Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Ответить
Вопрос психологу
 
Цитата
Римма пишет:
Спасибо, просто выражение его лица в этот момент явно не "игривое" :)
Это "игры" - манипуляции больше психологического характера - могут использоваться детьми (и взрослыми) неосознанно, в целях обратить на себя внимание, или вовлечь в бурное выражение эмоции (вызвать недовольство, например), иногда малыши изучают - что же из этого получится...
Иногда самому взрослому доставляют удовольствие такие действия ребёнка - хотя он сам (взрослый) не вполне это осознаёт...
Порой такое поведение ребёнка можно толковать как проявление агрессии, недовольства - когда он не получает от взрослого чего- то желаемого...
Во всяком случае - причин может быть много, разбираться с этим надо бы "на месте"))))
Однако - для всех этих причин совет, который мы предложили - остаётся в силе! (см. выше).
Советую также прочитать книги Эрика Берна "Игры, в которые играют люди", и "Люди, которые играют в игры"- в жизни пригодится!
 
Моему ребенку 2г 4мес. Это очень эмоциональный, живой, энергичный человечек! =) Год назад она у нас заболела и попала в инфекционную больницу. Это было тяжелое время для всех: там ей пришлось находиться с бабушкой, я с мужем тоже были в тяжелом состоянии. После выписки с врачами у нас все обстоит плохо. В кабинете она кричит, вырывается, плачет, падает на пол, ползает на коленях, вставать на ноги не хочет, у меня на коленях тоже не сидит, сползает на пол. А в последний раз еще и ударила меня по лицу, и за волосы схватила. У нас был период, когда стало лучше (летом), всех специалистов к садику мы прошли очень "прилично". А вот осенью опять взялась за старое. А ведь уже год прошел!

Также заметила, что в последняя время дочка стала агрессивной и несдержанной. Если что не так, сразу с кулаками. Особенно достается младшей сестре (1г 3мес), но иногда и маме/папе. И ведь понимает, что сделала плохо, больно, говорит ,что больше не будет, жалеет... Но не проходит и 30 мин, а она опять за волосы сестру хватает. Пыталась поговорить с ней спокойно, объяснить, она соглашается со всем, и опять по новой. Муж в угол ставил, это тоже не действует. Понимаю, что это запускать нельзя, но как действовать, что почитать, какую литературу или сразу в психологу? И как наладить контакт с врачами, без них ведь все равно не обойтись.
Подскажите, пожалуйста!
 
Цитата
Алла пишет:

Также заметила, что в последняя время дочка стала агрессивной и несдержанной. Если что не так, сразу с кулаками. Особенно достается младшей сестре (1г 3мес), но иногда и маме/папе. И ведь понимает, что сделала плохо, больно, говорит ,что больше не будет, жалеет... Но не проходит и 30 мин, а она опять за волосы сестру хватает. Пыталась поговорить с ней спокойно, объяснить, она соглашается со всем, и опять по новой. Муж в угол ставил, это тоже не действует. Понимаю, что это запускать нельзя, но как действовать, что почитать, какую литературу или сразу в психологу? И как наладить контакт с врачами, без них ведь все равно не обойтись.
Подскажите, пожалуйста!
Алла, надо полагать, что агрессия Вашего ребёнка, усилившаяся в последнее время, связана не только (и не столько) с посещением врачей, сколько с появлением второго (следующего) ребёнка в семье, тем более - это дети - погодки - с небольшой разницей в возрасте.
К психологу, конечно, сходить надо бы, если есть неподалёку хороший специалист, который вас внимательно выслушает и поинтересуется ВСЕМИ подробностями внутрисемейных отношений, а также - осмотрит Вашу девочку и поиграет с ней, выясняя проблемы самого ребёнка.

Из тех советов, которые могу дать "не глядя", совершенно безопасен вот какой -
Постарайтесь уделять Вашей старшей девочке побольше внимания, не глядя - хорошо она себя сегодня вела или - не очень (с Вашей точки зрения).
Понимаю, что второй мой совет, ещё труднее выполнить, чем первый - вот он-
Ежедневно по 20-30 минут оставайтесь наедине со старшим ребёнком, и не просто наедине, а предлагая девочке какое- то интересное занятие - прогулку, или "поход в театр", или в магазин, на рынок, в детскую библиотеку - "в гости к книжкам".
Можно отправив малышку погулять с бабушкой (папой), самим со старшей дочкой немного поиграть вместе в её игры - интересные для неё самой. Можно сесть вместе за большой стол и нарисовать красками дорожку, мячик, дождик, снежок, и спеть ребёнку простую песенку про это, или - взяв малышку на руки, прочитать стишок, одновременно отхлопывая руками ритм (при этом - можно держать руки девочки в своих и помогать не сбиться с ритма).

Такое непродолжительное (но РЕГУЛЯРНОЕ) внимание к ребёнку, общение с ним в интересных делах обязательно помогут Вам в налаживании отношений с девочкой, а, значит, и поведение её станет более спокойным.
Однако рекомендую всё-таки получить консультацию психолога, если отношения с ребёнком не наладятся в ближайший месяц.
 
Цитата
Алла пишет:

Также заметила, что в последняя время дочка стала агрессивной и несдержанной. Если что не так, сразу с кулаками. Особенно достается младшей сестре (1г 3мес), но иногда и маме/папе. И ведь понимает, что сделала плохо, больно, говорит ,что больше не будет, жалеет... Но не проходит и 30 мин, а она опять за волосы сестру хватает. Пыталась поговорить с ней спокойно, объяснить, она соглашается со всем, и опять по новой. Муж в угол ставил, это тоже не действует. Понимаю, что это запускать нельзя, но как действовать, что почитать, какую литературу или сразу в психологу? И как наладить контакт с врачами, без них ведь все равно не обойтись.
Подскажите, пожалуйста!
И у меня сын, ему тоже 1,3, бьет своего брата-моего племяшку (тому 1,4), просто так может подойти и врезать. Меня в знак протеста или каприз, прям по лицу ударить может, это же все временно? потому что маленький? или пресекать? я не молчу, говорю, что нельзя - или больно, но ему это не мешает продолжать бить, хотя не так часто.. раз-два в сутки...
 
Бывает, что дети лупят родителей, чтобы пробить изоляцию, незримую стену между собой и родителем, чтобы почувствовать эмоциональность мамы или папы.
 
Спасибо большое! Обязательно последую Вашим советам!
 
Здравствуйте, у меня дочь 1 год и 3 мес. С недавнего времени дочь начала бить домочадцев, иногда как отказ от чего либо, иногда без причины. Дома у нас нормальная атмосфера, занимаемся, посещаем школу. Несколько раз в неделю я вожу ребенка к дедушке с бабушкой на несколько часов. Когда приезжаю за ней, то доча иногда бежит ко мне, но чаще всего машет рукой и все. А когда я пытаюсь ее обнять, то бьет меня и бежит к бабушке или дедушке. Мне это очень не приятно. А когда я оставляю ее дома, то доча встречает меня ласково, просится на руки, целует. Не думаю, что бабушка настраивает против меня. Понимаю, что значит ей там хорошо пока меня нет. Но очень не приятно, когда я бегу за дочей со всех ног, а она не рада видеть меня. Помогите пожалуйста!
 
Вот я нашла по поводу битья ребенком родителей или кого-то из взрослых:

Цитата
Твой малыш рассердился и… ударил тебя? Не паникуй! Так он выразил протест против твоего запрета! Но поговорить с крошкой, конечно же, надо. Главное – не поднимай руку в ответ. Итак, говорим дальше, что же делать, если малыш дерется.

Что предпринять, если ребенок тебя ударил?

После того, как малыш тебя ударил – скажи ему, что тебе больно, и ты не хочешь, чтобы он тебя бил. Если удар повторился, постарайся, перехватить руку малыша.

Если в этот момент крошка находится у тебя на руках, после второй попытки, необходимо спустить его с ручек. Потом – снова повтори слова, что тебе не приятно такое действие. Скажи, что так дружить ты с ним не будешь.

Если твой малыш плачет, можешь практически сразу взять на ручки его обратно и пожалеть. Запомни: твоя главная задача не унизить и наказать, а объяснить малышу, что нельзя делать и почему.

Если же крошка снова дерется, опять спусти его с рук, снова по возможности спокойно объясни, что именно тебе не нравится в его поведении. Найди такие слова, чтобы крошке было точно понятно, что не он плохой, а его поведение недопустимо.

Дай ребенку задуматься!

Итак, крошка тебя ударил, а до этого вы так весело вместе играли… Тогда тебе важно сейчас дистанцироваться, одновременно сопровождая это действие словами. Можешь просто выйти из комнаты. Пусть крошка задумается о своем поведении.

Если малыш ударил маму в присутствии других членов семьи, необходимо, чтобы они либо поддержали маму, либо не вмешивались в ситуацию.

Родственники должны пожалеть пострадавшую маму, при этом необходимо полностью игнорировать обидчика. Так крошка поймет, что его поведение – неправильный способ привлечь внимание других.

Будь во всех этих действиях последовательной. Напоминай крошке, что нельзя бить маму, причем никогда и ни в какой ситуации.

Ошибки родителей

Малышу нельзя «давать сдачи», нельзя шлепать в ответ. Запомни: детки копируют поведение мам и пап. Так ты только еще раз продемонстрируешь малышу, что битье – это допустимый способ, который позволяет выразить свое недовольство.

Также не стоит «притворяться плачущим». Иначе все это просто будет похоже на спектакль. Крошка также будет повторять твои действия.

Не стыди также ребенка. Для детей стыд — это просто слово.

Кстати, если малыш решил ударить тебя – подумай, может он видел, как это ранее делал папа? Тогда стоит задуматься о правильности отношений в твоей семье…
 
Сыну 2,5. С детства он нас с папой бьёт, щипает, царапает. Мы пытались его отучить следующими способами:
объяснениями, что нам больно;
объяснениями, что это не его лицо, руки и т.д.. Что он может бить себя, если захочет, а нас, только если мы разрешим;
удерживать его руки до того как он успеет ударить.

В результате стало лучше, но желание ударить нас по лицу осталось. Обычно он это делает, когда у него хорошее настроение. При других людях он спокойный ии никогда так не делает.

Примерно полгода назад добавили как метод - сказать, что он поступил плохо, и ударить его ручку, при этом говорим, что мы его любим, но он вынуждает нас так сделать. Он не обижается, обещает больше не бить, но уже через 10 мин об этом забывает. Такие ответные удары оказались самым действенным методом. Количество этих ситуаций значительно уменьшилось, но все равно несколько раз за вечер он успевает застать нас в расплох...

Подскажите, что может быть причиной такого поведения, и как отучить его от этого?
 
Цитата
almaguli пишет:
Здравствуйте, у меня дочь 1 год и 3 мес. С недавнего времени дочь начала бить домочадцев, иногда как отказ от чего либо, иногда без причины. Дома у нас нормальная атмосфера, занимаемся, посещаем школу. Несколько раз в неделю я вожу ребенка к дедушке с бабушкой на несколько часов. Когда приезжаю за ней, то доча иногда бежит ко мне, но чаще всего машет рукой и все. А когда я пытаюсь ее обнять, то бьет меня и бежит к бабушке или дедушке. Мне это очень не приятно. А когда я оставляю ее дома, то доча встречает меня ласково, просится на руки, целует. Не думаю, что бабушка настраивает против меня. Понимаю, что значит ей там хорошо пока меня нет. Но очень не приятно, когда я бегу за дочей со всех ног, а она не рада видеть меня. Помогите пожалуйста!
Дети часто именно так выражают свои протесты и какие-либо недовольства. Это происходить потому, что они еще не знают, как правильно проявлять те или иные свои эмоции. Как показать нам, чего они хотят. Именно поэтому, ребятишки применяют тактильный метод общения, самый удобный для них в этом возрасте.
Поощрять такое поведение конечно ни в коем случае нельзя. Ведь, иначе это войдет в привычку. Говорите ребенку постоянно, что вам очень больно, наказывайте его. Наказания, само собой, необходимо подбирать в соответствии с возрастом. Обидеться, или кто постарше, поставить в угол. Решать вам, но игнорировать нельзя. Вы ведь должны научить ребенка справляться со своим гневом и правильно его выражать. А такова уж человеческая природа, что без наказания до нас редко когда что доходит))) Ну, и само собой, терпение и умение долго объяснять вам тоже очень пригодятся.
 
Цитата
Лесьонок пишет:

Подскажите, что может быть причиной такого поведения, и как отучить его от этого?
Попробуйте выяснить, что ваш ребёнок пытается выразить таким способом. Мой малыш (10 месяцев) тоже любит бить по лицу. Мне кажется, что он так выражает своё расположение к нам (его лицо радостно сияет в этот момент), просто не рассчитывает силу пока. Я сажу его напротив себя, улыбаюсь, беру его ладошки в свои и глажу своё личико его ладошками, говорю ласково, что мне так нравится больше. Прогресс не заставил себя долго ждать: сейчас малыш всё больше меня гладит, чем бьёт. Тренироваться можно на игрушках, папе, бабушках))) ... Удачи!!!
 
Цитата
Лесьонок пишет:

Подскажите, что может быть причиной такого поведения, и как отучить его от этого?
Это занятие ребенка, как вижу, вызывает много эмоций и внимания у всех. Вот и закрепилось. На самом деле, когда ребенок это начинал делать, ему и невдомек было, что это плохо или больно кому-то. Как может, как получается, так и взаимодействует с любимыми людьми. Маленькие дети часто то, что исследуют бьют ладошкой. А до 3-4 лет дети не понимают, что другим может быть больно. Поэтому это вряд ли можно назвать агрессивным действием. Совет Helen вполне приемлемый. А вот удары по ладошке, наоборот, могут обучать ребенка агрессивным действиям.
 
Девочки, спасибо за советы. Хочу дополнить. Смотрела телеканал "Мать и дитя" и оттуда почерпнула один способ: Если малыш ударит - Его надо отвернуть от себя, обнять и подержать минутку. Он психует, конечно. И минуту удерживать не получается, но эффект на лицо. Я так сделала раз пять. И забыла про драки.
 
Цитата
Римма пишет:
У меня возник такой вопрос: сыну 1,1 года. Недавно начал практиковать следующее: лупить ладошками по лицу (маму, папу, дедушку). Достаточно больно выходит :) Причем делает он это только в присутствии другого взрослого: поколошматит и показывает третьему лицу на побитого пальцем. Что же он хочет этим сказать и что собственно делать с этой "экзекуцией"? Спасибо!
Вообще такой период у каждого ребенка есть. У некоторых он длится пару недель, у некоторых пару месяцев (у кого как, это индивидуально). А вы хлопаете ребенка по попе за непослушание? Обычно ребенок поступает так, как поступают его родители. Если вы ее даже слегка шлепнули, она считает, что имеет право сделать тоже самое.

Понятие "нельзя" для ребенка немного отличается от нашего. Для ребенка нельзя - это то, что нельзя физически сделать (достать луну с неба, поднять шкаф и т.п.). То, что можно сделать физически, а мама говорит "нельзя" - получается, мама обманывает, ее авторитет в глазах ребенка колеблется. В ситуации, когда ребенок бьет по лицу и мама говорит "нельзя", малыш бьет снова - мама, посмотри, на самом-то деле можно, а ты говоришь нельзя! Замечания строгим голосом здесь не сработают! Вы должны своей реакцией и действиями создать у ребенка впечатление, что такое поведение НЕДОПУСТИМО. Не стоит, конечно, бить его в ответ, можно, например, перехватить его руку, развернуть лицом от себя или отвести в другую комнату, или выйти самой из комнаты - что сами придумаете, самое главное, чтобы это было сделано твердо, спокойно и уверенно, без раздражения и гнева. Озорная улыбка ребенка говорит о том, что малыш наслаждается шоу, которое Вы ему показываете - смотри-ка, в ответ на мое действие столько мама всего делает, меняет лицо, голос! Поэтому нужно либо совсем шоу не показывать или показать такое, которое ребенку никак не понравится. Слово "нельзя" (это уже общая рекомендация и для других случаев) можно менять на другие выражения, например, "это мы делать не будем", "это делать глупо" и т.п.

Если ребенок обижает (бьет) маму, то жалеет папа, а не ребенок. А мама обижается. Показывает, что в таком тоне она не общается. Ребенок должен понять, папино поведение правильное, а его нет.

Вообще, ситуации могут быть две. Первая, если кто-то есть дома еще кроме вас и ребенка и видит, что ребенок вас стукнул, то этот человек подходит и начинает жалеть маму, т.е. все внимание переключайте на жертву, а не на обидчика. Как бы пройти мимо ребенка, погладить, пожалеть маму. Тут именно, важно вообще никакого внимания ребенку не уделять. Не нужно говорить, что драться плохо, потому что это бессмысленно. Несколько раз, увидев, что его удары приносят внимание не ему, а маме, ребенок уже начнет задумываться.

Ситуация вторая, когда дома никого нет. Тогда как только ребенок укусил или ударил, резко встаем, убираем его с рук, не кричим, не ругаемся, а молча уходим заниматься делами, говоря всем своим видом, что Вы обиделись. Главное не устраивайте шоу ребенку. Дети потому и бьют маму, чтобы увидеть как она ругается, кричит, т.е. хотят внимания и веселого шоу. Так вот "обломайте" ребенка в этом. Он захотел увидеть, как мама вскрикнет, будет плакать, кричать, а вы хладнокровно его отодвинули и вышли по делам. Ребенок, конечно же, проверит еще раз, но ваши действия должны быть точно такие же.
 
Цитата
Лесьонок пишет:

Подскажите, что может быть причиной такого поведения, и как отучить его от этого?
Причины? Если драку назвать агрессией, то: любая агрессия что-то защищает. Чтобы понять что и зачем она защищает надо рассматривать конкретную ситуацию агрессии подробно. Бороться с этим не стоит и одобрять тоже. Может для вас с мужем это ни с того, ни с сего, а для ребенка что-то большее? Если такая ситуация повторяется часто, то она наверняка что-то дает вашему ребенку. Внимание, время, эмоции родителей или что-то еще. А может сын призывает вас поиграть с ним? Если ребенок не получает по-хорошему то, что ему нужно, он придумывает любые способы, чтобы получить это и удовлетворить свою потребность. И в этом детки гениальны.

Конечно, вам с мужем это неприятно и обидно. Вас это злит и вы наказываете его. Это естественная реакция. Но в 2,5 года трудно рассказать о своих желаниях или осознать свои потребности.
Желаю вам с мужем получать приятные эмоции от совместного времяпрепровождения и игр с сыном.
 
Цитата
Лесьонок пишет:
Сыну 2,5. С детства он нас с папой бьёт, щипает, царапает.

Подскажите, что может быть причиной такого поведения, и как отучить его от этого?
Действительно данная проблема, когда малыш бьет маму, имеет место быть во многих семьях. Конкретного решения по данному вопросу у меня, к сожалению, нет. Но единственный комментарий могу оставить - с ребенком нужно разговаривать. Мы пытаемся объяснить, что боль, причиненная другим людям, может вернуться к малышу. Иногда это помогает. Общение с другими детьми может отвлекать ребенка от некоторых привычек и от данной тоже. Нашему сыну 2,5 года. Иногда он может позволить ударить и маму, и папу. Но в последнее время после частых разговоров он это стал делать меньше. Другое дело, когда сын заиграется и нечаянно ударит. Вот такие дела.
 
Нам 1 год и 1 месяц. Деремся с 8 месяцев. Никакой агрессии особой: может, конечно, со зла долбануть, но в основном для него это как игра. Ничего вроде бы страшного, но неприятно. Причем, чем больше я говорю: "Нельзя", тем больше он бьет. При этом смотрит на мою реакцию. Что в руке будет, тем и ударит. Тут же жалеет, обнимает, целует. Что делать? Сначала хлопала его по попе в ответ, по ручкам. Но быстро поняла, так он раззадоривается еще больше - думает, что игра такая. Потом просто говорила нельзя, тот же результат. Сейчас стараюсь не обращать внимания, если, конечно, не до крови бьет.
 
Цитата
Волна пишет:
Нам 1 год и 1 месяц. Деремся с 8 месяцев. Никакой агрессии особой: может, конечно, со зла долбануть, но в основном для него это как игра. Ничего вроде бы страшного, но неприятно. Причем, чем больше я говорю: "Нельзя", тем больше он бьет. При этом смотрит на мою реакцию. Что в руке будет, тем и ударит. Тут же жалеет, обнимает, целует. Что делать? Сначала хлопала его по попе в ответ, по ручкам. Но быстро поняла, так он раззадоривается еще больше - думает, что игра такая. Потом просто говорила нельзя, тот же результат. Сейчас стараюсь не обращать внимания, если, конечно, не до крови бьет.
Мое мнение таково: родители не пресекли первую попытку ударить маму или папу. У нас была четкая позиция в этом вопросе. Когда наш Илларион впервые замахнулся на меня (ему не было еще 1 года, может быть 8-10 месяцев), мы сделали ему "внушение" строгим голосом вместе с папой, что маму бить НИКОГДА нельзя. Бабушка присутствовала при этом и была несколько озадачена нашей, как ей показалось, слишком бурной реакцией на "просто" хлопок ладошкой. Но мы так продолжали реагировать на подобные выходки, подчеркивая, что МАМУ БИТЬ НИКОГДА НЕЛЬЗЯ. Сейчас сыну 2,5 года. Он никогда не пытается бить меня или отца. И, честно признаться, я уже не помню, когда мы ему "внушали" про это в последний раз.
 
Когда сын пытается меня бить или кусать, я тоже сразу бью его в то же самое место, куда он ударил меня. Чтобы понимал, что маме тоже больно. За волосы меня специально дергает - я дергаю его. При чем, не сильно, конечно, но ощутимо. Он сначала так удивлялся и обижался, но зато уже почти не дерется.
У нас теперь новая фишка - кидается игрушками и всем, что попало под руку. Только успевай уворачиваться.
 
Цитата
Eugenia пишет:
Когда сын пытается меня бить или кусать, я тоже сразу бью его в то же самое место, куда он ударил меня. Чтобы понимал, что маме тоже больно. За волосы меня специально дергает - я дергаю его. При чем, не сильно, конечно, но ощутимо. Он сначала так удивлялся и обижался, но зато уже почти не дерется.
У нас теперь новая фишка - кидается игрушками и всем, что попало под руку. Только успевай уворачиваться.
Как же ребенок поймет ,что бить маму нельзя, если мама его в ответ лупит????!!!!!!
Почему вы его бьете, а ему вас нельзя???!!! Этот вопрос глубоко поселится в голове ребенка!
ИМХО - это не метод воспитания. Усугубите ситуацию еще больше! Ни в коем случае не шлепайте! Плачьте, обижайтесь, говорите, что вам больно. папа пусть включается и тоже ругает малыша.
Слово - единственное верное оружие в таких ситуациях.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Ответить
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить картинки
Отправить Отменить
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования