Мраморная бумага

Одно из самых прекрасных занятий с детьми этим летом было изготовление мраморной бумаги.
И рисование на ней.
Было: трое детей (6, 9 и 10 лет). Много бумаги. Масло. Потом гуашь.
+ : Детей можно занять два дня. Первый день все бумагу красят. И можно пробовать рисовать на воде разные пятнышки, полоски и вообще всячески экспериментировать. Второй день дети на бумаге рисуют. И можно рассказать им о персидской миниатюре, о том, как раньше из мраморной бумаги делали форзацы книг, красили край книжного блока, как ещё может использоваться мраморная бумага и т.д.
- : сам процесс покраски бумаги должен быть организован очень четко, иначе кроме красивой бумаги будет ещё много грязных детей.









Процесс изготовления мраморной бумаги буквально завораживает. Каждый следующий лист не похож на предыдущие — вы поднимаете за уголки все новые и новые разноцветные листочки, и все вокруг дружно ахают. Волшебство этого опыта построено на специфике взаимодействия воды и масла: они не способны смешиваться, и масляно-акварельные пятна плывут по поверхности воды, а бумага запечатлевает их, не давая растечься в разные стороны. Это классическая смесь искусства и алхимии, одинаково интересная как маленькому художнику, так и начинающему химику.

Вам понадобится:
• Растительное масло
• Жидкая акварель или пищевые красители
• Небольшие емкости и ложки для смешивания красок
• Плоская посудина, например форма для торта или широкая форма для выпечки
• Пипетки
• Вилки или палочки от леденцов для смешивания красок
• Акварельная бумага, обрезанная под размер посудины
• Пергамент для сушки готовых листов

Для каждого цвета смешайте в небольшой емкости ½ ч. л. масла и 1 ч. л. акварели. Хорошенько перемешайте до однородности.

Налейте на дно емкости для выпечки примерно 1 см воды (не больше, иначе бумага утонет). Предложите ребенку набрать в пипетку смесь масла и акварели и накапать ее в воду. Проведите по воде вилкой или палочкой от леденца, чтобы получились узоры. Положите на воду лист бумаги, дождитесь, пока к нему пристанет краска, вытащите. На бумаге появятся маслянистые мраморные разводы. Для просушки положите лист на застеленный бумагой стол.













Рисунки - из блога: akasi.dreamwidth.org/168068.html
Как делать - из книги Ракель Дорли «Творческая мастерская»
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования