Родители по всему миру используют простой лайфхак, чтобы доказать детям пользу мытья рук

Родители по всему миру используют простой лайфхак, чтобы доказать детям пользу мытья рук

Одно из главных правил для всех, живущих в эпоху коронавируса — обязательно мыть руки. Всегда и везде мыть руки. Долго, тщательно и с мылом. К сожалению, у нас далеко не всегда получается заставить детей следовать этому простому (но очень важному!) правилу, и приходится идти на хитрости.



Как быть, если маленькие монстры наотрез отказываются верить в пользу мытья рук? Здесь вам на помощь придет маленький научный эксперимент, который наглядно демонстрирует чудодейственную силу мыла. В интернете авторство этого эксперимента приписывают финскому отцу (а в других источниках — американской воспитательнице), но, кажется, этот распространенный химический опыт придумали еще раньше (и это неважно).

Чтобы показать детям, как грязь боится мыла, вам понадобится миска с водой, черный перец и жидкое мыло. Насыпьте черного перца в воду — он будет символизировать грязь и опасных микробов, которые обычно живут на немытых руках. Затем предложите ребенку опустить палец в «грязную» воду — на него тут же налипнет перец.

Сполосните палец, и снова опустите его в воду, предварительно макнув в жидкое мыло. Произойдет настоящее чудо: вся «грязь» разбежится к краям тарелки, спасаясь от мыла, а палец останется чистым. При желании палец можно заменить на ватную палочку.
И несмотря на то, что это не имеет ничего общего с тем, как мыло противостоит вирусу, такой эксперимент может стать отличным способом убедить маленьких детей в пользе мытья рук. О том, как научить детей делать это максимально эффективно, можно прочесть на Chips Journal.

Источник: https://n-e-n.ru/

Информация с сайта "Мама для мам" mam2mam.ru