Страницы: 1
Ответить
Ребенок не здоровается. Почему? 2 причины
 
Ребенок не здоровается. Почему? 2 причины

Некоторые родители сталкиваются с такой проблемой, как нежелание ребенка говорить “Здравствуйте”. И хоть на первый взгляд, проблема не стоит выеденного яйца, она может здорово портить жизнь родителям. Потому что вежливость – это принято и это приятно. А когда вежливость отсутствует, человек автоматически становится неугодным окружающим. А ведь каждому родителю хочется, чтобы его ребенка принимали в обществе, уважали и любили.
 
Здраствуйте, дочке уже 5,5 лет я человек очень вежливый, всегда со всеми здороваюсь и прощаюсь и ее собственно этому всегда учила. Но сейчас она категорически ни с кем никогда не здоровается и не собирается, не хочет. Говорит, что так привыкла. я пытаюсь беседовать, личный пример и все такое. Говорит - не буду здороваться. ( у нас вообще есть проблемы - с чужими людми она не разговаривает, адаптация может длиться 3 часа в гостях, врач в саду за 2 года так слова из нее и не вытянул).
Надеюсь на ответ. С уважением, Ольга
 
Цитата
Гость пишет:
Здраствуйте, дочке уже 5,5 лет я человек очень вежливый, всегда со всеми здороваюсь и прощаюсь и ее собственно этому всегда учила. Но сейчас она категорически ни с кем никогда не здоровается и не собирается, не хочет. Говорит, что так привыкла. я пытаюсь беседовать, личный пример и все такое. Говорит - не буду здороваться. ( у нас вообще есть проблемы - с чужими людми она не разговаривает, адаптация может длиться 3 часа в гостях, врач в саду за 2 года так слова из нее и не вытянул).

Надеюсь на ответ. С уважением, Ольга
Ольга, здравствуйте!
Попробуйте ее оставить на какое-то время – бывает так, что если родители на чем-то сильно настаивают, дети начинают просто из принципа качать права, иногда даже не очень осознанно, кстати.
Здесь действительно в первую очередь важен пример перед глазами, если вы человек вежливый, то и дочка будет подражать вам. Другое дело, если вежливость перерастает в некий фетиш – и ребенка постоянно поправляют, одергивают и заставляют здороваться – тогда это может им сильно не нравиться.

Оль, а что такого вообще страшного для Вас, если она так себя ведет? Просто обычно дети делают какие-то демонстративные вещи неспроста, и причина может крыться именно в нас, родителях.
Изменено: тетя Соня - 20.02.2017 10:17:22
 
Цитата
тетя Соня пишет:
Цитата
Гость пишет:

Здраствуйте, дочке уже 5,5 лет я человек очень вежливый, всегда со всеми здороваюсь и прощаюсь и ее собственно этому всегда учила. Но сейчас она категорически ни с кем никогда не здоровается и не собирается, не хочет. Говорит, что так привыкла. я пытаюсь беседовать, личный пример и все такое. Говорит - не буду здороваться. ( у нас вообще есть проблемы - с чужими людми она не разговаривает, адаптация может длиться 3 часа в гостях, врач в саду за 2 года так слова из нее и не вытянул).



Надеюсь на ответ. С уважением, Ольга



Ольга, здравствуйте!

Ну попробуйте ее оставить на какое-то время – бывает так, что если родители на чем-то сильно настаивают, дети начинают просто из принципа качать права, иногда даже не очень осознанно, кстати.

Здесь действительно в первую очередь важен пример перед глазами, если вы человек вежливый, то и дочка будет подражать вам. Другое дело, если вежливость перерастает в некий фетиш – и ребенка постоянно поправляют, одергивают и заставляют здороваться – тогда это может им сильно не нравиться.

Оль, а что такого вообще страшного для вас, если она так себя ведет? Просто обычно дети делают какие-то демонстративные вещи неспроста, и причина может крыться именно в нас, родителях.

Спасибо за ответ и внимание. Если честно, то на данный момент, если дочка молчит при встрече со знакомыми людми, при входе в садик, мне все равно (это наверно не правильно). Но мои подруги, причем близкие, вдруг начали высказывать мне претензии: "А что это она у тебя не здоровается?" Вывод: невоспитанная девочка. И это несоответствие - как есть и как должно быть, вот оно и тревожит.
 
Цитата
Гость пишет:
Цитата
тетя Соня пишет:

Цитата
Гость пишет:

Здраствуйте, дочке уже 5,5 лет я человек очень вежливый, всегда со всеми здороваюсь и прощаюсь и ее собственно этому всегда учила. Но сейчас она категорически ни с кем никогда не здоровается и не собирается, не хочет. Говорит, что так привыкла. я пытаюсь беседовать, личный пример и все такое. Говорит - не буду здороваться. ( у нас вообще есть проблемы - с чужими людми она не разговаривает, адаптация может длиться 3 часа в гостях, врач в саду за 2 года так слова из нее и не вытянул).

Надеюсь на ответ. С уважением, Ольга

Ольга, здравствуйте!

Попробуйте ее оставить на какое-то время – бывает так, что если родители на чем-то сильно настаивают, дети начинают просто из принципа качать права, иногда даже не очень осознанно, кстати.

Здесь действительно в первую очередь важен пример перед глазами, если вы человек вежливый, то и дочка будет подражать вам. Другое дело, если вежливость перерастает в некий фетиш – и ребенка постоянно поправляют, одергивают и заставляют здороваться – тогда это может им сильно не нравиться.

Оль, а что такого вообще страшного для вас, если она так себя ведет? Просто обычно дети делают какие-то демонстративные вещи неспроста, и причина может крыться именно в нас, родителях.

Спасибо за ответ и внимание. Если честно, то на данный момент, если дочка молчит при встрече со знакомыми людми, при входе в садик, мне все равно (это наверно не правильно). Но мои подруги, причем близкие, вдруг начали высказывать мне претензии: "А что это она у тебя не здоровается?" Вывод: невоспитанная девочка. И это несоответствие - как есть и как должно быть, вот оно и тревожит.

Тогда это, как говорится, ваши личные тараканы, а дочка тут ни при чем :) Откуда она-то знает, в какой момент вам все равно, а в какой – важно? Если в садике можно не здороваться, то зачем это делать с вашими подругами? Детям не свойственно возводить потемкинские деревни…
Если честно, меня такие претензии удивляют немного – ну кому какая разница, почему не здоровается – возьми и поздоровайся с ребенком сам, если тебе это нужно, ну а тем более какие-то выводы делать…
А Вы тоже считаете, что у вас девочка невоспитанная? :)

Ну, а если по делу – то просто напоминайте ей тихонечко непосредственно перед встречей с кем бы то ни было, что нужно поздороваться. Не такая ведь она еще и большая :)
Изменено: тетя Соня - 20.02.2017 10:17:22
 
Я в детстве тоже не здоровалась, т.к. ужасно стеснялась. Состояние ужасное, я знала, что надо здороваться, но не могла себя пересилить, кровь приливала к лицу, в голове стучали молоточки, в горле пересыхало. Я не хотела внимания к себе, а при приветствии оно было неизбежно. Даже с родными бабушками я стеснялась здороваться, мамина мама это понимала, а папина мама считала, что это мама меня так настраивает. Я всё это знала, но пересилить себя не могла, лет до 10. А потом всё прошло. Я стала увереннее в себе. Заодно я не любила все вежливые слова ("доброе утро", "будь здоров" и др.).

Я очень благодарна маме за то, что она перестала заставлять меня здороваться, а для людей придумывала шутливые объяснения моему молчанию. С возрастом и ваша дочка научится. А то, что говорит, что не хочет - просто самозащита. Я тоже так говорила. И с чужими я не общалась, зато теперь болтаю в любой компании. Моя дочка тоже стеснительная и здоровается только после напоминания, но всё же, в отличии от меня, здоровается и не краснеет. Меня это так радует.
 
У самой периодически возникает ситуация с третьим по счету ребенком — не хочет с кем-нибудь здороваться. И вот откладывается какая-то неудовлетворенность ситуацией — вроде пристало бы здороваться — этикет же, а он молчит. Да и люди по-разному реагируют. А сейчас прочла и поняла — нашла недостающее звено — действительно, самое главное уважать его желание, потом можно попробовать у него выяснить, чем же оно вызвано.

Тут главное самому перестать переживать по этому поводу и не обращать внимание на реакцию других людей. Как я замечала неоднократно по другим родителям — они начинают принуждать своих детей здороваться именно потому, чтобы устранить собственный дискомфорт, когда им становится стыдно за «невоспитанного» ребенка.

СПАСИБО :)
 
Мой тоже не здоровается. Бабки-соседки смотрят недовольно.
Но я прекрасно его понимаю, потому для меня самой этот ритуал "хорошего тона" просто пытка. Мне иногда проще на другую сторону дороги перейти , чем сказать "Здравствуйте" малознакомому, но не совсем чужому человеку. Стеснение, страх перед общением с посторонними, боязнь первого контакта с чужими. Что-то такое.
Сейчас помогает если я говорю, давай поздороваемся вместе - давай :yes: Так и учимся. Вдвоем.
 
А моя и вместе не здоровается. :( И о малознакомых я уже молчу - с родными, близкими тоже самое. Вместо того, чтоб поздороваться - игнор, и даже если к ней обращаться - ничего не виду, ничего не слышу.

К ней одной время приставал отец - поздоровайся, доводил ее может и не до слез, но до какого-то бешенства - она все равно не здоровалась. Я решила отпустить ситуацию...
 
Цитата
Маша пишет:
А моя и вместе не здоровается. smile:( И о малознакомых я уже молчу - с родными, близкими тоже самое. Вместо того, чтоб поздороваться - игнор, и даже если к ней обращаться - ничего не виду, ничего не слышу.

К ней одной время приставал отец - поздоровайся, доводил ее может и не до слез, но до какого-то бешенства - она все равно не здоровалась. Я решила отпустить ситуацию...

Маша, да точно стесняется ребёнок. Тем более она понимает, чего все от неё ждут, а от этого стесняется ещё больше.
Мне кажется, надо сделать вид, что вы - взрослые подзабыли о её проблемке. Пусть сама наберется смелости и сделает это.

Если вдруг она заглядывает вам в глаза, прежде чем здороваться с кем либо, просто молча, со спокойным выражением лица смотрите на неё, без раздражения и волнения. Они же всё с нас считывают. Одобрительно улыбнитесь. И мне кажется это приведет к положительному результату. так это для неё слова своего рода "Милая, я рядом. Не бойся. Всё будет хорошо"

Думаю, что её и правда "пережали". Думайте не о правилах приличия, а о том, что комфортно ей, вашей половинке.

Может вам с ней в какую-нибудь театральную студию походить. :)
Изменено: тетя Соня - 20.02.2017 10:17:22
Страницы: 1
Ответить
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить картинки
Отправить Отменить
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования