Краски для асфальта

Наверняка уже просох асфальт в парке и во дворе, можно и порисовать на нем! И не обычными мелками, а волшебными красками для асфальта, которые легко красятся с помощью настоящих малярных кисточек и легко смываются обычной водой, так что после дождя асфальтовое полотно снова будет готово к раскраске! Есть два похожих рецепта изготовления асфальтовых красок в домашних условиях. Разница лишь в пропорциях и типе красителей. Выберите для себя тот, который вам больше нравится. И как советуют разные мамы, пропорции крахмала и воды можно менять в зависимости от того, насколько жидкими вы хотите в итоге получить краски.


Читать подробнее...

Фото:

Машинки, которые рисуют

Короткие цветные фломастеры приклейте скотчем к игрушечным машинкам сзади так, чтобы стержень фломастера касался поверхности, по которой машинка будет ездить (а это, конечно же, лист бумаги). Катать машинку и оставлять следы ее траектории иногда бывает веселее, чем просто катать машинку.





А еще можно налить в баночку краски, опустить туда колесами машинку и хорошенько покатать ее. А потом рисовать на бумаге рельсы:) Колеса в краске оставляют красочные следы на бумаге.


Читать подробнее...

Фото:

Магнит - не магнит

Еще одно сортировочное занятие: распределить по банкам предметы, которые притягиваются к магниту, и которые не притягиваются. В большой лоток нагрузите побольше самых разных предметов, игрушек, старых ключей, брелоков и т.п. Дайте ребенку "инструменты для распознавания" (магниты) и пусть он займется выяснением, каких предметов окажется больше - магнитных или нет. По ходу занятия можно организовать дискуссию о магнитных свойствах тех или иных предметов, попытаться заранее угадывать, что примагнитится, а что - нет.

Коробки-гармошки

Если ваш маленький коллекционер не знает, где и как хранить свою разрастающуюся коллекцию фантиков, марок или пуговиц, подскажите ему простое решение - хранилка-аккордеон. По сути, это обычная картонная коробочка, к внутренней стороне крышке которой и к ее дну приклеена длинная бумажная лента, согнутая гармошкой. А на нее-то как раз и приклеены или пришиты пуговицы, марки, фантики и другие сокровища. Родители могут сделать своим малышам такие коллекции обучающих карточек: животные, цвета, изучение счета и прочее. Даже когда вы не будете заниматься с малышом, ему интересно будет одному разглядывать коробки-гармошки.

Градостроитель

Сооружение банальных башенок из кубиков и разноформенных блоков рано или поздно наскучивает любому малышу. Снова пробудить интерес к деревянным кубикам поможет игра в Градостроителя или Мэра (если ребенок уже понимает, кто такой мэр:)
Еще ему можно предложить перестроить город, в котором он живет, сделать его поудобнее для жителей :).


Читать подробнее...

Фото:

Игра в бисер (ненастоящий)

Ваша маленькая девочка просит купить ей бисер, чтобы сплести из него браслетик? :) Купить, конечно, можно, но если девочка еще слишком мала, и моторика рук еще не так совершенна, чтобы плести мелким бисером, возьмите да и нарежьте ей разноцветную коктейльную соломку на мелкие кусочки. Замечательная тренировка перед "взрослым" бисероплетением.

Краски в пакете

Обычные пальчиковые краски налейте в пакет с замком зип-лок. Закройте пакет и прилепите его скотчем на оконное стекло. Малыши с удовольствием будут надавливать на пакет, пытаясь смешать цвета между собой. Пакет можно прилепить и на стол, если нет возможности сделать это на окне, можно даже сделать многоразовый вариант красок в пакете: вклеить пакет с красками в картонную папку, прорезать на обложке папки окно по размеру пакета и декорировать папку декоративной бумагой. Как вариант: добавьте к пальчиковым водорастворимым краскам в пакет немного растительного масла, а также блестки. С маслом смешать цвета окажется труднее, они будут словно разбегаться друг от друга. А с блестками просто интереснее :)


Читать подробнее...

Фото:

ЗУБНАЯ ПАСТА ДЛЯ СЛОНА (ВЕСЕЛЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ)

Домашняя лаборатория юных химиков готова к новому эксперименту? Тогда сегодня будем делать зубную пасту для слона (им ведь тоже нужно чистить зубы, а в магазинах для них пасту не продают) :))!


Читать подробнее...

Фото:

Первые химические опыты: шипучка

Лаборатория ученых представляется детям местом больших и маленьких чудес. Какой ребенок не хотел бы в нее попасть! Пусть такая лаборатория периодически, скажем, раз в неделю, появляется у вас дома, прямо в гостиной, а мы будем вам подсказывать идеи для опытов :).


Читать подробнее...

Фото:

ЗМЕЙКА ИЗ КАРТОННЫХ ТРУБОК

Не выбрасывайте картонные трубки из-под туалетной бумаги. Из них ваш ребенок может сделать веселую змейку, которая станет другом, на пару-тройку дней.


Читать подробнее...

Фото:

Пенная борода

Времяпрепровождение в ванне будет еще интереснее, если играть в пенную бороду. Отрежьте горлышко у пластиковой бутылки, на широкую часть натяните кусочек махровой ткани (полотенца или махрового носочка), замотайте резинкой, чтобы не слетело. Инструмент для выдувания пенной бороды готов! Остается только макать в мыльную воду и дуть. :)


Читать подробнее...

Фото:

АРАХИСОВЫЙ ПАЛЬЧИКОВЫЙ ТЕАТР

Арахисовые скорлупки такие маленькие, что легко наденутся на детские пальчики. Окрасьте скорлупки акриловыми красками, тонкой кисточкой нарисуйте им рожицы и у ребенка появится несколько симпатичных пальчиковых друзей.


Читать подробнее...

Фото:

Лавовая лампа

Многих детей просто завораживают лавовые лампы (lava lamp). А как они отнесутся к тому, чтобы самим сделать такую лампу? :) Понадобятся стеклянная банка, растительное масло, пищевой краситель, вода и таблетки "Алька-Зельтцер". В банку налейте растительное масло примерно на 2/3, оставшуюся треть заполните водой, подкрашенной пищевым красителем. Подождите, пока вода и масло расслоятся. Теперь возьмите одну таблетку "Алька-Зельтцера", разломите ее на четыре части, опустите в банку сначала одну часть таблетки. И наблюдайте эффект. Когда пузырьков станет мало, снова опустите часть таблетки. И так - пока не надоест. :)

Яйца динозавра

У вашего ребенка есть маленькие игрушечные динозаврики? Предложите ему сделать с ними самые настоящие динозавровые яйца из земли, песка, муки, соли и воды: 1,25 стакана земли, 1,25 стакана муки, 3/4 стакана соли, 0,5 стакана песка перемешайте и медленно вливайте воду, чтобы получилась густая не рассыпающаяся масса, как глина. Теперь облепите этой "глиной" игрушечного динозаврика, словно он в яйце. Оставьте "яйца" сохнуть где-нибудь на подоконнике (на пару дней). Когда яйца высохнут, можно поиграть в археологов. :)


Читать подробнее...

Фото:

Давай попрыгаем!

Прыгать - это обязательное ежедневное удовольствие практически всех детей :). Чтобы сделать это полезное для физического развития занятие полезным для развития умственного, можно задействовать куски пупырчатой пленки, которую можно наклеить на геометрические фигуры из разноцветного картона, а также на которых можно написать буквы и слова. Маме только останется придумать задания, которые можно пропрыгать. Например, перепрыгивать с буквы на букву, чтобы составить слово, пропрыгать все цифры от 1 до 5, перепрыгнуть все фигуры розового цвета, прыгать как кенгуру, прыгать как заяц и т.п. А с пупырчатой пленкой прыгать просто веселей!

Развлечения с пеной для бритья

С папиным кремом для бритья играть одно удовольствие. Его можно подкрасить пищевыми красителями и тогда крем превратить в пушистые пальчиковые краски. :)

[VIDEO WIDTH=400 HEIGHT=300]http://www.youtube.com/watch?v=v_581zXWPMc[/VIDEO]

СНЕГОВИК В ПАКЕТЕ

Маленькие дети очень любят что-то мять в руках, эта игрушка как раз для этих целей - весело и полезно для мелкой моторики. Вам понадобятся пакет с зип-локом, пена для бритья, черная самоклеящаяся бумага, оранжевый кусочек тонкого пластика (из плотного полиэтиленового пакета, например). Наклейте на пакет глаза и рот снеговику (классический дизайн), а внутрь пакета поместите пену для бритья (чем больше - тем лучше) и оранжевый нос в виде длинного треугольника. Закройте пакет и для надежности залепите его скотчем или запаяйте край утюгом. Задача ребенка - находить нос снеговика стараться поставить его на место. Поверьте, им вдвоем будет весело :)

Фейерверк в стакане

Все дети любят фейерверки. А запускать фейерверки они полюбят еще больше, если вы научите их этому. :) Это совсем неопасно, ведь наш фейерверк будет подводным.


Читать подробнее...

Фото:

Тесто-снег

Это может быть снежной дорогой, карьером неизведанных природных ископаемых, лунный грунт… Но это бесконечно интересно и увлекательно для детей! Такой приятный на ощупь "снег" очень просто сделать из смеси растительного масла и муки. Одна часть масла на восемь частей муки, все хорошо перемешайте и отдайте ребенку на растерзание.


Читать подробнее...

Фото:

Грязные гонки

Мамы грязи не боятся! :) Дети будут в восторге от этих гонок.


Читать подробнее...

Фото:

Калейдоскоп из риса

Очень просто сделать рис разноцветным. Детям понравится смешивать разноцветные кучки, складывать из них картинки, насыпать в прозрачные пластиковые бутылки, да даже просто повозиться в нем руками им будет приятно.


Читать подробнее...

Фото:
Сообщения 3356 - 3375 из 3395
Начало | Пред. | 165 166 167 168 169 | След. | Конец
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования