МК: кукла в цветочном платье (часть 1)

Добрый день!

Сегодня я расскажу о том, как сшить вот такую куклу.


С моим творчеством Вы можете ознакомиться в моем блоге и в магазинчике на Ярмарке Мастеров

Мастер-класс я разделила на 2 части. В первой мы сошьем тело и сделаем волосы, а во второй я расскажу как сшить платье.

Подробно рассмотреть детали можно в отдельном посте про куклу.

Итак, нам понадобится:
1. Ткань х/б для тела. Можно использовать хлопок чуть чуть со стрейчем, тогда формы будут чуть плавнее, но не обязательно. Если у подходящей по цвету ткани не найдется, можно взять чисто белую (бязь продается в любом тканевом магазине) и покрасить чаем.
2. Наполнитель (синтепух или синтепон)
3. Нитки в тон ткани и разных цветов для вышивки лица
4. Пряжа для волос. Чем она толще, тем проще делать волосы.

Выкройка полностью авторская. Если Вы распечатаете ее на листе формата А4, то в итоге получится кукла высотой 33 см. Обратите внимание, что на выкройке ноги внизу есть пунктирная линия. Нужно выкроить 2 детали по основному контуру и 2 по пунктиру.
На выкройке нет ушей - думаю, вы без труда нарисуете их сами (обычно я их вырезаю из тех кусочков, которые остались после раскроя)


Выкройка готова, раскладываем ее на ткани и вырезаем, оставляя припуски на швы в 5мм. Сшиваем между собой попарно детали переда, зада, ручек и ушек. (рис.1) при сшивании ручек, нужно оставить непрошитыми 2-3 см на ровном участке (где шов без изгибов) для того, чтобы можно было вывернуть и набить. Ножки не сшиваем!
Длина стежка 2-2,5 мм.


Прежде, чем сшивать ножки, нужно прошить выточки для пятки. Как это сделать показано на рисунке 2, 3. Выточки делаем на той детали, которая длиннее. Затем складываем так, как показано на рис.4 и прошиваем.


После этого нам нужно сшить 2 ножки между собой. Для этого одну ножку выворачиваем, а вторую нет (рис.5). Вкладываем из одну в другую лицевыми сторонами (вывернутую в невывернутую) см. рис.6. Прошиваем пройму, так, как если бы мы шили брюки (рис.7) Выворачиваем. Должно получится что-то типа того, что показано на рис.8. Ножки готовы.


Приступаем к телу. Важно помнить про ушки! Прошитые ушки выворачиваем и набиваем наполнителем. Затем приметываем из к одной из частей туловища (нет разницы к какой) См. рис. 9,10. Сверху кладем другую часть, сметываем или закалываем англ.булавками (рис.11). Прошиваем и выворачиваем.


Далее сшиваем между собой верх и низ, оставив сзади не прошитый участок длинной 4-5 см (рис.12,13). Через эту дырку плотно набиваем куклу наполнителем, а затем вручную зашиваем дырку.


Ручки выворачиваем, набиваем, зашиваем, но к туловищу их пока пришивать не надо. Как должно выглядеть изделие на данном этапе показано на рис.15.


Далее вышиваем лицо. Я не буду навязывать какую именно мордашку вышивать, делайте, как нравится вам. Свое показываю для примера (рис.16). Узелки можно прятать или в строчке (если они очень аккуратные) или оставлять на затылочной части головы - их не будет видно из-за волос.


Делаем волосы. Для начала определимся для себя, какую прическу мы хотим сделать: косички или хвостики? какой длинны? Для хвостиков волосы можно делать по-короче, для косичек - длиннее. После того, как определились с длинной, нарезаем пряжу на кусочки. Здесь действует правило: лучше больше, чем меньше. После того, как вы нарезали достаточное по вашему мнению количество - нарежьте еще половину этого. Лучше пусть шевелюра будет чуть пышнее, чем будут видны залысины. Особое внимание следует уделять краям, здесь должно быть особенно густо.
Скрепляем кусочки с двух сторон скотчем, посередине кладем лист бумаги (см. рис. 17). Подойдет любая бумага. Прошиваем получившийся пучок посередине вместе с бумагой. При этом бумага снизу, пряжа сверху. (рис.18). Я прошиваю 2 раза для надежности. Бумага нужна для того, чтобы все это вообще удалось прошить, без нее не получится.


Аккуратно отрываем бумагу. На рис.19 показано, что должно получиться. Дальше прикладываем наш парик на голову кукле. Лучше смотрится если на лбу волосы заходят вперед на пару см от шва, т.е. шов прячется в волосах. (см. рис.20). Пришиваем вручную волосы к голове. Пришиваем с усердием, чтобы было прочно.


Ну а дальше моделируем прическу как нравится.
Места, где начинаются косички или хвостики следует хорошо пришить к голове, это позволит зафиксировать прическу. Хвостики и косички я закрепляю проволокой, а сверху уже декоративный бант (или другое украшательство). Концы волос получатся неровными, поэтому их нужно будет подравнять ножницами.
В итоге мы имеем вот такую заготовку для куклы.


В следующей части я расскажу, как сшить нарядное платьице на эту куколку.
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования