Развивающие игрушки за 5 минут

Давайте я расскажу вам как быстро и недорого сделать своему ребёнку хорошую развивающую игрушку и не одну, а целую коллекцию игрушек для развития разных навыков и способностей малыша.

Замечательный материал для изготовления игрушек – это пластиковые емкости из под минеральной воды, кремов, бытовой химии. Делать из них игрушки легко и быстро, а когда малыш их перерастёт, то и выкинуть совсем не жалко.

Проталкиватель для карандашей


Проталкиватель делается очень быстро и является замечательной игрой для детей до года. Она помогает развить координацию «рука-глаз». Суть игрушки сводится к проталкиванию карандашей в узкое горлышко пластиковой бутылки. Поэтому для её изготовления вам понадобятся пустая пластиковая бутылка из-под минеральной воды, цветные карандаши, авторучки и фломастеры.

Коробка для кубиков

В детской обувной коробке с откидывающейся крышкой удобно хранить пластмассовые и деревянные кубики. А если в крышке прорезать квадратное отверстие, чуть больше кубика, то получится ещё и развивающая игрушка. Через отверстие можно складывать кубики в коробку или доставать их из неё.
Ещё с такой коробкой можно играть в игру «Достань сюрприз». Положите в коробку несколько небольших игрушек и попросить ребёнка найти и достать их через отверстие в крышке на ощупь. Такая игра развивает чувствительность пальцев.
Коробку для большей прочности рекомендую обклеить скотчем, отверстие в крышке тоже лучше обклеить.

Сортёр для разнокалиберных предметов.



Сортёр для разных мелких вещей можно сделать из банки от майонеза, банки от чая типа «HIPP», банки из-под ватных палочек. Эта игра научит малыша манипулировать мелкими предметами и поможет освоить формы предметов, разовьёт координацию "рука-глаз" и логическое мышление.
Приклейте бумажного персонажа к крышке либо клеем либо двусторонним скотчем. Предложите ребёнку покормить человечка или зверюшку.

Тренажёр для отвинчивания крышек.

Обучение навыку откручивания крышек от бутылок и баночек развивает координацию и точность движений пальчиков руки. Можно потренировать ребенка на пустых бутылках из-под минеральной воды, но такая игра не каждого малыша заинтересует. Можно сделать из картонной коробки и нескольких пластиковых бутылок с крышками целый игровой комплекс.
Для сознания тренажера понадобится коробка со съемной или откидной верхней крышкой, несколько разнокалиберных бутылок с крышками, баночек из-под крема, детского питания и т.п., скотч, шило, дрель, ножницы, тесьма и цветная бумага.
В крышке от коробки прорежьте отверстия для того, чтобы вставить горлышки от банок и бутылок. Обрежьте имеющуюся тару, так чтобы она помещалась в коробке. Вставьте баночки и бутылки в свои отверстия, так чтобы наружу торчали крышки. Зафиксируйте скотчем баночки между собой и с крышкой от коробки. В каждой крышке проделайте отверстие шилом или дрелью. Пропустите тесьму, завяжите узелок. Сделайте в центе крышки от коробки отверстие, пропустите туда свободные концы тесьмы и зафиксируйте изнутри узлом. Крышку оденьте на коробку. Коробку обклейте цветной бумагой и картинками.
Покажите ребенку, как откручиваются и закручиваются крышки, открутите несколько крышек вместе с ним, водя его пальчиком по ребристому краю крышечки. Откройте все крышки и попросите ребёнка найти для каждой крышки свою резьбу.
Тесьма нужна, для того чтобы крышки не терялись по дому и всегда были на тренажёре.


Сухой бассейн.


Сухой бассейн, наполненный крупами, служит для самомассажа кистей и для успокоения нервной системы. Для изготовления такого бассейна вам понадобится пятилитровая пластиковая бутылка. Обрежьте у неё верх, острый край обклейте изолентой. В ёмкость насыпьте горох, фасоль, чечевицу. Можно закапывать в бассейне мелкие игрушки и просить ребёнка найти их, можно дать ребёнку совочек, ведёрки, воронку, пусть играет как в песочнице, просеивая и перебирая крупу. В место бутылки можно взять пластмассовый таз или детскую ванну, тогда простора для игры будет больше.

Другие развивающие игрушки за 5 минут, а также много других, более трудоёмких, можно увидеть на моём сайте: redsaranka.narod.ru
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования