Изображаем осень. Техника фотопечати

Деревья наряжаются в пестрые жёлтые листья, а, значит, самое время поговорить о фитопечати (от греч. φυτόν - «растение»).
Фитопечать – весьма многогранный способ создавать домашние шедевры. Его традиционно относят к самым простым видам рисования: разноцветные отпечатки листьев могут делать даже самые юные художники, которым не под силу ещё вырисовывать осенние букеты кисточкой.

Техника и хитрости
Прогулявшись по парку с детьми, соберите опавшие листья, которые попадутся по пути – чем разнообразнее будут заготовки, тем интереснее будет последующее творческое «меню» на вечер. Так же для рисования понадобится бумага – белая или цветная, но желательно не глянцевая. Краски лучше выбрать акварельные, или разбавить гуашь молоком (для сохранения цвета после высыхания).
Берём листик и красим одну его сторону не слишком жидкой краской, держа за черешок. Затем аккуратно опускаем на бумагу и прижимаем лист салфеткой. Полученный оттиск можно повторять, или использовать другие листья, а так же всё, что подскажет вам фантазия – колоски злаков, хвою, еловые шишки, цветы вместе со стеблями. В зависимости от того, какую сторону листьев вы будете окрашивать, меняется отпечаток: нижняя сторона даёт чёткий рисунок с прожилками, а верхняя делает более стильный «дизайнерский» оттиск всего листа с белыми просветами вместо прожилок. Наиболее занятного эффекта можно добиться, если комбинировать оба варианта, «печатая» разнотипный гербарий. Да и сами листья перед печатью гораздо интересней раскрасить не одной, а несколькими красками (или оттенками одного цвета). А вот ягоды можно рисовать по-разному: кто-то советует использовать вместо кисточки ватные палочки, а кому-то по вкусу взять настоящие ягодки (например, красной или чёрной рябины), разрезать их пополам и поставить оттиск – решать вам.



Акватипия плюс фитопечать
Можно совместить фитопечать с листом бумаги, предварительно раскрашенным красками в технике «по сырому». Для этого лист бумаги смачивают при помощи влажной губки, а затем тонируют «холст» краской или их сочетанием – на усмотрение художника. Можно дождаться, пока бумага высохнет, а можно печатать листьями сразу. В последнем случае есть ещё небольшая хитрость: более тёмный или яркий цвет краски на листе оставит чёткий, выразительный рисунок, а можно приложить к влажной бумаге и обычный сухой лист – тогда получится прозрачный узор с мягкими и плавными очертаниями. Красиво выглядит печать чёрной краской по цветному фону – но это на заметку скорее интересующимся родителям, чем детям – они-то наверняка превратят бумагу в радужный фейерверк!





Листья вместо трафарета
Младшеклассники часто на уроках труда или рисования обводят контуры листьев и затем раскрашивают их карандашами – нечто похожее можно организовать в рамках техники фитопечати. В этом случае сухие листья раскладываются на бумаге как трафареты, а окружающее их незаполненное пространство можно смело отдавать во власть красок – например, усеять «мольберт» мелкими и густыми разноцветными брызгами. Интересным ходом станет трафарет в виде свёрнутой спиралью веточки ивы или другого растения. А ещё листья можно нарочно обрезать или даже обрывать, создавая самые неожиданные и причудливые эффекты.



Сюжеты для фитопечати
Как и в обычном рисовании, художник не ограничен никакими рамками – даже наоборот, листья и другие дары природы подскажут новые идеи и помогут реалистичнее их воплотить. Листья малины, смородины, рябины отлично справятся с изображением самих себя – останется только дорисовать соответствующие плоды. Цветы можно создавать земные и даже инопланетные, подбирая необычные сочетания красок и разной фактуры листья – а над ними вскоре запорхают самые разные бабочки. Большое поле для деятельности здесь у художника, которому вздумается рисовать подводный мир – рыбки и водоросли так просятся отпечататься от листьев и травинок, края дубовых листьев справятся с «голубыми волнами», и даже осьминога легко поселить на бумаге, раскрасив сочный лист мать-и-мачехи с жилками, расходящимися из центра во все стороны. Отлично получаются из листьев каштана «птичьи перья» - так что вполне реально в несколько десятков оттисков напечатать птицу. Кроме того, если надумаете напечатать вместе с детьми лесной пейзаж – будет отличный повод рассказать им про фракталы: рисунок прожилок на листьях повторяет структуру разветвления самих растений, поэтому простой вертикальный отпечаток листа так похож на дерево! Ну и, наконец, можно просто печатать стилизованный узор или композицию из листьев.



Учимся беречь и любить природу
Не зря фитопечать дожидалась тёплых сентябрьских дней, чтобы попасть на эти страницы: ведь действительно важно рисовать опавшими (или засушенными) листьями, а не рвать живую зелень прямо с веток! С этого начинается экологическое воспитание, и первые уроки любви, уважения и сочувствия к живой природе, частью которой мы все являемся. А ещё в процессе занятий фитопечатью можно легко и доступно изучать растительный мир, названия деревьев и кустарников, а потом превратить угадывание листьев на рисунке в весёлую игру!



Источник: http://www.kalyakimalyaki.ru/paper265.html
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования