Счастливый журнал

Счастливый журнал

Один из способов привить ребенку позитивное мышление - завести так называемый счастливый журнал или дневник. Он будет аккумулировать в себе только положительные мысли и эмоции, которые ребенок испытал и осознал в течение дня. В таком дневничке ребенок может размышлять о природе счастья, рассуждать, что может сделать человека счастливым, что он сам может сделать для других, чтобы доставить радость, почему не все люди одинаково радуются одной и той же причине, и т.д… И, конечно же, раз это дневничок, значит, в него нужно записывать все, что доставило удовольствие самому ребенку, что вызвало его улыбку в течение дня. В дневнике можно выделить несколько страничек под раздел “100 причин, которые делают меня счастливым”.

Можно завести игру: 5 поводов порадоваться. И вечером вспоминать пять радостных моментов. Например, хорошая погода, пятерка по рисованию, прогулка в парке, встреча с бабушкой, новый мультик. Можно это все не только описывать, но и зарисовывать, вклеивать фотографии, вырезки из журналов, переписывать отрывки книг, которые нравятся...

Необязательно вести такой дневничок долго. Даже одна неделя окажет положительное влияние на ребенка - он настроится видеть больше позитивных событий, будет просыпаться и засыпать с приятными мыслями, станет спокойнее и терпимее к окружающим. Быть счастливым это увлекает!

Информация с сайта "Мама для мам" mam2mam.ru