Рисуем замок

С помощью прямоугольного штампа из поролоновой губки



Ищем яйца динозавров

Играем, развиваем мелкую моторику и сенсорику. Приготовьте песок, раскрашенную гальку, судок из фольги или пластика, фигурки динозавров, стеклянные камешки, палочки, листья, пластиковую ложку, сачок для аквариума. Насыпьте песок в судок, закопав в него цветную гальку (это будут яйца динозавров), украсьте поверхность приготовленными материалами, превратив ее в тропический уголок, расставьте динозавров. Дайте ребенку ложку и сачок, пускай просеивает песок в поисках яиц динозавров.


Читать подробнее...

Фото:

Домашние классики

Есть одна замечательная игра, в которую в детстве играли все девчонки и половина мальчишек - классики или классы! В нее весной не поиграешь. Зачем же ждать лета - сделаем дома! Отличный повод соединить творчество, изучение цифр, подвижную игру!



Источник: http://krokotak.com

Картина из одуванчиков

Еще один оригинальный способ творчества “с участием” одуванчиков! Рисуем мелками на темной бумаге стебельки и листики одуванчиков, а на месте цветка намазываем клей, чтобы получилось круглое пятно. Потом берем настоящий одуванчик с пушинками, дуем на него и - свершается волшебство! На нашем рисунке появляются пушистые одуванчики!


Читать подробнее...

Фото:

Чем занять ребенка на даче?

Наверняка у вас на даче найдется немного цемента.

Можете сделать вместе с ребенком декоративные и эксклюзивные тротуарные плитки. Для этого вам нужно найти подходящую плоскую пластиковую форму, заполнить её цементным раствором( раствор плиточного клея еще лучше подойдет) А сверху декорировать различными мелкими предметами; игрушки, пуговицы, различные детальки и многое другое.Декорируйте всем на что фантазии хватит.

Такую плитку не обязательно использовать для дорожки, она может быть просто элементом декора вашего участка.

Игры на настоящей карте

Игровым полем будет служить, как вы понимаете, географическая карта. Это может быть карта мира, карта Европы или России.



► Карта по кусочкам
Купите две одинаковые карты небольшого размера. Одну из них повесьте на стену, другую наклейте на кусок неплотного картона или листа бумаги для черчения и высушите под прессом. Разрежьте на 12- 15 прямоугольников. Они получатся довольно большие.
Рассмотрите с ребенком целую карту, покажите и назовите крупные географические объекты — континенты, океаны, большие острова, реки, моря. Возьмите одну разрезную карточку, рассмотрите. Предложите ребенку найти на карте такой же фрагмент, назвать, части каких объектов на нем можно увидеть. Пусть попробует собрать всю карту целиком.
Через некоторое время разрежьте имеющиеся прямоугольники на две части — некоторые вдоль, некоторые поперек. Играйте также.
Пробуйте найти изображенные на ваших карточках фрагменты на картах другого масштаба.

Читать подробнее...

Игрушечная дорога из изоленты

Почти все мальчишки, да и многие девчонки любят играть с машинками. Чтобы играть было более интересно, предлагаем вам построить вместе с ребенком дорогу из изоленты. Такую автодорогу можно сделать как дома, так и на улице, например, на даче. Очень быстро и очень просто!

Читать подробнее...

Фото:

Самолетик из соломинки

Кто сказал, что у самолета должны быть только прямые крылья? Они могут быть круглыми! И при этом самолет будет летать долго и далеко. Не верите? А вы проверьте. :)


Читать подробнее...

Фото:

Магазин мороженого

После небольшой заблаговременной подготовки (вашей) дети дошкольного возраста с удовольствием смогут поиграть в магазин мороженого с мороженым, которое пахнет прямо как настоящее. И к тому же, оно не тает! Есть его, правда, нельзя - оно же игровое, сделано из игрового теста.


Читать подробнее...

Фото:

Дневник путешествий

Помогите ребенку во время путешествий или даже небольших, но долгожданных поездок на природу, к бабушке в деревню или за город на дачу, вести дневник. Для этого понадобится один красивый блокнот и цветные карандаши.

Если ребенок пишет, он может вести дневник сам, вы только подсказывайте в случае затруднения, о чем сегодня записать, а что не стоит особенного внимания. Если ребенок еще писать не умеет, записывайте за ним сами, прямо с его слов, а рисунки он может выполнить и сам.

В дневник можно вклеивать билеты от походов в кино, аквапарк или зоопарк, плоские сувениры, фотографии, рекламные буклетики гостиниц и кафе, в которых вы побывали…

Когда ваш ребенок вырастет, ему наверняка будет интересно прочитать свой дневник, написанный забавно и беззаботно, вспомнить то, что вызвало наибольшие впечатления от поездки :).


Читать подробнее...

Фото:

Уличный боулинг

Для улицы можно завести отдельный боулинг, наполнив разноцветной водой одинаковые пластиковые бутылки. Устроить боулинг можно во дворе, в парке, за городом, на даче. Мячик лучше взять потяжелее. И ярко, и весело. :)

Раскрась ракушку

Будучи на отдыхе на море, наберите побольше ракушек, чтобы вернувшись домой, дети могли раскрасить их в самые фантастические цвета и узоры, и украсить ими комнату или просто подарить друзьям.



Материал подготовлен Жанной Алибулатовой и сообществом «Дети дома» (ссылка http://vk.com/detidoma)

Футбол с соломинкой

Идея не новая, но воплощение более детальное.


Читать подробнее...

Фото:

Игры с водными шариками

ВОЛЕЙБОЛ С ВОДНЫМИ ШАРИКАМИ

Вы уже придумали, как будете развлекаться на Ивана Купалу? :)

Вот идея, которая наверняка понравится и взрослым и детям, и в жаркий день будет очень актуальной. На стадионе или на пляже или на даче в такой волейбол могут играть от четырех человек. Чем больше игроков, тем веселее. Каждой паре игроков понадобится по полотенцу, в которое шарики, наполненные водой, нужно ловить и подбрасывать так сильно, чтобы шарики перелетели через сетку (Можно и без сетки;)). Масса позитивных эмоций гарантирована!





КАПИТОШКИ

В маленькие воздушные шарики, наполненные водой (они называются «капитошки»), можно играть в разные игры. Например, кидать в цель, нарисованную мелом на асфальте или заборе. Нарисуйте также несколько уровней, с которых можно кидать шарики, самые дальние - для самых метких стрелков. Если очень жарко - можно метить и друг в друга. Ну а продвинутые мамы, которых не пугает внеплановая стирка, могут использовать для наполнения капитошек муку. Масса удовольствия и радости – гарантирована.

Фото:

Развивающая игра "Паровозик из спичечных коробков"

Идею этой развивающей игры мне подсказал мой сыночек, который безумно любит поезда. Уверена, игра будет интересна для всех ребят: и тех, кто уже знаком с цифрами, и для тех, кто только осваивает азы «царицы наук». «Спичечный поезд» учит ребёнка различать цвета, цифры, развивает мелкую моторику в игровой форме.


Читать подробнее...

Фото:

Рисуем на кухне

Есть много способов рисовать, но ставить отпечатки толкушкой для картофеля - одна из самых интересных идей:)




Читать подробнее...

Фото:

Картины из кругов

Все очень просто и понятно: идея для маленьких абстракционистов. :)




Читать подробнее...

Фото:

Трек для шариков

Сделайте замечательную игрушку для малыша! Все очень просто, а сколько радости он испытает, наблюдая за шариком в таком лабиринте)


Читать подробнее...

Фото:

Разноцветные гвоздики

Этот эксперимент демонстрирует как вода поднимается по стеблям цветка и питает лепестки. Для визуализации этого процесса нужны белые цветы (например, гвоздики) и подкрашенная пищевым красителем вода. Необязательно использовать красители всех цветов радуги, достаточно будет 2-3 цветков, чтобы произвести на ребенка впечатление. Уже в течение дня можно будет заметить как меняется цвет лепестков по мере проникновения в них окрашенной воды. Через несколько дней цвета станут несколько интенсивнее.


Читать подробнее...

Фото:

Подбери крышечки

Флакончики, баночки, тюбики из-под кремов, шампуней и прочих косметических средств могут стать пособием для развивающих занятий. Важно, чтобы у них у всех сохранились крышечки. Тщательно промойте их, обсушите и предложите ребенку такие игры как: подбери крышечки (в одном ряду - флакончики, в другом - крышки от них), разложи по размеру (выстроить тюбики в ряд начиная от самого маленького или наоборот от самого большого), разложи по формам, по цветам, положи внутрь бусинку и узнай, какой получится звук и т.д.



Сообщения 3336 - 3355 из 3395
Начало | Пред. | 165 166 167 168 169 | След. | Конец
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования