная боль, угрожающая течению беременности, то после снятия приступа, необходимо провести серьезное обследование, сдать анализы, а возможно и лечь на сохранение.

Наиболее распространенными причинами головных болей являются:

- Гормональные перемены. Во время беременности происходят изменения количества и качества женских гормонов, что оказывает сильное воздействие на нервную систему. Поэтому в течение первых трех месяцев, пока происходит адаптация организма, головные боли могут беспокоить практически ежедневно. Лечение в данном случае в принципе не требуется, но если беременную преследует действительно сильная головная боль, врачу лучше назначить средства, снимающие ее, поскольку тяжелое психо-эмоциональное состояние женщины может негативно сказаться на беременности.

- Понижение артериального давления. Данное состояние связано с преобладанием в организме беременной прогестерона над прочими гормонами. Прогестерон действует расслабляюще на мышечные клетки всего организма, в том числе на стенки сосудов. Как результат расширение сосудов и падение артериального давления. Головной мозг при этом начинает испытывать недостаток кислорода, что и объясняет в большинстве случаев головные боли при беременности. Необходимость специфического лечения при этом должен определить врач, который может назначить таблетки от головы, содержащие кофеин. Беременная может принять безлекарственные средства повышающие уровень давления, в частности выпить чашечку растворимого кофе (если это не противопоказано!).

- Повышение артериального давления. В основном эта причина возникает в третьем триместре, поскольку значительно увеличивается объем циркулирующей крови. При наличии склонности к артериальной гипертензии, меры профилактики необходимо предпринимать с самого начала беременности. К увеличению артериального давления также приводят некоторые заболевания почек, поэтому нужно следить за ними. Лечение головной боли при беременности в данном случае, может включать понижающее давление препараты, разрешенные для приема женщине в положении. Но это может быть небезопасным, поэтому по возможности рекомендуется исключить факторы, повышающие артериальное давление (нагрузки физические и эмоциональные, контроль питания и т.д.), и больше отдыхать.

- Гестоз. Это уже не побочный эффект, а осложнение беременности. В его основе - генерализованный спазм сосудов, ярким симптомом которого выступает повышение давления. Кроме того, для гестоза характерны появление отеков и белка в моче. Из-за спазма сосудов в центральной нервной системе нарушается кровообращение. Это состояние сопровождает сильная головная боль при беременности, мелькание перед глазами «мушек» и потеря сознания. В таком случае требуется незамедлительное лечение.

- Большая прибавка веса. Ожирение при беременности способствует повышению уровня артериального давления, а это, как мы уже выяснили, является причиной головной боли.

- Голодные головные боли во время беременности. Причиной головной боли в данном случае является недостаток питательных веществ, а именно глюкозы в крови. Поэтому воMareo-Nauseas-Vertigo-Enfermedad-Meriere.jpg время беременности кушать нужно как можно чаще, однако небольшими порциями, то есть необходимо дробное питание.

- Обострение хронических заболеваний. Головные боли при беременности выступают на первый план при проблемах позвоночника. Так как в период вынашивания ребенка нагрузка на позвоночник сильно увеличивается, может обостряться остеохондроз и спровоцировать головные боли. Вегето-сосудистая дистония также может стать поводом для беспокойства, поскольку проявляется тяжестью в голове на фоне спазмов в сосудах. Назначить соответствующее лечение может невропатолог.

- Возникновение новых заболеваний. Заболевания почек, менингит, энцефалит, заболевания глаз, синусит - всегда сопровождает сильная головная боль. Она, как правило, интенсивная, сильная, и не уменьшается, если принять простое лекарственное средство. В такой ситуации требуется неотложная терапия.

- Стрессовый фактор. Во время беременности женщина очень чувствительна к любым проявлениям стрессов, страхов или агрессии. К головным болям может привести даже небольшой конфликт. Если это становится проблемой, провоцирует мигрень при беременности, женщине могут назначить успокоительные средства.

- Умственное перенапряжение, длительная работа, большая нагрузка на глаза (к примеру, при работе за компьютером). Все это требует коррекции образа жизни, своевременного перехода на легкий труд, достаточного отдыха, и тогда мигрень отступит сама собой.

- Изменение погодных условий. Они находят отклик в организме практически любого человека. Головная боль при беременности нередко возникает при понижении или повышении атмосферного давления, смене климатических зон во время переездов и т.д.

Мигрень – это другой случай. Эта головная боль предположительно вызвана патологической работой сосудов головного мозга. Если ваши мигрени ранее были связаны с менструальным циклом, есть шанс, что с беременностью они уменьшатся. Но, к сожалению, все вернется на круги своя после родов. 

Лечение головной боли при беременности

Первое и главное, что важно знать: принимать таблетки от головы при беременности без врачебного назначения ни в коем случае нельзя. Многие лекарственные средства обладают тератогенным действием, проще говоря, они нарушают развитие плода. Нередко это приводит к внутриутробной патологии, несовместимой с жизнью. Подобный эффект возможен, если принять нежелательные таблетки или другие лекарственные средства в первом триместре беременности. Во второй половине опасные таблетки способны нарушить функциональность органов плода или вызвать преждевременные роды.

Наилучшее и единственно правильное решение - обращаться к гинекологу при появлении любых проблем. Чем лечат головную боль, что принять, что можно выпить, если при беременности болит голова? Обычно на приеме доктор все очень подробно объясняет. При первых симптомах головной боли нужно прилечь и постараться отдохнуть. В большинстве случаев это помогает. Можно выпить настой, отвар из лекарственных трав: валерианы, мяты, мелиссы, ромашки или шиповника. Если болит голова из-за голода или из-за пониженного артериального давления, можно выпить горячего сладкого чаю и съесть что-то сладкое – это снимет приступ мигрени. 

Обязательно измерьте давление, прежде чем применить масла. Масла апельсина, грейпфрута или вербены способны вернуть пониженное давление в норму. Если головная боль вызвана повышенным давлением, используйте масла иланг-иланга, лаванды и лимона.

Во время беременности категорически исключается применение ряда масел – внимательно читайте инструкцию перед применением. Вот перечень некоторых из них: масла базилика, мирры, душицы, можжевельника, кедра, ромашки, туи, фенхеля, иссопа, жасмина, майорана, мелиссы, мяты перечной и болотной, шалфея, полыни, розмарина, тимьяна.

Если интенсивность болей возрастает, они переходят в мигрень (сильная головная боль при беременности), то можно выпить одну таблетку «Но-шпы». Этот препарат снимает спазм сосудов и расслабляет мышцы, немного снижает давление. Помочь может детский парацетамол - эти таблетки от головы при беременности безопасны для женщины и плода, поэтому принять их, можно без врачебного назначения. Если при беременности болит голова из-за пониженного давления, то можно принять «Панадол Экстра» - препарат содержит кофеин, способный немного повысить артериальное давление. Аспирин и Анальгин применять нельзя категорически, так как они негативно влияют на плод.

Помните, что перед назначением какого-либо лечения от головы нужно выяснить причину, лечение головной боли при беременности – это не снятие симптомов при помощи обезболивающих средств, это лечение причины их вызвавшей! Если виновато повышение давления, например, то принимать стоит специальные гипотензивные препараты. А при заболеваниях позвоночника, необходимо больше отдыхать и делать зарядку. Но обращаться к врачу нужно обязательно, поскольку только он может подобрать эффективное и одновременно безопасное лечение при беременности.

Когда необходимо срочно идти к врачу?

Независимо от причины сообщить доктору о частой головной боли надо обязательно. При необходимости гинеколог направит к терапевту или неврологу на обследование.

Обратиться к врачу за помощью в следующих случаях нужно обязательно:

1. головные боли стали почти постоянными, или изменился их характер за последнее время;
2. даже утром, сразу после сна болит голова;
3. постоянная боль локализована в каком-то определенном участке головы;
4. головные боли при беременности сопровождаются другими симптомами нарушений нервной системы: нарушением слуха, зрения, речи, чувствительности, двигательных функций и т.д.;
5. мигрень сопровождает отклонения от нормы артериального давления (пониженное или повышенное).

Когда болит голова, что принять: таблетки от головы при беременности

Прием лекарств во время беременности, чреват серьезными последствиями, а потому заниматься самодеятельностью в вопросе «что принять, когда при беременности болит голова», нельзя. Тем не менее, существуют препараты, которые находятся под категорическим nauseas-en-el-embarazo.jpgзапретом, которые принимать можно, но осторожно, и которые можно считать безопасными, при адекватном приеме. С таким вот «лекарственным светофором» мы и хотим вас ознакомить, чтобы вы могли контролировать ситуацию.

Таблетки от головы в первом триместре беременности вообще запрещены, поскольку наиболее опасны для плода. Во второй половине плацента начинает выполнять функцию естественного защитного барьера, не позволяя некоторым лекарствам проникать к младенцу сквозь нее. В этот период, если болит голова, можно принять таблетки Парацетамол для грудных детей.

Иногда, пи проблемах с кровообращением, целесообразно выпить Актовигин при беременности , но исключительно по назначению врача. Снять боль поможет половинка таблетки Цитрамон, если срок беременности менее 12 недель – не более четвертинки. Хорошо мазать виски Звёздочкой и надевать на голову шерстяную повязку.

Болеутоляющим и успокаивающим действием обладают травяные отвары мяты, шиповника, мелиссы, ромашки. Можно заварить выпить как чай. При пониженном давлении или голоде, снимает головную боль крепкий сладкий чай.

Для купирования приступа сильной головной боли могут назначаться препараты парацетамола — Панадол, Эффералган. Данные препараты не вызывают привыкания. К тому же, Панадол экстра, кроме парацетамола, также содержит и кофеин, поэтому успешно используется при бездействии изолированного парацетамола, от головной боли при пониженном артериальном давлении. Если виновато повышение давления, например, то принимать стоит специальные гипотензивные препараты, но исключительно по назначению. При повышенном давлении врач может назначить комплексное лечение, включающее препараты, снижающие давление.

Если интенсивность болей возрастает, они переходят в мигрень при беременности (сильная головная боль), то можно выпить одну таблетку Но-шпы. Использование Аспирина, как и любых его производных (Аскофен, Цитрамон, Цитрапар), в особенности в течение первого триместра беременности, может привести к развитию пороков у плода, в частности пороков нижней челюсти и сердца ребенка. В третьем триместре применение Аспирина увеличивает опасность кровотечений в родах и способно вызвать у плода преждевременное закрытие артериального протока.

Как уже говорилось, Анальгин при беременности довольно токсичен и при длительном приеме (даже маленьких доз) может вызывать патологические изменения картины крови. Это же касается и прочих препаратов, где Анальгин включен в состав, в частности таких как (Баралгин, Спазмалгон, Спазган).

В настоящее время в медицине существуют специфические препараты, чтобы лечить мигрень. Однако, применение большинства из них во время беременности разрешено, только по назначению и под контролем врача.

Как можно уменьшить головные боли во время беременности без лекарств?

Помимо принятия болеутоляющих препаратов, существуют и другие, безопасные способы уменьшить головные боли во время беременности:

Профилактика головной боли при беременности

Основой профилактики является сбалансированное питание, полноценный сон и хороший отдых. Это позволит уменьшить вероятность возникновения головных болей. А лучше всего постарайтесь еще на стадии планирования беременности тщательно проверить собственное здоровье и подлечить имеющиеся проблемы. Однако, защитить себя от головных болей по-настоящему женщина не может, поскольку основной их причиной зачастую выступает сама беременность (гормональные и другие изменения, в том числе во внутренних органах женщины).

Если началась мигрень, во время приступа не паникуйте, ведите себя спокойно. На самом деле при беременности головные боли редко представляют собой симптомы серьезных нарушений – они свойственны вашему интересному положению. Не стоит консультироваться у друзей, чем снять боль, что принять от головы при беременности. Доверяйте только мнению врача. Многие проблемы после родов отступают, поэтому наберитесь терпения и ждите появления своего малыша на свет.

Будет ли головная боль продолжаться всю беременность?

Возможно, этого не произойдет. У большинства женщин головные боли возникают все реже или полностью исчезают к началу второго триместра. Специалисты считают, что это связано с тем, что гормональный фон стабилизируется, а организм адаптируется к беременности. 

Источник: http://ladyvenus.ru


Теги: 

Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 

Информация с сайта "Мама для мам" mam2mam.ru