Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Вопрос психологу
 
Пока Юля болеет и не может ответить вопрос, как психолог, напишу немного от себя.
Еще посоветую обратится к статьям с сайта АКЕВ
И поделюсь собственным опытом. Я кормила сына до самоотлучения в возрасте 3 лет и 8 месяцев. Большинство из моего окружения об этом просто не знали, часто это оказывается самым безболезненным выходом из ситуации. Тем же кто знает и удивляется, можете рассказать
-о рекомендациях ВОЗ кормить минимум до 2 лет (только в этом возрасте ребенок начинает полноценно усваивать полиненасыщенные жирные кислоты из других продуктов помимо маминого молока. А именно они необходимы для нормального развития головного мозга)
-о том, что в молоке находится более 300 различных веществ, необходимых ребенку, а в самых "лучших" смесях их не более 40-50
- о том, что часто смеси оказываются не только неполноценным питанием, но и несут опасность
- о том, что гв- не только питание, но и общение с мамой (о психологических аспектах можно почитать в статьях, на которые я привожу ссылки), детки на гв, как правило, более коммуникабельные в школьном возрасте, легче социализирются, более интеллектуально развиты, чем их "бутылочные" сверстники. Это, конечно, не означает, что искусственники вырастают недоразвитыми (хотя, в определенном смысле можно сказать и так). Например, меня мама кормила грудью только до 2 месяцев, что не помешало мне закончить школу с золотой медалью и престижный вуз с красным дипломом. Но если бы меня кормили грудью, я уверена, что мое здоровье, отношения с мамой и психика были бы в лучшем состоянии.
Вот как-то так...
Мама заболела, можно кормить или нельзя, что делать и чего не делать
 
Цитата
Кисуня пишет:
Посоветуйте, пожалуйста
Температура 39, горло болит, спину ломит!
Можно ли кормить грудью?
Чем лечиться?
Чем температуру сбить?
Пью чай с малиной, мед с молоком.....
(ребенку 5 мес.)
Заранее спасибо!

Кисуня, кормить грудью можно и нужно. Скорее всего, у Вас ОРВИ, антитела к вирусу уже находятся в молоке и ребенок получает необходимую иммунную подддержку. Рекомендую Вам вызвать врача на дом для осмотра и назначения лечения. Пить чай с малиной и медом можно, если у ребенка нет аллергии на эти продукты. Вообще при ОРВИ советуют пить побольше, а также соблюдать постельный режим. С грудным вскармливанием совместимы жаропонижающие препараты на основе парацетамола и ибупрофена (парацетамол, эффералган, нурофен, панадол и др.)
Мама заболела, можно кормить или нельзя, что делать и чего не делать
 
Обращаем ваше внимание, что консультанты по грудному вскармливанию не назначают лекарств и способов лечения. Мы можем прокомментировать совместимость назначенного врачом лекарственного препарата с грудным вскармливанием или подсказать, к какому специалисту имеет смысл обратиться, какие можно сдать анализы или провести исследования и т.п.
Поведение у груди, плач, кусание, щипание и др. ситуации
 
Цитата
Эва пишет:
И у меня еще такой вопрос:

Подскажите, пожалуйста, как научится правильно прикладывать ребенка к груди. До появления зубок все было в норме, но спервыми зубками (у нас их 4) стала испытывать болезненные ощущения во время кормленя.. При сосании, она словно прикусывает и грызет сосок.. Терпимо, но болезнено..

Спасибо..
Цитата
Мамулька пишет:
И у меня похожая проблема, только сын щипает грудь, оттягивает свободной рукой сосок. Я с самого начала запрещала, действовала так же как с кусанием: кусается - забираю титю... щипается - убираю руку. Но кусаться мы отучились очень быстро, где-то за неделю, а тут мучаемся уже который месяц. Он не возмущается, не плачет... он просто настойчиво и очень энергично возвращает руку на место. Закрываю грудь своей рукой - он с силой подпихивает руку под мою или перемещается в следующее "истязаемое" место. И все это быстро и энергично. Получается такая "мельница", мы с ним машем руками, а он еще и ногами пихается, толкается и т.д.
Что делать?
Изменено: Елена Ликина - 20.02.2017 10:17:18
Вопрос психологу
 
Пока ждем ответа Юлии (она болеет :( ), дам ссылочку на несколько статей по этой теме:
Имеет ли свекровь право на советы? как достигнуть понимания и взаимного уважения с родственниками по вопросам ухода за ребенком и общаться к взаимному удовольствию
Никто не любит родителей, которые следуют велению своего сердца…Статья о том, как окружающие относятся к кормлению грудью, совместному сну, ношению на руках и т. п.
Что такое естественное вскармливание и чем оно отличается от «просто» грудного вскармливания?
А также
История кормления грудью в России
и Из истории грудного вскармливания в России- краткий экскурс- как мы дошли до жизни такой...
Изменено: Елена Ликина - 20.02.2017 10:17:18
Вопрос психологу
 
Цитата
Эва пишет:
Я к сожалению, не смогла сделать отдельную темку, поэтому пишу здесь.
Вот такая, собственно, темка. Наболело, можно сказать. Кормлю дочку 9,5 месяцев, планирую еще как минимум столько же откормить, так уже началось "Ты так долго кормишь? Когда планируешь бросать это грязное дело? Надо сейчас отучать, чтобы к году закончить!" Когда дочка только родилась, советовали и воду давать с первого дня, и к пустышке приучать (мама моя), подруга с ребенком такого же примерно возраста, как моя, искренне удивлялась, как мы живем без пустышки ("А нам она лучший друг!!!Удобно как!!!"). Друг мужа (своих двое детей) - "У вас что, денег на НОРМАЛЬНОЕ питание не хватает?". Дайте совет, как отучать советчиков, не портя отношения с людьми?
Грудь- форма, размер, "неудобная" форма груди (маленькая, большая и др.), разные левая и правая грудь и другие ситуации
 
Цитата
Кисуня пишет:
У меня всегда правая грудь была чуть меньше левой. Может ли это повлиять на различное количество молока в одной и другой груди?
Я замечаю, что после левой груди ребенок довольный наедается, а у правой - пососет 5 минут и начинает вертеть головой, толкаться, перекладываю к левой - успокаивается. Сын уже начинает предпочитать левую грудь правой, а я этого не хочу.
Что мне делать?
Проблемы с грудью, нагрубания, приливы, лактостазы, трещины, отказ от груди и др.
 
Скорее всего вечерние приливы связаны с увеличившейся потребностью малыша- в это время (на засыпание и во сне) дети, как правило, сосут дольше и молока прибывает больше. В любом случае, такие ощущения- норма. Можете быть спокойны.
Вопрос психологу
 
На ваши вопросы отвечает Юлия Лузина, практикующий психолог, мама троих сыновей, с опытом длительного грудного вскармливания.
Проблемы с грудью, нагрубания, приливы, лактостазы, трещины, отказ от груди и др.
 
Какие перерывы между кормлениями? Как часто ощущаете такие покалывания?
Проблемы с грудью, нагрубания, приливы, лактостазы, трещины, отказ от груди и др.
 
Цитата
Кисуня пишет:
Здравствуйте! При прибывании молока в груди, стало сильно колоть в груди, очень неприятно! Почему так стало происходить и нормально ли это?

Кисуня, покалывание связано именно с приходом молока. Это совершенно нормально. При установлении лактации, обычно к 3 месяцам, таких "приливов" становится меньше, ощущения, как правило, становятся мягче. Какой возраст Вашего малыша?
Проблемы с грудью, нагрубания, приливы, лактостазы, трещины, отказ от груди и др.
 
Цитата
Мамулька пишет:
Напишите пожалуйста основные советы, как справиться с лактостазом. Может быть сделаете статью, чтобы можно было к ней обращаться в случае такой неприятности.
У меня постоянные застои то в одной груди, то в другой. Уже и к маммологу обращалась, но периодически все равно возникают. Ребенку 10 месяцев.
Мамулька, чтобы разобраться, почему возникают лактостазы у Вас, нужно знать детали именно Вашей ситуации. Общие рекомендации можно почитать в статье. Заполните Дневник малыша, так нам будет легче разобраться
Изменено: Елена Ликина - 20.02.2017 10:17:17
Вопросы по гв, пока что любые
 
Мамулька и Кисуня, ваши вопросы перенесены в тему Проблемы с грудью
Изменено: Елена Ликина - 20.02.2017 10:17:17
Вопросы по гв, пока что любые
 
Все вопросы пока что можно задавать в этой теме.
Страницы: 1
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования