Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Ответить
Адаптация ребенка в детском саду, делимся советами
 
Как прошла адаптация в детском саду у вашего ребенка?

Сыну 2 года и 8 месяцев. Ходим в садик три недели, у нас сплошные вопросы и трудности. Не знаю, как общаться с ребенком по дороге из сада домой, если он расстроен. Что делать, если ребенок, отходив в сад две недели, вообще отказывается туда ходить?
Изменено: Верелея - 20.02.2017 10:17:20
 
попробуйте дать ему в садик его любимую игрушку. Такой метод, вроде бы, помогает))
 
Здравствуйте, дорогие мамочки!
Я сама мама с большим стажем и сейчас мне предстоит снова определять второго ребенка в детский садик. Я могу с большой уверенностью сказать- ребенок чувствует ваше настроение и отношение к его походу в садик. Ваши страхи передаются в первую очередь ему. Будьте уверены , дети всегда быстро находят общий язык если этому не мешают взрослые.Ваша уверенность обязательно передастся и вашему малышу.Желаю успехов!
 
Пошли сегодня в детский сад, реветь начал ещё дома. В группе вцепился мертвой хваткой... Воспитательнице пришлось "насильно" нас разнимать. Я конечно понимаю, что многие детки плачут, но, может быть есть способ как-то смягчить этот процесс? Что говорить? Или наоборот не говорить дома о детском садике? Поделитесь опытом, пожалуйста, как сами пережили первые шаги Вашего чада в новую жизнь...
 
Первый день совсем не показатель. Наш сын также в первый день себя повел, а на 3-ий день уже не плакал, через неделю на весь день оставался. Многое зависит от воспитателей, если они хорошие и ребенку нравятся, то ребенок будет ходить с радостью в садик.
У нас другая проблема - болезни, как перетерпеть длительный период адаптации пока малыш болеет. У меня лично не хватило нервов когда мои оба ребенка болели два месяца не переставая, так как младшая заражалась. Теперь будет вторая попытка.
 
Для начала можно не на весь день отводить, часика на 2-3, но дети они быстро привыкают, т.к. много детишек бегают резвяться, потом за уши не заберешь
 
Ребенка необходимо готовить к детскому саду заранее. Изменить ему режим, примерно за месяц, потихонечку, «не ломая» ребенка» и свою жизнь», постепенно, по 15-20 минут подводить к режиму детского сада. Надо заранее планировать, когда по времени будете приходить в детский сад, заранее приноровиться к тихому часу, спросить у воспитателей – какой режим в детском саду, какие особенности, и стараться уже дома выполнять все правила детского сада.

Отдельное внимание уделите укладыванию спать. Возможно, будет лучше укладывать ребенка спать с мягкой игрушкой, которую в будущем, если ребенок плохо засыпает, можно будет взять с собой в детский сад, и попросить воспитателя, чтобы эта игрушка «сопровождала» ребенка в кроватке. В обстановке детского сада, когда ребенок ложиться спать и видит высокий потолок и большие люстры все, это может вызывать у ребенка страх, а игрушка, которую вы принесете заранее из дома, «заменит» ему маму. Это очень хороший прием привыкания.

Если ребенок каждое утро капризничает и доводит бедных родителей до истерик, значит, родители сами позволяют ребенку вести себя так. Как только ребенок понял, что мама сделает так, как он сказал, ребенок будет этим пользоваться. Он будет кричать, устраивать истерики настолько насколько она позволит ему это делать. Поэтому родителям в подобных ситуациях необходимо проявлять твердость, четкость и уверенность.

Однако, если ребенок продолжает кричать, необходимо разобраться, что его не устраивает. Это может быть конфликт с педагогом (например, когда ребенок не любит тот или иной продукт, а воспитатель следит за тем, что бы ребенок все съел и был сыт), возможно, капризы ребенка – ответ на какие-либо неудобства которое испытывает ребенок (например, с туалетом). Одним словом, необходимо выяснить причину капризов и решить проблемы.

Если капризы – проявление избалованности, мама должна поговорить с воспитателем.
Чтобы ваш ребенок быстрее привык к детскому саду, старайтесь прислушиваться и выполнять рекомендации, которые вам дают воспитатели. Решайте проблемы вместе, не надо додумывать что-то, лучше поговорить с воспитателем и вместе найти выход из той или иной ситуации.
 
Отдавая ребенка в детский сад, лучше всего заранее познакомиться с воспитателями и понять для себя – способны ли вы доверить сотрудникам детского сада своего ребенка. В первую очередь мама должна настроить себя - это самое главное, потому что адаптацию проходит не только ребенок, но и мама. Мама привыкла находиться постоянно с ребенком, а теперь у нее полностью изменяется день. С утра она приводит ребенка в детский сад и дальше, придя, домой она понимает, что «руки остались свободны», она начинает грустить, нервничать, и из-за этого часто начинает проявляться материнская ревность.

Если родители не доверяют воспитателям, то в дальнейшем может получиться, что мама будет постоянно «искать» огрехи в работе коллектива детского сада. Поэтому надо четко решить: «Этим людям мы доверяем, и здесь нашему ребенку буде хорошо». В этом случае адаптация ребенка пройдет успешно. Если вы приняли решение ходить в детский сад, посещение должно быть регулярным, кроме, конечно же, тех дней, когда ребенок болеет.
 
Материнская ревность – проблема, с которой чаще всего сталкиваются воспитатели в детских садах в отношениях «воспитатели - родители». Проблема, которая непосредственно может сказаться на адаптационном периоде. Допустим, в случае, если ребенок быстро проходит адаптацию, данная проблема имеет выраженную форму. Например: мама приходит к тихому часу, а ребенку не хочется идти домой, и тогда мама начинает биться в истерике: «Ах, ты меня не любишь! Ты по мне не скучал!» и т.д. При этом мама может начать задавать ребенку провокационные вопросы, например, «кто тебя обижал в детском саду?»

Если вы задаете вопрос, то ребенок должен дать на него ответ. Ребенок начинает думать, что, возможно, в саду могут обижать, значит, в саду будут обижать. И ребенок, даже если его никто не обижал, может сказать, что меня обижал тот и тот, потому что эту тему мама ему задала сама.

Правильные вопросы, которые стоит задавать ребенку в адаптационный период, это «кто стал твоими друзьями?», «что вы делали?», «куда ходили?» и т.п. Подобные вопросы будут побуждать ребенка к позитивным мыслям.
Лучше всего адаптируются и привыкают дети работающих мам, потому что мама вынуждена отдать ребенка в детский сад. Неработающая мама порой придумывает себе странности, которые отражаются на адаптационном периоде ребенок, и этап привыкания проходит дольше и тяжелее.
 
Цитата
Евгения пишет:
Пошли сегодня в детский сад, реветь начал ещё дома. В группе вцепился мертвой хваткой... Воспитательнице пришлось "насильно" нас разнимать. Я конечно понимаю, что многие детки плачут, но, может быть есть способ как-то смягчить этот процесс? Что говорить? Или наоборот не говорить дома о детском садике? Поделитесь опытом, пожалуйста, как сами пережили первые шаги Вашего чада в новую жизнь...
Мы готовиться к садику стали заранее, за несколько месяцев, купили книжку "Зайка идет в детский сад" и постоянно читали ее, так сынуля уже до поступления в садик знал какой будет там режим, знал, что мама будет уходить, и забирать его только вечером. Ведь, главное для малыша, как мне кажется, знать, что мама за ним обязательно вернется, а не оставит его с незнакомой тетей. В садик пошли с сентября, обошлись без изолятора, так как попали в первую пятерку детей. Первую неделю забирала после обеда, потом часа в четыре. Первую неделю, конечно поплакали, а потом обзавелись друзьями и стали ходить с удовольствием. Мне кажется, что сынуля привык к садику гораздо быстрее, чем я привыкла находится дома без моего сокровища. Болели мы только первые полгода, сейчас для профилактики пьем витамины, в зимнее время года, периодически детский анаферон и промываем нос аквамарисом. Желаю вам удачи!
 
Мы уже месяц ходим в садик. Адаптацию прошли хорошо, ну примерно за три недели освоились.
Первые два дня по 1, 5 часа. Неделя до 12:30 и неделя после сна забирали. И вот уже как неделю ходим на полный день с огромным удоволствием. Конечно большую роль играет не только подготовка самого ребенка, но и воспитателя. У нас замечательная воспитательница добрая, милая, приветлива разговаривает с малышами (сама наблюдала, можно сказать подслушивала). Видно что человек относится к своему делу с душей.

Первый день пошли с интересом и даже уходить не хотели, но после (с недельку) поплакали при расставании. Кушаем тоже хорошо, ну кроме манной каши и молока. Со сном вообще смешная история: Когда первый раз оставили на сон, малыша воспитательница раздела и пока она раздевала других малышей, наш хотел смотаться. Собрал все свой вещи в кучу, но тут его поймали и повели спать. Он не в какую не отдала, сандалики не снял, а про одеяло сказал что мол у него дома свое есть... мне вашего не надо. Но, уснул и только потом воспитатель сняла сандалики.
 
Нам скоро 4 года. В садик стали ходить в начале текущего месяца! Ребёнок психологически был готов к посещению, поэтому адаптация проходит без проблем. Забираем пока после обеда, но в некоторые дни даже сам не хочет уходить. Коллектив единомышленников его привлекает! Скоро перейдём на полный день!
 
Цитата
Гость пишет:
Мы уже месяц ходим в садик. Адаптацию прошли хорошо, ну примерно за три недели освоились.
Первые два дня по 1, 5 часа. Неделя до 12:30 и неделя после сна забирали. И вот уже как неделю ходим на полный день с огромным удоволствием. Конечно большую роль играет не только подготовка самого ребенка, но и воспитателя. У нас замечательная воспитательница добрая, милая, приветлива разговаривает с малышами (сама наблюдала, можно сказать подслушивала). Видно что человек относится к своему делу с душей.

Первый день пошли с интересом и даже уходить не хотели, но после (с недельку) поплакали при расставании. Кушаем тоже хорошо, ну кроме манной каши и молока. Со сном вообще смешная история: Когда первый раз оставили на сон, малыша воспитательница раздела и пока она раздевала других малышей, наш хотел смотаться. Собрал все свой вещи в кучу, но тут его поймали и повели спать. Он не в какую не отдала, сандалики не снял, а про одеяло сказал что мол у него дома свое есть... мне вашего не надо. Но, уснул и только потом воспитатель сняла сандалики.
У нас адаптация с виду прошла вроде нормально, но потом вскрылись проблемы. Ребенок начал бояться унитазов, в садике есть вообще перестал, от собак шарахался. Потом выяснились неприятные моменты в отношениях с нянечкой, которая детей наказывала за то, что они неаккуратно в туалет ходили. Может и еще чем пугали - не знаю.
В итоге сейчас перевелись в другой садик, ребенок повзрослел, все нормально.
Так что главное дело в воспитателе. Рада за вас, что вам хороший человек попался.
 
Цитата
Вероника Ивановна пишет:
Цитата
Гость пишет:
Мы уже месяц ходим в садик. Адаптацию прошли хорошо, ну примерно за три недели освоились.
Первые два дня по 1, 5 часа. Неделя до 12:30 и неделя после сна забирали. И вот уже как неделю ходим на полный день с огромным удоволствием. Конечно большую роль играет не только подготовка самого ребенка, но и воспитателя. У нас замечательная воспитательница добрая, милая, приветлива разговаривает с малышами (сама наблюдала, можно сказать подслушивала). Видно что человек относится к своему делу с душей.

Первый день пошли с интересом и даже уходить не хотели, но после (с недельку) поплакали при расставании. Кушаем тоже хорошо, ну кроме манной каши и молока. Со сном вообще смешная история: Когда первый раз оставили на сон, малыша воспитательница раздела и пока она раздевала других малышей, наш хотел смотаться. Собрал все свой вещи в кучу, но тут его поймали и повели спать. Он не в какую не отдала, сандалики не снял, а про одеяло сказал что мол у него дома свое есть... мне вашего не надо. Но, уснул и только потом воспитатель сняла сандалики.
У нас адаптация с виду прошла вроде нормально, но потом вскрылись проблемы. Ребенок начал бояться унитазов, в садике есть вообще перестал, от собак шарахался. Потом выяснились неприятные моменты в отношениях с нянечкой, которая детей наказывала за то, что они неаккуратно в туалет ходили. Может и еще чем пугали - не знаю.
В итоге сейчас перевелись в другой садик, ребенок повзрослел, все нормально.
Так что главное дело в воспитателе. Рада за вас, что вам хороший человек попался.
Некоторые люди идут работать в садик просто потому, что надо работать. У нас такое сложилось пренебрежение правами детей.

Ну а конкретно по адаптации еще можно добавить - я ребенку сразу сказала: у мамы есть работа, у папы есть работа, теперь ты становишься взрослым, садик - это твоя работа.
 
Цитата
Веста пишет:
Цитата
Вероника Ивановна пишет:
Цитата
Гость пишет:
Мы уже месяц ходим в садик. Адаптацию прошли хорошо, ну примерно за три недели освоились.
Первые два дня по 1, 5 часа. Неделя до 12:30 и неделя после сна забирали. И вот уже как неделю ходим на полный день с огромным удоволствием. Конечно большую роль играет не только подготовка самого ребенка, но и воспитателя. У нас замечательная воспитательница добрая, милая, приветлива разговаривает с малышами (сама наблюдала, можно сказать подслушивала). Видно что человек относится к своему делу с душей.

Первый день пошли с интересом и даже уходить не хотели, но после (с недельку) поплакали при расставании. Кушаем тоже хорошо, ну кроме манной каши и молока. Со сном вообще смешная история: Когда первый раз оставили на сон, малыша воспитательница раздела и пока она раздевала других малышей, наш хотел смотаться. Собрал все свой вещи в кучу, но тут его поймали и повели спать. Он не в какую не отдала, сандалики не снял, а про одеяло сказал что мол у него дома свое есть... мне вашего не надо. Но, уснул и только потом воспитатель сняла сандалики.
У нас адаптация с виду прошла вроде нормально, но потом вскрылись проблемы. Ребенок начал бояться унитазов, в садике есть вообще перестал, от собак шарахался. Потом выяснились неприятные моменты в отношениях с нянечкой, которая детей наказывала за то, что они неаккуратно в туалет ходили. Может и еще чем пугали - не знаю.
В итоге сейчас перевелись в другой садик, ребенок повзрослел, все нормально.
Так что главное дело в воспитателе. Рада за вас, что вам хороший человек попался.
Некоторые люди идут работать в садик просто потому, что надо работать. У нас такое сложилось пренебрежение правами детей.

Ну а конкретно по адаптации еще можно добавить - я ребенку сразу сказала: у мамы есть работа, у папы есть работа, теперь ты становишься взрослым, садик - это твоя работа.
Для нас это больная тема((( Пошли в мае в сад, в ясли (2 года), первые 2 дня оставляла на 2 часа, на третий день с ревом везла. Затем еще добавились болячки всякие, то кашель, то сопли. В данный момент мы ходим так: 4 дня сходили, 2 недели дома. Сейчас лечим бронхит, подозрение вообще было на пневмонию. В общем, все это оттого, что в садах у нас принимают детей с кашлем и соплями, когда спросила воспитательницу :почему больных принимаете, она мне ответила, что родителям работать надо.... А причем тут мой здоровый ребенок? Аж бесит(
 
Цитата
lilu пишет:
Нам скоро 4 года. В садик стали ходить в начале текущего месяца! Ребёнок психологически был готов к посещению, поэтому адаптация проходит без проблем. Забираем пока после обеда, но в некоторые дни даже сам не хочет уходить. Коллектив единомышленников его привлекает! Скоро перейдём на полный день!
Молодцы! Подготовились!!!
Ведь так намного проще и воспитателю и родителю и уж тем более ребеночку, когда все в совокупности. Мама подготовила, ребенок с удовольствием пошел и влился в свой коллектив!
 
Цитата
Поночка пишет:
Цитата
Веста пишет:
Цитата
Вероника Ивановна пишет:
Цитата
Гость пишет:
Мы уже месяц ходим в садик. Адаптацию прошли хорошо, ну примерно за три недели освоились.
Первые два дня по 1, 5 часа. Неделя до 12:30 и неделя после сна забирали. И вот уже как неделю ходим на полный день с огромным удоволствием. Конечно большую роль играет не только подготовка самого ребенка, но и воспитателя. У нас замечательная воспитательница добрая, милая, приветлива разговаривает с малышами (сама наблюдала, можно сказать подслушивала). Видно что человек относится к своему делу с душей.

Первый день пошли с интересом и даже уходить не хотели, но после (с недельку) поплакали при расставании. Кушаем тоже хорошо, ну кроме манной каши и молока. Со сном вообще смешная история: Когда первый раз оставили на сон, малыша воспитательница раздела и пока она раздевала других малышей, наш хотел смотаться. Собрал все свой вещи в кучу, но тут его поймали и повели спать. Он не в какую не отдала, сандалики не снял, а про одеяло сказал что мол у него дома свое есть... мне вашего не надо. Но, уснул и только потом воспитатель сняла сандалики.
У нас адаптация с виду прошла вроде нормально, но потом вскрылись проблемы. Ребенок начал бояться унитазов, в садике есть вообще перестал, от собак шарахался. Потом выяснились неприятные моменты в отношениях с нянечкой, которая детей наказывала за то, что они неаккуратно в туалет ходили. Может и еще чем пугали - не знаю.
В итоге сейчас перевелись в другой садик, ребенок повзрослел, все нормально.
Так что главное дело в воспитателе. Рада за вас, что вам хороший человек попался.
Некоторые люди идут работать в садик просто потому, что надо работать. У нас такое сложилось пренебрежение правами детей.

Ну а конкретно по адаптации еще можно добавить - я ребенку сразу сказала: у мамы есть работа, у папы есть работа, теперь ты становишься взрослым, садик - это твоя работа.
Для нас это больная тема((( Пошли в мае в сад, в ясли (2 года), первые 2 дня оставляла на 2 часа, на третий день с ревом везла. Затем еще добавились болячки всякие, то кашель, то сопли. В данный момент мы ходим так: 4 дня сходили, 2 недели дома. Сейчас лечим бронхит, подозрение вообще было на пневмонию. В общем, все это оттого, что в садах у нас принимают детей с кашлем и соплями, когда спросила воспитательницу :почему больных принимаете, она мне ответила, что родителям работать надо.... А причем тут мой здоровый ребенок? Аж бесит(
Ну, это вообще бред!
Работать родителям надо, а детей им не жалко. Идите к заведующей и разговаривайте с ней, так нельзя ведь.
А вообще вам еще такой совет, как только вылечите ребенка не спешите выписываться, нужно поседеть еще пару деньков и закрепите иммунитет.
А сразу после начинаете принимать поливитамины, а так же афлубин перед сезонными заболеваниями принимать нужно в качестве профилактики. И советую закаляться, одевать ребенка по погоде, но не перебарщивать сильно тепло так же плохо, как и холодно. Оксолиновой мазью мазать носик перед выходом на улицу (в сад, в магазин и т.п.)
Не болейте!:)
 
Цитата
Поночка пишет:

Для нас это больная тема((( Пошли в мае в сад, в ясли (2 года), первые 2 дня оставляла на 2 часа, на третий день с ревом везла. Затем еще добавились болячки всякие, то кашель, то сопли. В данный момент мы ходим так: 4 дня сходили, 2 недели дома. Сейчас лечим бронхит, подозрение вообще было на пневмонию. В общем, все это оттого, что в садах у нас принимают детей с кашлем и соплями, когда спросила воспитательницу :почему больных принимаете, она мне ответила, что родителям работать надо.... А причем тут мой здоровый ребенок? Аж бесит(
насчет больных детей в группе то детки с соплями-кашлями будут в группе почти всегда...особенно в сезон болезней...если родители работают то больничный не может быть безграничный....кашель в процессе адаптации, сужу по своему ребенку практически не заканчивается....даже когда доктор выписывает справку в сад, допускается что ребенок еще некоторое время будет кашлять, так как остаточный кашель может быть до трех недель...заходишь в сад, ребенок кашляет и думаешь ну елки-палки, как так.... а с другой стороны куда же родителям деваться......
есть еще дети хроники, у которых постоянно то сопли то кашель и аллергики....так что идеальную картину в группе увидеть тяжело...а за каждые сопельки никто больничный давать не будет, а если и будет, то с работы попрут очень быстро, если работа не в гос. учреждении....никто не станет терпеть работника, который из месяца на работу ходит три дня....

все детки адаптируются по-разному....некоторые ходят уже около года и больше, а болеют безбожно.....естественно дома сидят инкубационный период и период лечения, а потом приходят и на сл.день опять все по новому..повезет, если неделю без признаков простуды в сад походит
у нас воспитатель не берет больных детей, но если справку принести от врача то возмет, хоть будет чем отмахиваться от недовольных.....
 
Цитата
Поночка пишет:
Для нас это больная тема((( Пошли в мае в сад, в ясли (2 года), первые 2 дня оставляла на 2 часа, на третий день с ревом везла. Затем еще добавились болячки всякие, то кашель, то сопли. В данный момент мы ходим так: 4 дня сходили, 2 недели дома. Сейчас лечим бронхит, подозрение вообще было на пневмонию. В общем, все это оттого, что в садах у нас принимают детей с кашлем и соплями, когда спросила воспитательницу :почему больных принимаете, она мне ответила, что родителям работать надо.... А причем тут мой здоровый ребенок? Аж бесит(
Все родители очень требовательны, но.... Я не защищаю воспитателей, это нарушение грубое - принимать с кашлем, соплями. Для таких случаев есть медик, который и отправит обратно. Но вы забываете, что сад - это такая сплоченная группа нянек, воспитателей, своего рода каста, где никогда никто не узнает о нарушениях. В первую очередь зависит от заведующей, но обычно правды не добиться и от нее.
 
Мой сынок отправился в садик в 2.3 и очень быстро адаптировался. Сразу водила на час-два и воспитательница звонила, когда забирать. На четвертый день звонка я так и не дождалась. Оказалось ребенок, когда начался тихий час сам выбрал кроватку и лег спать. Так и начал оставаться на целый день. Садик очень любит, вечером иногда и уходить не хочет. Заболели мы аж через 2 месяца, может потому что начали ходить в июне. Правда заболели конкретно и пили антибиотики, хотя до этого никогда раньше не доходило. Сейчас, ттт, ходим в садик без пропусков и с большим удовольствием. У ребенка появилось больше новых слов и фраз, а у мамы-больше свободного времени)))
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Ответить
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить картинки
Отправить Отменить
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования