Кукла мартиничка. Делаем вместе с ребенком

Мартинички – это весенняя куколка из ниток, которую делали в марте (отсюда и название) во время первого закликания весны. Кукла из белых нитей – это символ уходящей зимы, из красных – символ весны и жаркого весеннего солнца. Куколок развешивали на деревьях, где они раскачивались на ветру, дополняя своим ярким контрастом красок детские игры и весёлые песни-заклички. Кроме этого, мартиничек дарили друг другу с пожеланием счастья и благополучия.

Имели эти куколки и второе значение. С рождением ребенка в семье неразлучная пара свадебных кукол чуть раздвигалась в стороны, давая место куколке на родительском плече. С каждым ребенком в семье родительские плечи раздвигались шире. Сколько детей, столько и куклят на плече свадебной пары. На первый взгляд куклята так, пучок ниток, но для семьи они имели особый смысл. Красовалась неразлучная пара со своим потомством в красном углу избы под иконами.



Понадобится:
- пряжа красного и белого цвета;
- нитки;
- шаблон из картона 6х7 см (размер можно взять любой).



Изготовление:
1. Наматываем нитки на картонку по длинной стороне.


2. Под верхний сгиб пропускаем нить и завязываем.


3. Нижний сгиб разрезаем.

4. Наматываем нитки на картонный шаблон по ширине, разрезаем с двух сторон.


5. Обвязываем концы пучка ниток с каждой стороны. Получились ручки.


6. Оформляем головку куколки. Отступаем немного вниз от узла и обвязываем ниткой. Под узел можно подложить небольшой шарик из шерсти или ветоши, можно горошинку или бусинку, тогда головка получится круглей. Под головку вкладываем ручки.


7. Перевязываем куколку по талии. Мартиничка готова. Аналогично делаем еще одну куколку белого цвета. Затем из двух нитей белого и красного цвета делаем витой шнурок и на его концы привязываем куколки.

Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования