Страницы: 1
Ответить
Где раздобыть плодородной земли

У нас все с нуля только купили дачу, как таковой земли то и нет, купили участок, там земля была снята на соседний участок, все заросло уже, часть отсыпано под строительство дома щебнем, думаем трактор загнать, убрать лишний щебень на другую сторону, разровнять, поставить из досок короба под грядки, а в них уже землю надо..или перегной... я конечно по природному земледелию читала, смотрела видео, постараемся хотя бы в этом году всю траву, ветки собрать и в короба... но надо же пересыпать немного землей то.. вот и думаем, что все равно надо заказывать земельку или перегной сразу..

У меня суглинок. Грядки из досок, между ними проходы из хорошей толстой плитки. Я вынимала землю под укладку плиток между грядками и складывала в подготовленные "рамы" грядок. Доски нашли 20 см шириной и 6 м длиной. Пропитали от гниения, но хватило ненадолго, этой весной почти все обновили. А в грядки я зарываю весь растительный мусор. Последовательно вскрываю часть грядки, загружаю, что есть, рублю лопатой и опять закрываю. Следующую яму (типа метровую на штык лопаты) рою рядом и наполняю и т.д. Сейчас этим занята. Не своими руками, конечно. Если есть торф, тоже добавляю. ИМХО земля стала более плодородной и рассыпчатой. Доломитку хорошо добавить или известь-пушонку, если это осень. А завозить что-либо страшновато. Мало ли какую заразу втюхают. Тюлики и у меня все вырождаются, кроме видовых. Не выкапываю их, некогда. И лилии, наверное, надо почаще пересаживать, и подушечку им песчаную обеспечивать. Луковичные вообще любят песчаную почву, на которой мало что другое чувствует себя хорошо.

Где брать - лучше искать на месте, обычно на столбах такие объявления висят... Одна машина на 6 кубов закроет 60 кв м , если слоем 10 см ... толще слой, закроет меньше... по толщине слоя я - не советчик, точно не знаю сколько надо ..по -моему чем больше, таем лучше. Я покупала так плодородный грунт несколько машин https://iso-altair.ru/nerudnye-materialy/plodorodnyj-grunt/ и песок. С начало отсыпали песок см 15-20 потом такой же слой этой черной земли. Но у меня участок сырой, делали дренаж по всему участку. Если бы я прикрыла все листом, у меня бы все сгнило...думаю тут нужно на почвы смотреть...Для посадок, покупала землю в мешках, до тех пор пока свой компост не созрел. Теперь у меня 2 кучи по 5 кубов, зреет год, потом переворачивается и еще 1 год... В этом году даже остался, не весь выбрали...
Изменено: Irol - 19.08.2018 20:47:24

Найди поле подальше от людей,сними дёрн и вся земля твоя.Дёрн тоже забери--накроешь плёнкой и через пару лет--"чернозём". А на будущее: сделай из досок компостник (ящик) и складывай в него скошенную траву,пересыпай землёй(слоями),трамбуй,если сухо--поливай,опять же плёнкой закрой--опять через пару лет --землица-матушка.

чего не чего, а земли плодородной у нас предостаточно

Мне повезло купить дачу с участком на котором очень качественный грунт. Теперь у меня всегда высокий урожай овощей, правда и семена я покупаю хорошие, это тоже очень важно. Больше всего нравятся по качеству семена фирмы Партнер https://onsad.ru/partner-ru/ Если хотите радоваться результатом своего труда советую покупать только проверенное качество, а в Онсад об этом позаботились.
Изменено: Sirena - 21.01.2019 22:11:07

конечно по природному земледелию читала, смотрела видео
Страницы: 1
Ответить
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить картинки
Отправить Отменить

Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.

Яндекс цитирования