Кристина Тихонова, президент Microsoft в России, рассказала, как изменился процесс коммуникации во время пандемии

Кристина Тихонова, президент Microsoft в России, приняла участие в интервью, где рассказала об IT-рынке, новых трендах в управлении и корпоративной культуре после удаленки.

Москва, 24 сентября 2021 года. – Массовый переход на дистанционную работу стер границы между работой и домом, а количество рабочих встреч увеличилось в 2,5 раза. Об этом и многом другом поделилась Кристина Тихонова, президент Microsoft в России, в своем интервью на YouTube-канале «АНТИхрупкие».

Пандемия и удаленка изменили корпоративную культуру, а с ней и процессы коммуникаций. В нашу жизнь уверенно вошли современные технологии и инструменты для онлайн-общения и работы, такие как Microsoft Teams. Кристина рассказала, что по данным Microsoft, общая продолжительность рабочего дня увеличилась в среднем на 10-15%.

Кристина Тихонова также отметила рост популярности мессенджеров. По данным Microsoft, их использование выросло на 42%, а обсуждение рабочих вопросов с помощью мессенджеров не ограничивалось привычным рабочим временем. Среднее время ответа в чатах составляет не более 5 минут. И, несмотря на удобство инструмента, пользователи мессенджеров чувствуют внутреннюю тревожность и психологическое давление, ощущая необходимость срочного ответа.

В таких ситуациях Кристина Тихонова рекомендует обращать особое внимание на состояние сотрудников, чтобы избежать срывов и выгорания. По ее словам, на первое место выходят не лидерские качества и эмоциональный интеллект, а забота и эмпатия. С учетом современных реалий, в рабочее время важно концентрироваться не только на бизнес-задачах, но и на внутреннем состоянии сотрудников. Для этого в Microsoft была создана программа #MyInspire@Home (мое вдохновение дома). Благодаря этой инициативе сотрудники компании в режиме онлайн могут выбрать и сами провести интересующее занятие, поделиться личным опытом с коллегами в неформальной обстановке. Сотрудники принимают участие в онлайн-вечеринках, кулинарных мастер-классах, спортивных тренировках, йоге, которые проводят их же коллеги.

Полную версию интервью с Кристиной Тихоновой можно посмотреть на YouTube-канале «АНТИхрупкие».

О YouTube канале “АНТИхрупкие”
Новый проект Библиотек Запада Москвы. Это истории людей, которые создают инновации, новые продукты и пространства. Они меняют мир, рушат стереотипы и задают тренды.



О Microsoft

Microsoft (Nasdaq “MSFT” @microsoft) обеспечивает условия для цифровой трансформации в эпоху «интеллектуального облака» и «интеллектуальных технологий». Миссия компании – дать возможность каждому человеку и организации на планете достичь большего.

Контактная информация:
Microsoft, 125252, Москва, а/я 70
Тел.: 7 (495) 967-85-85
Факс: 7 (495) 967-85-0
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования