Мраморная бумага

Одно из самых прекрасных занятий с детьми этим летом было изготовление мраморной бумаги.
И рисование на ней.
Было: трое детей (6, 9 и 10 лет). Много бумаги. Масло. Потом гуашь.
+ : Детей можно занять два дня. Первый день все бумагу красят. И можно пробовать рисовать на воде разные пятнышки, полоски и вообще всячески экспериментировать. Второй день дети на бумаге рисуют. И можно рассказать им о персидской миниатюре, о том, как раньше из мраморной бумаги делали форзацы книг, красили край книжного блока, как ещё может использоваться мраморная бумага и т.д.
- : сам процесс покраски бумаги должен быть организован очень четко, иначе кроме красивой бумаги будет ещё много грязных детей.








Читать подробнее...

Книга из конвертов

Делать книги своими руками это просто, увлекательно и практично. Например, книга, собранная из почтовых конвертов, может пригодиться и ребенку, и маме. Дети могут хранить в страницах-конвертах бумажных кукол, фантики, календарики, билетики, карточки и прочие “коллекционные” вещицы, а мамы могут организовать в таком конвертном пространстве отделы для квитанций, чеков, писем. Можно сделать и тематическую конвертную книгу - для хранения обучающих, развивающих карточек, распечаток, планов занятий и пр.
Есть несколько вариантов. Первый - сшить конверты как страницы в настоящей книге, приклеить к ним корешок и форзацы. Второй - приклеивать к плотной обложке конверты один за другим на полоску скотча. Третий - пробить конверты дыроколом и вставить в папку с кольцами.


Читать подробнее...

Охота на "Мусор" - игра для всей семьи

Игру «Охота на мусор» (англ. – scavenger hunt) придумали в Америке, и уже многие годы в нее играют любители от мала до велика. Правила просты: игрокам выдается список предметов, которые они должны обнаружить в оговоренном пространстве за определенное время. Выигрывает тот, кто быстрее всех найдет предметы по списку. Зеленый фрукт, круглый предмет, что-нибудь металлическое – придумывайте какие угодно задания и смотрите, как по-разному справятся с ними дети.

ШАГ ПЕРВЫЙ – выбираем место

Поисковую операцию можно провести дома или на свежем воздухе: во дворе, в ближайшем парке или даже по всему городу, если вы, к примеру, перемещаетесь с семьей на автомобиле или велосипедах. Если намечается домашний детский праздник, разбейте участников на команды и установите время игры на 15-20 минут. А если вы придумали охоту только для своей семьи, играйте в удовольствие, не торопясь. Для игры вам понадобится заранее составленный список предметов, коробка, в которую можно складывать находки, и маркеры, чтобы отмечать найденные пункты в списке.

ШАГ ВТОРОЙ – составляем список «находилок»

Перечень предметов для игры зависит только от вашего воображения. Пусть задания будут как простыми: мяч, газета, вещь прямоугольной формы, так и замысловатыми: смогут ли участники найти в городском парке предмет, который можно отправить на переработку? Готовые шаблоны с заданиями можно найти в интернете (в основном, на английском языке), но гораздо интереснее будет составить их самим.

Примеры «находилок» для дома:

• Вязаная вещь;
• Сладость;
• Книга, в которой больше 400 страниц;
• То, что пригодится в спорте;
• Что-нибудь меньше игрального кубика и т.д.

Для уличной охоты это могут быть:

• Почтовый ящик;
• Фонарь;
• Человек, который выгуливает собаку;
• То, что умеет летать;
• То, на чем можно сидеть и т.д.




Читать подробнее...

Развивающая игра своими руками "Кто в яйце?"

Эта игра с бумажными яйцами, несомненно, понравится любому маленькому ребенку! Ведь так интересно узнать, кто там прячется в очередном яйце. Развиваем речь, называя животных, тренируем моторику, отрывая бумагу.

Рисуем сирень мятой бумагой

Вы когда-нибудь пробовали рисовать с детьми сирень? Ее красивые сине-сиреневые соцветия и темно-зеленые листья сердечком? Попробуйте, это не так сложно, как кажется на первый взгляд.



Вам понадобится гуашь, бумага, на которой будете рисовать, пару листов тонкой бумаги, хорошо сминающейся, кисточка, вода, карандаш.

Читать подробнее...

Картина с маками

Очень красивая картина получается из обычной цветной бумаги. Процесс - антистресс. Рисуйте маки любого размера, с неровными краями, сгибайте и приклеивайте на прямоугольник зеленого цвета. Это может быть и картон. А может быть и основа поплотнее - фанера, например. Весь процесс на видео.



Читать подробнее...

Цыпленок

Всем доброе утро! Вот такого маленького, очаровательного цыплёнка легко сделать из листа бумаги с малышами. Вырежьте заготовку, раскрасьте цыплёнка, приклейте петельку, отогните с двух сторон "скорлупу" и все! Цыпленок как будто только вылупился!
Кстати, а как вы думаете, что появилось сначала на свет - яйцо или курица?


Читать подробнее...

Цып - цып - цыплятки!

Хотите сделать объемную аппликацию вместе с малышом? Мы расскажем, как ее сделать. Это совсем несложно, но очень эффектно!


Читать подробнее...

Поделка "Цыпленок родился!"

Маленький цыпленок
Из яйца родился,
Вылез из скорлупки,
Очень удивился!
Как светло снаружи,
Сколько места много,
Там, внутри скорлупки,
Не было такого!
(Е. Шевцова)

Приготовьте белый и цветной картон, клей, ножницы,палочку от мороженого.



Давайте порадуем малышей и смастерим вместе с ними любопытного
цыпленка, который вот-вот родится.

Читать подробнее...

Веселые цыплята

Всем доброго, чудесного утра! Сегодня мы будем с вами рисовать! Возьмите картошку и пузырчатую пленку , кусочек губки .... и гуашь с кисточкой. Скажете не совсем подходящие вещи для рисования? Ничуть! В наших умелых руках все получится так, как задумано!
Итак, картошку разрезаем пополам, промокаем срез салфеткой или тряпочкой. Пусть полежит.
На губку наносим зеленую краску и равномерно кистью распределяем по поверхности. Губкой с краской красим пленку с пузырьками. Пленку быстренько переворачиваем, пока краска не высохла, и отпечатываем в нижней части листа. Можно сделать несколько отпечатков, это зависит от того, какие отпечатки получаются на листе бумаге. Это травка.
Пусть немного работа подсохнет. А вы тем временем возьмите половинку картошки и нанесите на срез желтой гуаши. и ставьте отпечатки поверх зеленой травки. Дайте подсохнуть и завершите рисунок - пририсуйте крылышки и хвостики, глазки и клювики. Смешные цыплятки получились!

РИСУЕМ КАК ХУДОЖНИКИ. «ДРЕВО ЖИЗНИ» ГЮСТАВА КЛИМТА

Чтобы знакомство детей с творчеством того или иного художника не было скучной теорией, предложите им скопировать картины гениев. Ничего плохого в этом нет - пусть ребенок пробует непривычные для себя повороты линий, образы, цвета, технику. Часто помогают в этом раскраски по мотивам картин художников. Сегодня предлагаем раскраску по картине «Древо жизни» Гюстава Климта. Она в прикрепленном файле, готова для печати.


Читать подробнее...

РИСУЕМ КАК ХУДОЖНИКИ. «БРОДВЕЙ БУГИ-ВУГИ» ПИТА МОНДРИАНА

Чтобы знакомство детей с творчеством того или иного художника не было скучной теорией, предложите им скопировать картины гениев. Ничего плохого в этом нет - пусть ребенок пробует непривычные для себя повороты линий, образы, цвета, технику. Часто помогают в этом раскраски по мотивам картин художников. Сегодня предлагаем раскраску по картине «Бродвей буги-вуги» Пита Мондриана. Она в прикрепленном файле, готова для печати.


Читать подробнее...

РИСУЕМ КАК ХУДОЖНИКИ. «КРИК» ЭДВАРДА МУНКА

Чтобы знакомство детей с творчеством того или иного художника не было скучной теорией, предложите им скопировать картины гениев. Ничего плохого в этом нет - пусть ребенок пробует непривычные для себя повороты линий, образы, цвета, технику. Часто помогают в этом раскраски по мотивам картин художников. Сегодня предлагаем раскраску по картине «Крик» Эдварда Мунка. Она в прикрепленном файле, готова для печати.


Читать подробнее...

РИСУЕМ КАК ХУДОЖНИКИ. «МОНА КОШКА» РОМЕРО БРИТТО

Чтобы знакомство детей с творчеством того или иного художника не было скучной теорией, предложите им скопировать картины гениев. Ничего плохого в этом нет - пусть ребенок пробует непривычные для себя повороты линий, образы, цвета, технику. Часто помогают в этом раскраски по мотивам картин художников. Сегодня предлагаем раскраску по картине «Мона Кошка» Ромеро Бритто. Она в прикрепленном файле, готова для печати.


Читать подробнее...

РИСУЕМ КАК ХУДОЖНИКИ. «ЗВЕЗДНАЯ НОЧЬ» ВИНСЕНТА ВАН ГОГА

Чтобы знакомство детей с творчеством того или иного художника не было скучной теорией, предложите им скопировать картины гениев. Ничего плохого в этом нет - пусть ребенок пробует непривычные для себя повороты линий, образы, цвета, технику. Часто помогают в этом раскраски по мотивам картин художников. Сегодня предлагаем раскраску по картине «Звездная ночь» Винсента Ван Гога. Она в прикрепленном файле, готова для печати.


Читать подробнее...

РИСУЕМ КАК ХУДОЖНИКИ. «БОЛЬШАЯ ВОЛНА В КАНАГАВЕ» КАЦУСИКИ ХОКУСАЯ

Чтобы знакомство детей с творчеством того или иного художника не было скучной теорией, предложите им скопировать картины гениев. Ничего плохого в этом нет - пусть ребенок пробует непривычные для себя повороты линий, образы, цвета, технику. Часто помогают в этом раскраски по мотивам картин художников. Сегодня предлагаем раскраску по картине «Большая волна в Канагаве» Кацусики Хокусая. Она в прикрепленном файле, готова для печати.


Читать подробнее...

РИСУЕМ КАК ХУДОЖНИКИ. «ЗИМНИЙ ПЕЙЗАЖ» КАЗИМИРА МАЛЕВИЧА

Чтобы знакомство детей с творчеством того или иного художника не было скучной теорией, предложите им скопировать картины гениев. Ничего плохого в этом нет - пусть ребенок пробует непривычные для себя повороты линий, образы, цвета, технику. Часто помогают в этом раскраски по мотивам картин художников. Сегодня предлагаем раскраску по картине «Зимний пейзаж» Казимира Малевича. Она в прикрепленном файле, готова для печати.


Читать подробнее...

РИСУЕМ КАК ХУДОЖНИКИ. «ИКАР» АНРИ МАТИССА

Чтобы знакомство детей с творчеством того или иного художника не было скучной теорией, предложите им скопировать картины гениев. Ничего плохого в этом нет - пусть ребенок пробует непривычные для себя повороты линий, образы, цвета, технику. Часто помогают в этом раскраски по мотивам картин художников. Сегодня предлагаем раскраску по картине «Икар» Анри Матисса. Она в прикрепленном файле, готова для печати.


Читать подробнее...

РИСУЕМ КАК ХУДОЖНИКИ. «ФИГУРЫ И СОБАКА ПЕРЕД СОЛНЦЕМ» ХУАНА МИРО

Чтобы знакомство детей с творчеством того или иного художника не было скучной теорией, предложите им скопировать картины гениев. Ничего плохого в этом нет - пусть ребенок пробует непривычные для себя повороты линий, образы, цвета, технику. Часто помогают в этом раскраски по мотивам картин художников. Сегодня предлагаем раскраску по картине «Фигуры и собака перед солнцем» Хуана Миро. Она в прикрепленном файле, готова для печати.


Читать подробнее...

Ландшафты

Интересным получается рисунок, на котором все поле занимают ландшафты. Даже с нарушением перспективы. Совместите несколько видов ландшафта на одном рисунке: горный, равнинный, городской. Городской внизу, равнинный - в центре, наверху - горный, если хотите. Сделайте красивую рамочку с применением элементов простого дудлинга.


Читать подробнее...

Сообщения 156 - 175 из 3395
Начало | Пред. | 6 7 8 9 10 | След. | Конец
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования