Ледяной рисунок

Предложите ребенку интересный эксперимент – нарисовать картину с «ледяными» кристаллами! Для этого вам понадобится несколько пакетиков магния сульфата (магнезии), которые можно купить в любой аптеке.





Потребуется:
1. Магния сульфат (он же – магнезия, он же – английская соль).
2. Обычная столовая соль – небольшая щепотка «на глаз».
3. Вода.
4. Акварельные краски или пищевой краситель.
5. Акварельная бумага.



Как смешать: Сульфат магния и воду (уже с краской) смешиваем в пропорции 1:1, добавляем щепотку соли. Воды можно чуть больше. Полученную смесь необходимо растворить на огне. И можно сразу рисовать. Лучше приготовь сразу несколько цветов.

Яркий эффект получается, если рисовать акварелью «по-сырому». То есть, пока вы готовите раствор, ребенку можно доверить смочить листы бумаги. Но обязательно попробуйте разные варианты. Потом интересно будет сравнить.

Итак, смочите лист широкой кистью или губкой и начните рисовать. По мере подсыхания на краске начнут появляться кристаллы и рисунок покроется неповторимым ледяным узором.

Можно рисовать одной краской или смешать несколько цветов.
На сухой бумаге можно нарисовать ватной палочкой снежинки.
Готовую картинку, нарисованную мелками, карандашами или акриловыми красками, можно покрыть бесцветным раствором «ледяной краски».
Неиспользованную краску можно оставить, и через некоторое время в стаканчиках начнут образовываться крупные кристаллики.
Если вы хотите сохранить получившийся рисунок, покройте его лаком.







МgSO4 – это солевое слабительное! Не забудьте вымыть руки! Если дети маленькие и часто тянут руки в рот – лучше опыт отложить.
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования