Ежики из шишек

Очень интересно!


Читать подробнее...

Письмо Деду Морозу. Шаблоны


















Сортируем пуговки по цвету


Читать подробнее...

Перфокарты для вышивания


Читать подробнее...

3D рисунки

Возьмите лист бумаги и нарисуйте на нем черным фломастером волнистую линию. Поставьте на ней 8 точек на разном расстоянии друг от друга. Соедините точки дугами над и под линией. Продолжайте рисовать дуги между точками, делая их то больше, то меньше, пока не заполните весь лист. Каждый раз доводите дугу до точки. Теперь можно раскрасить рисунок, придавая ему дополнительный объем с помощью теней. Для раскрашивания можно взять акварельные карандаши или краски, мелки, цветные карандаши и даже фломастеры.



Читать подробнее...

Рисуем дорогу для машинок

Многие мамы жалуются на то, что мальчики не интересуются художественным творчеством. Для того, чтобы вызвать интерес к рисованию, попробуйте предложить мальчику нарисовать дорогу для его машинок. Конечно, такую дорогу можно купить в магазине, но ведь нарисовать самому гораздо интереснее.

/IMG]

Читать подробнее...

Тесто для лепки

Вам понадобятся: 1 чашка муки, 1 чашка воды, 1/4 чашка соли, 2 ч.л. пищевой лимонной кислоты (в порошке), 1 ст.л. растительного масла, пищевой краситель.

Делать тесто для игр своими руками совсем несложно, а получается оно, не побоюсь этого слова, идеальным. Намного лучше покупного, просто в разы! А с учетом того, что в магазинах такой материал стоит не так уж и дешево, вся эта затея привлекательна еще и с экономической точки зрения. Просто мы лепим ну очень много!

Маленькие детские пальчики, конечно, умеют вцепиться в мамину юбку, но еще не настолько развиты и сильны, чтобы с легкостью мять пластилин и катать из него шарики, колбаски и горшки. Я думаю, что ребенок настолько умается, пытаясь хоть как-то пластилин смять, что потеряет весь интерес к лепке. Я говорю сейчас о маленьких совсем детях, от года или полутора.

Тактильные ощущения очень важны в этом возрасте, да и пальцы становятся крепче через лепку. Поэтому многие специалисты советуют начинать лепить сразу с года и использовать для этого именно тесто для лепки или, его еще называют, массу для лепки.
Магазинная масса мне не нравится — сухая, рассыпчатая, а то и жидкость какая-то образуется. Или сильно тугая еще бывает. Вполне возможно, что я просто не нашла свой вариант, но вы подскажите, может, я не права. Но в любом случае свое тесто приятнее и дешевле и цвета можно выбирать те, что нравятся вам, а не производителю!

Итак, чтобы сделать мягкое, податливое, не липкое и не рассыпающееся в руках тесто, нам понадобится всего ничего.

Просто соединяем все ингредиенты в сотейнике. Это может сделать и ребенок, кстати.

Ставим его на средний огонь и принимаемся мешать.

Тесто в конечном итоге образует шар, а сотейник загрязнится! Надавите аккуратно на тесто (оно горячее), оно не прилипает и стало сухим.

Выкладываем его на стол или на пергамент и слегка разминаем в руках. Все, прикрываем пакетиком, ждем несколько минут, чтобы остыло и можно играть.

Хранить его можно в холодильнике сколько угодно времени.

Я предпочитаю делать тесто для лепки разных цветов. Поэтому готовлю основную массу в миске, после чего порциями выливаю тесто в ковш для вываривания и уже туда капаю краситель нужного цвета. Так по очереди и варю тесто. Занимает в общем и целом весь процесс минут 20, если делать разные цвета, и минут 5-7, если тесто будет одного цвета.

Наслаждайтесь!


Домашний пластилин

Необходимо раздобыть:
1 стак муки, 1/2 стак соли, 6 стол ложек лимнного сока, 1 стак воды, 1 стол ложка растит масла, красители

Необходимые действия:

Налейте лимонный сок в стакан, долейте воды до верху.

Смешайте муку с солью на сковороде. К ним вылейте воду и масло. Добавьте краситель. Можно использовать растворимые напитки, типа "юпи". Так кроме цвета у Вас будет ещё и запах.

Варите на среднем огне примерно 5 минут до тех пор пока масса не затвердеет.

Снимите с огня и слегка разомните массу руками.

Хранить такой пластилин нужно в плотно закрытом контейнере.


Шариковое рисование

Закрепите на столе с бортиками большой лист бумаги и приготовьте шарики для пинг-понга, лотки с густыми красками и соломинки для коктейлей. Идея заключается в том, чтобы дети макали шарики в краску, а потом катали их по бумаге с помощью соломинок. Но если они захотят приложить ручки, не останавливайте – тоже получится здорово!

/IMG]

Читать подробнее...

Акварельные силуэты

-вырежьте любой силуэт
-разместите на листе акварельной бумаги,обведите карандашом
-смочите водой фон,избегая попадания за контур силуэта
-рисуйте акварелью по мокрому
-после высыхания сотрите карандашный контур


Читать подробнее...

Молочный город

Молоко и соки мы часто покупаем в картонных упаковках, которые безжалостно выбрасываем после использования. Но они могут послужить строительным материалом для небольшого города. Возьмите упаковки разной формы и размера, покрасьте краской или обклейте бумагой и нарисуйте окна, двери и крыши. Дома готовы. Осталось расставить их вдоль дорог.


Читать подробнее...

Яйцеголовые))

-яичная скорлупа
-вата
-семена
-вода

! в процессе выращивания сохраняйте вату увлажненной !


Читать подробнее...

Живое дерево!)

Интересная идея для совместного творчества от Крокотак.ру.


Читать подробнее...

Фейерверк из ватных палочек


Читать подробнее...

ОРИГАМИ







Волшебный океан

Очередная развивашка для моей маленькой исследовательницы.


Читать подробнее...

Дом с привидениями

Хотите иметь собственный дом с привидениями?

Распечатайте шаблон или нарисуйте свой дизайн дома. Переведите его на плотную черную бумагу и вырежьте, подложив под черную бумагу лист желтой. Отложите желтую бумагу в сторону и прорежьте окна и двери в черной, отогните ставни и двери. Приклейте дом из черной бумаги на дом из желтой, а все вместе – на лист сиреневой бумаги. Вырежьте и приклейте желтую луну. Осталось нарисовать приведений и ведьм в окнах.


Читать подробнее...

Добавим красок в зимний пейзаж!

В прямом и переносном смысле:)

Берем надувной шар, разводим в воде пищевой краситель (не знаю как разные краски себя в воде ведут, но можно и другие растворимые). Наполняем цветной водой шарик и выносим на мороз. После того как он застыл, шарик убираем. Получаются такие красивые цветные шары из льда.

Делаем аппликацию крупами вместе с малышом!

Развиваем моторику, кругозор и творческое мышление ребенка.

1. Вам понадобится: зерно (можно использовать пшеницу, рис, гречку, овсянку), манная крупа, сушеный укроп, листья или трава, двусторонний скотч, ножницы, альбомный лист, желтая и синяя гуашь, кисть и репродукция картины Ван Гога «Пшеничное поле с кипарисами» из комплекта «Времена года в искусстве»

2. Приклеиваем двусторонний скотч на альбомный лист.

3. Осторожно отклеиваем его второй слой.

4. Лист посыпаем зерном (нижнюю часть).

5. Делаем кустарники из листочков или травы.

6. Выкладываем кипарис из сушеного укропа (приминаем ладошкой).

7. Оставшиеся места посыпаем манной крупой. Это небо.

8. На небе короткими мазками синей и белой гуашью рисуем облака. Если их смешать, получатся кучерявые голубые облака.

9. Сравниваем картину Ван Гога «Пшеничное поле с кипарисами» и шедевр Вашего ребенка!!!


Читать подробнее...

Кнопочный конструктор

Обычные кубики можно только складывать друг на друга, но, немного усовершенствовав, их можно превратить в необычный конструктор. Возьмите деревянные кубики и блоки разной формы, небольшую доску, винты, металлические кнопки и шуруповерт. Прикрутите половинки кнопок к кубикам (по 2 верхних и по 2 нижних половинки к каждому) и к доске. Вот, собственно, и все. Теперь кубики можно пристегивать друг к другу, создавая удивительные пространственные конструкции.


Читать подробнее...

Сообщения 3296 - 3315 из 3395
Начало | Пред. | 163 164 165 166 167 | След. | Конец
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования