ТИЗИН® Ксило БИО: дышите свободно!

Наступившая осень принесла с собой не только модные новинки в наш гардероб, но и привычные сезонные простуды. Может быть достаточно легкомысленно пробежаться от дома до метро в неподходящей одежде, попасть под дождь или «зачерпнуть» ботинком воды из лужи, чтобы через несколько часов ощутить первые проявления насморка.

Один из первых симптомов нездоровья – насморка, или, как называют его ученые, ринита: заложенный нос, невозможность полноценно дышать, особенно ночью, тяжелая от недостаточного снабжения кислородом голова… Кроме того, при рините пропадает обоняние. Вместо того чтобы с утра насладиться ароматом кофе со свежей булочкой, мы изо всех сил стараемся восстановить дыхание.



Быстро облегчить состояние в такой ситуации помогают сосудосуживающие препараты в форме капель или спрея для носа. Эти препараты входят в десятку самых частых запросов у посетителей аптек и помогают в течение 5-10 минут³ справиться с чувством заложенности носа. Но часто они становятся причиной ощущения сухости, раздражения слизистой оболочки носа. Кроме того, на пересушенной слизистой оболочке активно размножаются вредоносные бактерии – заболевание может не только не пройти , но и прогрессировать . Мы вновь и вновь закапываем в нос капли или спрей, на некоторое время облегчая дыхание, – и одновременно еще больше высушиваем слизистую.

Альтернативой может стать использование сосудосуживающих препаратов с увлажняющим компонентом, защищающим от пересушивания слизистую носа. Именно для решения этой задачи был создан ТИЗИН® Ксило БИО — назальный спрей с гиалуроновой кислотой, увлажняющей и восстанавливающей слизистую оболочку носа2. В спрее от насморка гиалуроновая кислота обеспечивает увлажнение поверхности слизистой, восстанавливает функции «защитных» ресничек, усиливая действие основного сосудосуживающего вещества ксилометазолина2. ТИЗИН® Ксило БИО оказывает двойное действие: ксилометазолин сужает сосуды для устранения отека и покраснения, и уже через 5-10³ минут после применения наступает облегчение симптомов ринита, а гиалуроновая кислота увлажняет раздраженную слизистую, способствует ее восстановлению2.

Далеко не у всех осень является любимым временем года – не исключено, именно в силу достаточно высокой вероятности развития простудных или инфекционных заболеваний. Не стоит забывать о том, что ТИЗИН® Ксило БИО с гиалуроновой кислотой стоит на страже нашего здоровья и готов прийти на помощь по первому требованию – точнее, при первых же проявлениях нездоровья в виде насморка.

¹Деконгестивная активность новых формул ксилометазолина: двойное слепое рандомизированное плацебоконтролируемое исследование с изучением зависимости эффекта от дозы. Кастеллано, Маутон, Препараты в экспериментальных и клинических исследованиях. XXVIII (1): 27-35; 2002.2
²А.Б. МАЛАХОВ, д.м.н., профессор, С.И. ШАТАЛИНАа, к.м.н., И.А. ДРОНОВа, к.м.н., М.А. МАЛАХОВА-КАПАНАДЗЕb, А.Р. ДЕНИСОВАа, к.м.н.
а Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова
b Коломенская центральная районная больница (Московская обл.)
ТОПИЧЕСКИЕ ДЕКОНГЕСТАНТЫ В КОМПЛЕКСЕ ТЕРАПИИ ОСТРЫХ РЕСПИРАТОРНЫХ ИНФЕКЦИЙ У ДЕТЕЙ
³Согласно инструкции по применению препарата Тизин® Ксило БИО.

ТИЗИН® КСИЛО БИО. Рег.уд.: РУ ЛСР-009878/09 от 04.12.2009. МНН: Ксилометазолин.
ПОКАЗАНИЯ: Уменьшение отечности слизистой оболочки носа при рините, в том числе аллергическом рините, ОРЗ с явлениями ринита, поллинозе; облегчение отхождения выделений из носа при параназальном синусите и воспалении среднего уха, вызванном простудой; подготовка пациентов к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.
ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ: повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата; атрофический ринит, тиреотоксикоз; новорожденные и дети в возрасте до 2 лет (для спрея назального дозированного 0,05 %); дети в возрасте до 6 лет (для спрея назального дозированного 0,1 %); пациенты с тяжелыми сердечно-сосудистыми заболеваниями, пациенты с хирургическими вмешательствами на мозговых оболочках в анамнезе; пациенты, получающие ингибиторы моноаминооксидазы (МАО) или другие препараты, способные вызвать повышение артериального давления; пациенты с повышенным внутриглазным давлением, особенно с закрытоугольной глаукомой; состояние после транссфеноидальной гипофизэктомии.
ПОБОЧНОЕ ДЕЙСТВИЕ: Может вызвать преходящее легкое раздражение носа (жжение) у восприимчивых людей, чихание. Часто (>1–<10%) после прекращения действия препарата может наблюдаться повышенная отечность слизистой оболочки носа (реактивная гиперемия). Длительное или слишком частое использование ксилометазолина, или применение его в высоких дозах может привести к появлению жжения в носу или сухости слизистой оболочки, а также реактивной заложенности носа, с развитием медикаментозного ринита, парестезии, чихания, гиперсекреции. Этот эффект может наблюдаться даже через 5–7 дней после завершения лечения, а при длительном применении может быть причиной хронического воспаления слизистой оболочки с образованием корок (сухой ринит).
ООО «ДЖОНСОН & ДЖОНСОН», РОССИЯ 121614, Г. МОСКВА, УЛ. КРЫЛАТСКАЯ, 17, КОРП. 2. 8 (495) 726-55-55.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМО ОЗНАКОМИТЬСЯ С ИНСТРУКЦИЕЙ.
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования