Страницы: 1 2 3 4 След.
Ответить
Проблемы с грудью, нагрубания, приливы, лактостазы, трещины, отказ от груди и др.
 
Цитата
Мамулька пишет:
Напишите пожалуйста основные советы, как справиться с лактостазом. Может быть сделаете статью, чтобы можно было к ней обращаться в случае такой неприятности.
У меня постоянные застои то в одной груди, то в другой. Уже и к маммологу обращалась, но периодически все равно возникают. Ребенку 10 месяцев.
Мамулька, чтобы разобраться, почему возникают лактостазы у Вас, нужно знать детали именно Вашей ситуации. Общие рекомендации можно почитать в статье. Заполните Дневник малыша, так нам будет легче разобраться
Изменено: Елена Ликина - 20.02.2017 10:17:17
 
Цитата
Кисуня пишет:
Здравствуйте! При прибывании молока в груди, стало сильно колоть в груди, очень неприятно! Почему так стало происходить и нормально ли это?

Кисуня, покалывание связано именно с приходом молока. Это совершенно нормально. При установлении лактации, обычно к 3 месяцам, таких "приливов" становится меньше, ощущения, как правило, становятся мягче. Какой возраст Вашего малыша?
 
Какие перерывы между кормлениями? Как часто ощущаете такие покалывания?
 
Скорее всего вечерние приливы связаны с увеличившейся потребностью малыша- в это время (на засыпание и во сне) дети, как правило, сосут дольше и молока прибывает больше. В любом случае, такие ощущения- норма. Можете быть спокойны.
 
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как правильно закончить кормление грудью, чтобы не образовался мастит. Нашей дочке 2,5 месяца. Молока мало...где то 200 мл в день (дочь за 1 прием съедает 150 мл). Дочка от груди отказалась, не хочет сосать...начинает плакать очень сильно. Поэтому я сцеживаю молоко отсосом и кормлю из бутылочки. Перешли на смешанное кормление (60мл ГМ и 90мл прикорм)Решила больше не сцеживаться.
 
Цитата
Алёнушка пишет:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как правильно закончить кормление грудью, чтобы не образовался мастит. Нашей дочке 2,5 месяца. Молока мало...где то 200 мл в день (дочь за 1 прием съедает 150 мл). Дочка от груди отказалась, не хочет сосать...начинает плакать очень сильно. Поэтому я сцеживаю молоко отсосом и кормлю из бутылочки. Перешли на смешанное кормление (60мл ГМ и 90мл прикорм)Решила больше не сцеживаться.
Я хоть и с опозданием, но для других может быть полезна информация.

Во-первых, так рано ребеночка не стоит отлучать от груди. Нужно сделать все возможное, чтобы восстановить кормление. Грудное молочко - это самое полезное, что мы можем дать своим крохам. Пусть хоть 10 г в день и то лучше, чем ничего.

Во-вторых, если вы не собираетесь возвращаться к грудному вскармливанию, то лактацию следует подавлять. Вот некоторые соображения и рекомендации, помимо уже перечисленных:
  1. Старайтесь соблюдать питьевой режим, примерно как в первые дни после родов, то есть употребляйте жидкости не больше 500-700 мл в день, включая первые блюда и сочные фрукты. Может показаться, что это трудно, но не тревожьтесь: это после родов вам ужасно хотелось пить, сейчас все будет по-другому. При этом можно принимать мочегонное. Например, отвары трав – шалфея или перечной мяты;
  2. Отношение к перетягиванию груди сегодня весьма противоречиво. Воспользовавшиеся этой рекомендацией, как правило довольны, но специалисты считают эту процедуру вредной: иногда она приводит к развитию застоя молока (лактостазу) и воспалению молочных желез (маститу).

  3. Нельзя сцеживать молочко «до нуля». Грудь отреагирует на это новой «поставкой»;
  4. Не желательно принимать гормональные препараты для прекращения лактации в один день. Их влияние на женский организм плохо изучено, они имеют очень тяжелые побочные эффекты, не давая при этом стопроцентный результат. Лучше подобрать гомеопатическое средство. В этом тебе поможет специалист. Отвары и препараты для прекращения лактации можно принимать только после отлучения ребенка от груди.
  5. Если есть неприятное чувство переполнения груди, подцеживайте до облегчения или делайте легкий массаж, чтобы «растрясти» комочки застоявшегося молочка.
Наберитесь терпения - и удачи вам!

И не чувствуйте себя виноватой! Ведь самое главное для крохи - ваша любовь. А она не закончится никогда.
 
Ситуация у меня следующая: в 1,2 перестала кормить ребенка грудью, все прошло нормально, молоко постепенно пропадало. Сегодня ему год и 5 мес., поднялась очень высокая температура, видимо, вирус. Плачет, прижимается, я заметила, что у меня в груди если надавить, есть немного молока, можно ли восстановить лактацию? Я хочу кормить сына грудью, это его успокоит и, возможно, даст иммунитет, к тому же молоко еще пропало не совсем. Как восстановить лактацию? Возможно ли, если я уже 3 месяца не кормлю?
 
Цитата
Оксана пишет:
Ситуация у меня следующая: в 1,2 перестала кормить ребенка грудью, все прошло нормально, молоко постепенно пропадало. Сегодня ему год и 5 мес., поднялась очень высокая температура, видимо, вирус. Плачет, прижимается, я заметила, что у меня в груди если надавить, есть немного молока, можно ли восстановить лактацию? Я хочу кормить сына грудью, это его успокоит и, возможно, даст иммунитет, к тому же молоко еще пропало не совсем. Как восстановить лактацию? Возможно ли, если я уже 3 месяца не кормлю?
Да, разумеется, можно начать кормить. Более того, если ребенок станет прикладываться, то молока станет столько, сколько нужно.
Просто попробуйте снова предложить ребенку грудь. Если не возьмет - можно попробовать приложить в полусне.
Чтобы увеличить молоко, нужно пить больше жидкости желательно горячей, ну например чай, это будет вызывать прилив молока, а уже ваш малыш когда будет сосать увеличит количество. Еще также есть специальные чаи для увеличении лактации. Но самое главное чаще предлагайте ребенку грудь. Удачи вам! :)
 
Здравствуйте. Моему сыночку 2 месяца и неделька, с самого рождения кормление грудью даётся с большим трудом. Сейчас уже открылось наверное сто второе дыхание побороться за грудное вскармливание.

К груди приложили в первые 2 часа после рождения. Кормила грудью в роддоме по требованию. Теперь понимаю, грудь брал неправильно, да и грудь была тугая, но никто не рассказал и не показал. Вдобавок сказали докармливать, чтобы быстрее вес набирал - докармливали из шприца. По пришествию домой - от груди отказался - промучала ребёнка целую ночь, не давала смесь со шприца, а заставляла есть грудь. В итоге утром от крика поднялась температура - я сцедилась - и покормили моим молоком со шприца. Больше так мучаться не хотели - грудь предлогала постоянно, но купили хороший молокоотсос и давали из бутылочки с широким горлышком и тугой соской. Кормили только моим молоком - и о чудо, на третье недели - взял грудь. Грудь рассасывал до ужасных трещин, плакала но кормила, боль была ужасная, пробовала все возможные позы, пыталась как то исправлять захват. Очень ждала что всё наладится.

Потом где-то в полтора месяца резко стало мало молока. Ребёнок плакал, я прикладывала к груди - но долго держать не могла - 20 минут и всё, я потом просто с ума сходила от боли. Пришлось докармливать смесями, потому что иначе он совсем не наедался, а грудь болела просто ужасно.

Вот и сейчас находимся в таком плачевном состоянии, уже наверное 4 недели молока 40-60 мл с каждой груди удаётся сцедить. Кормлю так - сразу кушает с груди, потом докармливаю смесью. Иногда сцеживаю, чтобы посмотреть не становится ли больше молока.

Пью чаи для лактации, и вообще жидкости я всегда пью довольно много. Ем не очень много, не морю себя голодом, не сижу на диетах, просто как то не хочется, поэтому и не получается есть - есть и есть. Сплю тоже не много. Да и веду я активный образ жизни, умудрюсь подрабатывать, но не потому что нужда, а потому что нравится то чем занимаюсь.

Подскажите, как восстановить лактацию! Очень хочу кормить грудью. Но при этом советы о том что залечь на неделю с ребёнком в постель и давать грудь на любое шевеление - считаю издевательством над человеком, ведь кроме кормления есть ещё и социальные нужды, да и по дому надо, да и на прогулку с ребёнком тоже.
 
Цитата
Tani пишет:

Пью чаи для лактации, и вообще жидкости я всегда пью довольно много. Ем не очень много, не морю себя голодом, не сижу на диетах, просто как то не хочется, поэтому и не получается есть - есть и есть. Сплю тоже не много. Да и веду я активный образ жизни, умудрюсь подрабатывать, но не потому что нужда, а потому что нравится то чем занимаюсь.

Подскажите, как восстановить лактацию! Очень хочу кормить грудью. Но при этом советы о том что залечь на неделю с ребёнком в постель и давать грудь на любое шевеление - считаю издевательством над человеком, ведь кроме кормления есть ещё и социальные нужды, да и по дому надо, да и на прогулку с ребёнком тоже.
В нашем случае - когда молоко дважды почти исчезало полностью поскольку из за антибиотиков необходимо было приостановить ГВ - мы спасались именно методом гнездования - по-моему так это называется - о чем и вы ведете речь - "залечь на неделю с ребёнком в постель и давать грудь на любое шевеление". И еще конечно важно питание мамы, не усиленное, а разнообразное и стабильное. Я сама не едок особый, но сейчас пытаюсь стабильно кушать - я заметила, что от этого зависит количество молочка. Я вас понимаю - сама всегда была активна. Да и сейчас пытаюсь работать переодически, а кроме того еще кроме малютки - у меня двое ребятишек, но все таки нашла время для налаживания вскармливания, причем это заняло каждый раз не 2 недели, а всего где то дня по три. Главное - почувствовать своего ребенка, его потребности и будет все у вас налажено.
 
Цитата
Роза пишет:
Цитата
Tani пишет:

Пью чаи для лактации, и вообще жидкости я всегда пью довольно много. Ем не очень много, не морю себя голодом, не сижу на диетах, просто как то не хочется, поэтому и не получается есть - есть и есть. Сплю тоже не много. Да и веду я активный образ жизни, умудрюсь подрабатывать, но не потому что нужда, а потому что нравится то чем занимаюсь.

Подскажите, как восстановить лактацию! Очень хочу кормить грудью. Но при этом советы о том что залечь на неделю с ребёнком в постель и давать грудь на любое шевеление - считаю издевательством над человеком, ведь кроме кормления есть ещё и социальные нужды, да и по дому надо, да и на прогулку с ребёнком тоже.
В нашем случае - когда молоко дважды почти исчезало полностью поскольку из за антибиотиков необходимо было приостановить ГВ - мы спасались именно методом гнездования - по-моему так это называется - о чем и вы ведете речь - "залечь на неделю с ребёнком в постель и давать грудь на любое шевеление". И еще конечно важно питание мамы, не усиленное, а разнообразное и стабильное. Я сама не едок особый, но сейчас пытаюсь стабильно кушать - я заметила, что от этого зависит количество молочка. Я вас понимаю - сама всегда была активна. Да и сейчас пытаюсь работать переодически, а кроме того еще кроме малютки - у меня двое ребятишек, но все таки нашла время для налаживания вскармливания, причем это заняло каждый раз не 2 недели, а всего где то дня по три. Главное - почувствовать своего ребенка, его потребности и будет все у вас налажено.
Присоединяюсь.
Одной жидкостью лактацию не наладишь.
Социальные нужды можно ненадолго и подвинуть, смотря как приоритеты расставить... В том числе и прогулки - не настолько они пока и важны, тем более с такой погодой....
Ну и прикладывание надо срочно править, ребенок растет, потом ещё сложнее будет... От прикладывания тоже многое зависит, как Ваш комфорт, так и качество кормлений...
 
Цитата
Tani пишет:
Здравствуйте. Моему сыночку 2 месяца и неделька, с самого рождения кормление грудью даётся с большим трудом. Сейчас уже открылось наверное сто второе дыхание побороться за грудное вскармливание.

Подскажите, как восстановить лактацию! Очень хочу кормить грудью. Но при этом советы о том что залечь на неделю с ребёнком в постель и давать грудь на любое шевеление - считаю издевательством над человеком, ведь кроме кормления есть ещё и социальные нужды, да и по дому надо, да и на прогулку с ребёнком тоже.
Вернуть лактацию можно, начав сцеживаться как можно чаще. хорошо помогает такая схема: каждые полтора-два часа сцеживать грудь 5 минут правую, 5 минут левую, 4 минуты правую, 4 минуты левую... и так до 1 минуты.
Это сильно стимулирует лактацию.

Побольше пить жидкости. Не менее 3-4 л в сутки. Поначалу чувствовала себя аквариумом. [IMG]

Тмин, анис. Продаются в любом супермаркете в отделе приправ. Я завариваю их так: 1 ч ложка на стакан холодной воды. Даю закипеть и настаиваю. Тоже можно делать и с семенами укропа, но их я не нашла.
Чаи для лактации Хип, Хумана и т.д. + такие же чаи для деток (пью сама) хиповский с фенхелем и хумана "желудочный чай" с фенхелем, тмином, анисом и ромашкой.

Много молока, но не свежего, а прокипяченного. От свежего молока у деток повышенное газообразование. А это еще та напасть.

Каждый день в рационе обязательны мясо, рыба, творог (вместо творога я наседаю на твердые сыры). Нужно кушать яйца, но желательно не более 2 шт в неделю.

Если у малышки и у тебя нет аллергии на мед и орехи, то можно их понемногу кушать. Где-то пару ложек меда и штук 5 грецких орехов в день. Молока от этого больше не будет, но оно будет каллорийнее. Лучше пусть детка калории из маминого молочка выбирает, чем из смеси.

ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖНО ВЫСЫПАТЬСЯ!!! Как только малышка засыпает, ложись сама. Тут выбор небольшой: либо порядок в доме, либо молоко в груди.

Попробуй, во время кормления грудью принимать теплые ножные ванны. Перед кормлениями - массаж груди теплой водой из душа. Береги грудь от холода. Я себе на улицу под курточку или шубку махровую шаль подкладываю.
 
А я вот храню в своих заначках интересную статью, может быть у вас, Tani, как раз такой случай.:?:

В любом случае кому-нибудь будет интересно почитать, а возможно поможет справиться с отказом ребенка от груди.
Цитата

Состояние, когда малыш вдруг начинает отворачиваться от груди или требовать ее практически непрерывно, тебе уже наверняка знакомо. Но даже если ты сталкиваешься с этим впервые, не торопись выносить приговор.

Лактационный кризис (или временное снижение выработки молочка) – явление совершенно нормальное. Обычно это связано с изменением твоего гормонального фона, интенсивным ростом малыша и изменением режима питания, когда кроха начинает кушать реже, но больше. Чаще всего это происходит к концу первого месяца жизни младенца, между третьим и четвертым, на седьмом-восьмом, а иногда и на двенадцатом месяце.

У некоторых мам лактационные кризисы могут происходить каждые полтора-два месяца. Длятся они, как правило, несколько дней, но могут растягиваться и на неделю.

Скорее всего, уже после первого кризиса, ты выработаешь собственные правила поведения и в следующий раз будешь точно знать, что делать. А пока воспользуйся нашими (проверенными на собственном опыте) советами.

1. Первая и главная помощь при гиполактации – частые прикладывания ребенка к груди. И днем, и ночью. Например, раз в час (желательно, не чаще 1,5-2часов). Ночью можно увеличить интервал до 2-2,5 часов. Очень важными для хорошей лактации считаются утренние часы, примерно с 3 до 7 часов. Покорми в этом время кроху два, а, если получится, и три раза.

2. Не давай малышу смесь. Ведь молочко гораздо питательнее и вкуснее. Тебе кажется, что он недоедает? Уже через пару дней все наладится и малыш с удовольствием наверстает упущенное.

3. Откажись от физических нагрузок. Занятия физкультурой отложи до лучших времен. Ведь интенсивные упражнения снижают выработку молочка. Улучшению лактации способствует зарядка, направленная на мышцы плечевого пояса (интенсивные вращения плечами, руками).

4. Старайся больше спать, отдыхать и ограждать себя от стрессов. Гормоны усталости и стресса подавляют молочный гормон пролактин и выработка молока снижается.

5. Готовь сборы для повышения лактации. В их составе используются лактогенные компоненты, такие как семена тмина, аниса, льна, экстракт мелиссы и другие. Они совершенно безопасны для малыша. Пить их нужно максимально горячими.

6. Пересмотри рацион питания. Ешь больше мяса, не забывай об овощах, фруктах, кисломолочных продуктах. Пей минимум два литра жидкости в сутки.

7. Выполняй массаж теплыми струями воды по возможности перед каждым кормлением. Стань под душ и направь струи на область между лопатками и грудь (массажируй по часовой стрелке). Это улучшает кровообращение в районе груди и стимулирует выработку молочка.

8. Предлагай малышу обе груди в одно кормление. Но только по очереди – сначала первую «до нуля», потом вторую. Следующее кормление рекомендуется начинать с той груди, на которой закончилось первое кормление. Кормить по пять минут каждой грудью, все время переворачивая ребенка. Делай не меньше, чем по три «подхода» к каждой груди.

И помни! У тебя не уменьшается количество молока. Просто малыш подрастает и ему требуется все больше пищи. Дай организму время настроиться на выработку нужного объема и все наладится.

Благодарим консультанта по грудному вскармливанию Викторию Савельеву.
 
Девочки, у меня скорее всего на соскетрещина, т.к. он болит ужасно и жжется. Мазала д-пантенолом, что-то нет эффекта, кто знает чем их еще лечить??? И еще может какие симптомы есть, т.к. кровавых трещин нет и вообще на первый взгляд ничего нет , но ощущения.....
 
Цитата
klaudiaa пишет:
Девочки, у меня скорее всего на соскетрещина, т.к. он болит ужасно и жжется. Мазала д-пантенолом, что-то нет эффекта, кто знает чем их еще лечить??? И еще может какие симптомы есть, т.к. кровавых трещин нет и вообще на первый взгляд ничего нет , но ощущения.....
У меня до крови доходило, и довольно-таки долгое время, пока сосок привык. Мазала мазь Бепантен, именно мазь, а не крем, т.к. она более жирная.
 
Цитата
klaudiaa пишет:
Девочки, у меня скорее всего на соскетрещина, т.к. он болит ужасно и жжется. Мазала д-пантенолом, что-то нет эффекта, кто знает чем их еще лечить??? И еще может какие симптомы есть, т.к. кровавых трещин нет и вообще на первый взгляд ничего нет , но ощущения.....
Мне очень помог авентовский крем от трещин на сосках. За 2 раза все прошло, как ничего и не было, а были кровавые корочки. И девчонкам в роддоме, кому давала помазать, всем помог. А сейчас его от заветренных губ использую. За один раз снимает. Очень рекомендую.
 
У меня были жуткие трещины, соски болели так, что я думала, не выдержу это ГВ :o , собиралась бросать... Перепробовала, наверное, все что только можно! В конечном итоге остановилась на авентовском креме.
А еще нужно почаще соски проветривать, т.е. находиться без бюстгалтера, трещины быстрее заживут (но я так не делала, т.к. у меня молоко лилось рекой, если я была без лифчика). Удачи всем в этом нелегком деле!
 
Цитата
klaudiaa пишет:
кровавых трещин нет и вообще на первый взгляд ничего нет , но ощущения.....
Трещины - это не обязательно кровь. Могут быть "ссадины" и т.п. А может быть просто повышенная чувствительность Мне, например, было очень неприятно, когда сосков касалась ткань - любая! Я пользовалась Бепантеном - очень помог. Сейчас уже давно нет такой чувствительности.
 
Цитата
klaudiaa пишет:
Девочки, у меня скорее всего на соскетрещина, т.к. он болит ужасно и жжется. Мазала д-пантенолом, что-то нет эффекта, кто знает чем их еще лечить??? И еще может какие симптомы есть, т.к. кровавых трещин нет и вообще на первый взгляд ничего нет , но ощущения.....
я мазала облепиховым маслом, а вообще лучше не допускать их появления - мазать соски кремом меделовским или авентовским (их можно не смывать перед кормлением)
 
Мне помогал Пурилан меделовский крем. А для быстрого эффекта носила еще специальные вентилируемые накладки, чтобы не ходить топлес. У нас большая семья, позволить себе такую роскошь не могу.
Страницы: 1 2 3 4 След.
Ответить
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить картинки
Отправить Отменить
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования