ЗПР у ребенка, кто сталкивался?

Поиск  Пользователи  Правила  Войти
Сайт о беременности и детях » Мамин форум
Страницы: 1
Ответить
ЗПР у ребенка, кто сталкивался?
 
Дорогие мамы!

обращаюсь к тем кто столкнулся с подобной проблемой,преодолевает ее или преодолел...Дочке 3 г и 7 месяцев...Росли и развивались по возрасту..В 2 г и 8 мес пошли в обычный сад...На тот момент знала достаточно много слов,но фразовой речи не было...только"Дай,конфетку,колбаску",Дай,горшок!"я вроде не шибко этим печалилась..В группе многие детки так говорили...Но постепенно я начала замечать, что дети развиваются...хоть и корявенько, но отвечают на вопросы где что делали в саду, если к ним приезжал театр-тоже говорили...моя-нет..Что делали? Что кушали?---НИЧЕГО...Смотрела на меня пустыми глазами..
Постепенно до меня дошло, то она меня в этих вопросах абсолютно не понимает..При этом касаемо бытовых вопросов-все в порядке(если ей дашь команду-одень носки, одень штаны, возьми то, принеси это)она выполняет...Выучили много стихов Барто...Но читает она их абсолютно бездумно(т.е. включена механическая память и все....)В 3г5мес обратились к психиатру...Выставили ЗПР-начали заниматься с логопедом и дефектологом...Беседовала с дефектологом-той с дочкой трудно, типа она не понимает обучающие команды, а логопед так та вообще в шоке...думали что аутист....Дома своими усилиями разучиваем цвета, овощи, фрукты, счет...Но очень-очень примитивные вопросы я ей задаю..только тогда отвечает(чуть в сторону уйдешь, уже не тот ответ)...Но на основные вопросы: Где была? Что делала? ответа так и нет....Было ли у кого с ребятишками что-нибудь подобное...как работали...убирается ли этот дефект вообще???
 
Цитата
Диана_Новоселова написал:
Дорогие мамы!

обращаюсь к тем кто столкнулся с подобной проблемой,преодолевает ее или преодолел...Дочке 3 г и 7 месяцев...Росли и развивались по возрасту..В 2 г и 8 мес пошли в обычный сад...На тот момент знала достаточно много слов,но фразовой речи не было...только"Дай,конфетку,колбаску",Дай,горшок!"я вроде не шибко этим печалилась..В группе многие детки так говорили...Но постепенно я начала замечать, что дети развиваются...хоть и корявенько, но отвечают на вопросы где что делали в саду, если к ним приезжал театр-тоже говорили...моя-нет..Что делали? Что кушали?---НИЧЕГО...Смотрела на меня пустыми глазами..
Постепенно до меня дошло, то она меня в этих вопросах абсолютно не понимает..При этом касаемо бытовых вопросов-все в порядке(если ей дашь команду-одень носки, одень штаны, возьми то, принеси это)она выполняет...Выучили много стихов Барто...Но читает она их абсолютно бездумно(т.е. включена механическая память и все....)В 3г5мес обратились к психиатру...Выставили ЗПР-начали заниматься с логопедом и дефектологом...Беседовала с дефектологом-той с дочкой трудно, типа она не понимает обучающие команды, а логопед так та вообще в шоке...думали что аутист....Дома своими усилиями разучиваем цвета, овощи, фрукты, счет...Но очень-очень примитивные вопросы я ей задаю..только тогда отвечает(чуть в сторону уйдешь, уже не тот ответ)...Но на основные вопросы: Где была? Что делала? ответа так и нет....Было ли у кого с ребятишками что-нибудь подобное...как работали...убирается ли этот дефект вообще???
Да, убирается.
 
А Вы хотите пройти обследование у еще одного специалиста, так как диагностика детей с задержкой психического развития, это очень сложно и требует вмешательства хорошего профессионала.

Дочке моей подруги ставили зпр в детской поликлинике по месту прописки. И это хорошо, что подруга додумалась пройти обследование у нескольких других врачей в частных больницах.
Итог: Ребенок абсолютно здоров и развивается планово, никаких задержек.
Изменено: Теона - 06.06.2018 10:31:47
 
  • Внутриутробное неблагополучие. К нему относятся вирусные инфекции матери во время беременности (корь, краснуха, паротит), интоксикации беременной по причине курения, употребления алкоголя, лекарственных средств, а также токсикозы беременности и rh-conflict-and-pregnancy.ru/detskij-czerebralnyij-paralich.html резус-конфликт.
 
Цитата
Гость написал:
Внутриутробное неблагополучие. К нему относятся вирусные инфекции матери во время беременности (корь, краснуха, паротит), интоксикации беременной по причине курения, употребления алкоголя, лекарственных средств, а также токсикозы беременности и резус-конфликт.
Боже мой, даже паротит....Не зря я во время планирования прививки parotit-i-besplodie.ru/parotitlechenie-i-profilaktika.html все сделала от этой заразы....Проблем не было, когда беременной ходила, даже простуды обходили меня стороной.
 
Так а при чем тут логопед и дефектолог, если проблема вашего ребенка вовсе не в том, что он какие-то слова не выговаривает. Это же совсем другой специалист нужен.
 
Я вот тоже сразу подумала, что это может быть еще и задержка речевого развития, а не какое-то умственное отставание. Вам бы показать вашего ребенка хорошему остеопату. Он вам быстрее скажет, что с вашей девочкой не так и что нужно делать.
 
Когда у ребенка возникают проблемы с задержкой развития, это может быть причиной беспокойства для родителей. В таких случаях важно принять меры как можно скорее, чтобы помочь малышу преодолеть эти трудности и достичь своего полного потенциала. Одним из важных шагов в этом процессе может быть посещение детского остеопата. Остеопатическое лечение может включать в себя мягкие мануальные техники, направленные на восстановление нормального функционирования костей, суставов, мышц и других тканей. Кроме того, детский остеопат также может помочь родителям разобраться в факторах, влияющих на развитие и здоровье их ребенка. Он может дать советы по питанию, уходу и поддержке, которые могут способствовать оптимальному развитию малыша. Когда у моего ребенка были проблемы с речевым развитием, я обращалась в медицинский центр остеопатии "Мост", там принимает очень хороший детский остеопат Башмакова Олеся Михайловна. Нам она очень помогла, так что теперь я рекомендую этот центр всем мамочкам, у которых есть похожие проблемы с детьми.
Изменено: Metelitsa - 19.03.2024 11:52:37
Страницы: 1
Ответить
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить картинки
Отправить Отменить
 

Информация с сайта "Мама для мам" mam2mam.ru